Везде одна и та же схема - шим-регулятор на 555 и полевике.
Я хочу избавиться лишь от одного - большого провала напряжения при старте вентилятора.
Пришла мысль - запустить мотор через резистор, а через несколько секунд подать напряжение уже в обход резистора.
Так вот нужно придумать реле, которое замкнется через несколько секунд после подачи на него напряжения.
Подскажите простой надежный вариант?
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Чт авг 13, 2015 15:12:11
Gudd-Head
1. Использовать NTC термистор.
2. Статья Плавный пуск конденсаторных БП у нас на сайте.
Очевидные недостатки: транзистор в активном режиме и неустойчивое срабатывание реле в момент переключения.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Пт авг 14, 2015 05:56:36
zzaj
"хочу избавиться лишь от одного - большого провала напряжения при старте вентилятора" А зачем? Посмотрите вокруг - люди как-то ездят и без плавного включения. А если у вас что-то глючит при этом - так там и копать надо.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Пт авг 14, 2015 07:22:21
ST@S
К схеме, приведённой выше, нужно вместо реле подключить непосредственно вентилятор и всё. Постоянную времени взять 1...1,5 сек. Транзистор надо с низким сопротивлением канала 4...8мОм и поставить на радиатор обязательно, потому как при работе в активной области (как раз те 1,5 секунды) он будет нагреваться
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Пн авг 17, 2015 12:16:58
thrashes
И в качестве токоограничителя подходит резистор от восьмёрошной печки. Устанавливать его нужно непосредственно за лопастями вентилятора, чтобы поток воздуха его охлаждал. Иначе он сгорит прям сразу. У себя на девятосе сделал так: реле, управляемое мозгами инжектора включают вентилятор через резистор. Вентилятор крутиться на малых оборотах. При исправной СОД этого достаточно даже в пробках. А в главном радиаторе установлен термодатчик штатный от карбовой версии авто. Он включает реле и запускает вентилятор на максимальных оборотах через 2-3 градуса после работы на малых оборотах.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Пн авг 17, 2015 14:16:41
WaL97
Огромное спасибо всем за советы. Варианты появились, буду пробовать.
Посмотрите вокруг - люди как-то ездят и без плавного включения. А если у вас что-то глючит при этом - так там и копать надо.
На классике генератор всего 42 ампера. При включенном дальнем + ПТФ + музыка пуск такого мощного мотора естественно будет заметен.
Если копать "там", то как минимум - надо будет менять генератор.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Пн авг 17, 2015 15:53:51
m.ix
может разобрать веник и посмотреть как сей паравоз устроен?
так же глянуть схемы как их тут обзывают плавный розжиг ламп салона.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Вт авг 18, 2015 09:39:19
WaL97
m.ix писал(а):
может разобрать веник и посмотреть как сей паравоз устроен?
Так а чего там смотреть? Обычный коллекторный движок с четырьмя щетками.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Вт авг 18, 2015 10:52:12
m.ix
Значит туда не дошли высокие технологии.
ТОгда самому придётся придумывать.
Есть ещё вариант, тут обсуждался кроме розжига.
Чем сильнее напор на двигатель, тем быстрее он крутится.
Типа что то стабилизации оборотов.
Есть ещё своего рода комповый реобас.
Ставить термодатчик внешний.
И если он нагревается, то вентилятор будет по мере нагрева датчика крутится всё быстрее и быстрее.
Можно куда сложнее прикрутить МК.
Лично я с ШИМ в фонариках встречался но не в коллекторных двигателях.
Поддерживаю! И прошивка написана продуманно. И работает отлично!
Разработка из категории установил и забыл.
Вот мой вариант, немного доработанный и адаптированный для ВАЗ-2110 http://www.drive2.ru/l/7205138/
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Сб авг 29, 2015 20:01:16
les1982
http://volga-gaz.ru/tunung/?url=20
Делал такое на волгу, запускается нормально+ минимум деталей.
Запуск конечно не плавный, но провала нет
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Сб сен 26, 2015 19:19:07
bandycot
Если тема актуальна есть еще вариант, пишите в личку дам схему прошивку. У меня стоит на ниве 2й год, автор не я.
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Вт окт 27, 2015 07:23:46
Рена
А плавные запуск и регулировку в зависимости от температуры кто-нибудь сможет сделать + индикация как здесь?
Например, блок управления включает вентилятор на 20% при температуре 96°С, при 101°С молотит на 100%, а отключает - при 93°С.
WaL97 писал(а):
На классике генератор всего 42 ампера. При включенном дальнем + ПТФ + музыка пуск такого мощного мотора естественно будет заметен.
Если копать "там", то как минимум - надо будет менять генератор.
Правда 42А?так вашей классике уже много лет!и генератор нужно было уже давно заменить,а может и всю машину...
вы посчитайте ток который потребляют фары,печка,ПТФ,система зажигания,музыка...даже если вы плавный пуск сделаете,то легче от этого генератору не станет!он все равно будет работать на пределе...тем более у старушки классики на холостых зарядки нет,соответственно акб по городу будет сдыхать,а значит будет тоже сосать ток с гены...
поставте нормальный генератор и будет вам счастье...тем более есть генераторы от поздних моделей которые станут без проблем!
и еще проводку не мешало бы проверить на "тухлость"
кстати,учтите что АКБ отдает при старте двигателя в среднем 300А,и по этому импульс от вашего вентилятора ему не страшен-весь скачок будет как раз на фиговой проводке...
слишком мудрёный, есть на много проще например bandycot предложил не плохой вариант
Re: Плавный запуск вентилятора охлаждения.
Добавлено: Чт ноя 05, 2015 08:03:46
Рена
Есть такой блок управления вентиляторами охлаждения от Mitsubishi Galant.
Хочу попробовать его приспособить, осталось только выяснить частоту ШИМ, амплитуду для управления блоком