Страница 1 из 1
мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 14:08:22
SAN06
был генероттор на базе мп 41 но при проверке бп самца спалил попался мп3 вроде отзывы о генераторе на нем неплохие собрал по схеме
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=112531 но не могу запустить детали перепроверял, никак не могу понять принцип работы, как формируются импульсы на базе vt4 и тд,проконсультируйте плиз....
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 15:17:17
Телекот
Ток через резистор R8 приоткрывает транзистор через намагничивающую обмотку протекает ток, на обмотке связи 3-5 появляется ЭДС которая ещё больше открывает транзистор, который увеличивает ток через намагничивающую обмотку. Получается лавинообразный процесс который заканчивается полным открытием транзистора. Через транзистор, намагничивающую обмотку и резистор R14,R16 протекает линейно нарастающий ток создавая на этих резисторах нарастающие напряжение. Когда это напряжение достигнет напряжение отпирания тиристора он открывается закрывая транзистор. Запасённая в трансформаторе энергия передаётся во вторичные цепи. Как только вся энергия будет передана на выходные конденсаторы на обмотке связи появляется ЭДС открывающей полярности которая вновь открывает транзистор.
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:08:37
SAN06
мне бы значения напруг на выводах vt1 и тиристора а так и на сетевом лите 290в и коллекторе vt 4 присутствуют дальше не знаю где копать...
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:12:01
Enman
так если твоя поделка не запустилась, то о каких напряжениях ты спрашиваешь, нет их там.....
А в работающем на С2 порядка 28 В, на С6 и С14 около 2 В.

Если через 68К в базу идёт ток, то блок должен или запуститься или сгореть....раз не горит и не запускается, то ток не идёт....
==================
казалось бы, починить сгоревший МП-41 проще, чем собирать другое....
(думаю, самая "красивая" неисправность классического МП-3 - это всё целое в первичке и никаких признаков жизни из-за пробитого диода в цепи +130 или +28)
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:47:00
SAN06
во вторичке только по строчке диод, но он живой остальные нагрузки отключены спс, а мп41 ремонтить не реально бабахнул здорово в дым, да и схему по которой переделывал я не нашел, а здесь был рабочий мп1, поставил в него тпи 4-3 остальные детали которые не соответствовали ,заменил
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 20:36:03
Enman
в дым....а где же были предохранители в испытательном источнике? (в коллекторе должен быть)...ни в одном 3УСЦТ не довелось видеть такое, всё подлежало восстановлению....
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 20:58:00
SAN06
Enman писал(а):в дым....а где же были предохранители в испытательном источнике? (в коллекторе должен быть)...ни в одном 3УСЦТ не довелось видеть такое, всё подлежало восстановлению....
мп41 использовался как генератор... прокачивал им первичную обмотку блока питания samsunga перегрузил видимо, что то он у меня затыкался именно на блоке самца до этого проверялись другие блоки вроде держал , в результате 838, мост да и еще куча деталей ....
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 21:30:31
musor
запуск в МП1 и МП3-3 делается транзюком КТ117! при вкл сети он дает короткие мощные ипулсы 1мкс на базу раз в полуперид дале транзюк открывается ПОС а закрывается тириком ку112...так будет пока не зарядятся банки далее схема входит в автоген....
если кт117 не дает импулс на базу ключ закрыт и запуска не будет!
при работе с МП х первое что надь сделать =поставить НОВЫЙ ЛИТ 220мк63в В БАЗУ 838(846) и не надо старый мерить! менять! другие можете проверить на ИСРметре этот менять всегда при ремонте
к слову мп1 и мп3 самые надежные БП в 3(2)УСЦТ схема их отработана и вылизана годами!
все последующие БП на биполярах от совка гавно полное! и мп 41 в часности там понапихали кучу лишних деталей и выкинули 112 и 117....получили глюкало...правда он экономичнее чуток на пару вт...но оно того не стоило точно
следующими удачными бп были ТОЛКО 3842 +мосфет....
для работы в генероторе базовую обмотку ТП4-3, стоит домотать +1 виток это расщирит регулировку вниз
и повысит стабилность при низком питании
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 21:40:47
SAN06
а как же тогда схема выше там же нет 117 ?
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пн авг 31, 2015 21:48:24
musor
вот схемы МП1 и МП3-3 они отличаются толко типом ТПИ в 1-ТПИ3 в3-3 ТПИ4-3(4-2)
в позних вариантах вместо С10С11 стоит МЛТ-2 100к при исползовании в генероторе vt2 -ЛУЧЩЕ выпаять(это защита от ундерволтажа изза которой телеки с таким БП были неубиваемы в нащей сети)
Спойлер

вариант без 117 я не пробовал -мне проще было 117 найти(като в90 коробку брал оптом их и 112))
ПС какого черта вы картинку в архив запаковали вместо того чтоб приделать под спойлер-народ напрягаете!
с планщета не посмотрищ и стела на дроиде! ващ косяк я устранил выложив здесь!
в вашей схеме резик R8 создает открывающий ток в базе заводя его в линейнй режим-не лучшее решение при моще от 25вт и выше транзюк при кз будет грется и сгорит тк не сможет закрыться изаа малого напряга С14 хотя такого полно в китайцах и гнусах тех лет
Спойлер

Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Вт сен 01, 2015 07:57:23
SAN06
какую бы схему вы посоветовали для реализации генератора,я имею ввиду на мп3, что удалить, что заменить, на мониторе есть идеи но мнения разные
agent007 писал:
"Сделал генератор на МП-3 , перед этим пробовал МП-403 ( достает своей защитой ) , схема от AKAI работает хорошо , но не хватает иногда мощности .
В МП-3 сделал следующие доработки :
выпаять R4 , R18 , R11 , R7 , VD3 , VT2 , VT3 , C7
R8 кидаем на 5 вывод ТПИ
заменить C2 на 10мФ (можно 20мФ) , VD9 меняем на КД226
R10- 560ом , R19- 22-27ом
делитель подбираем чтобы получить нужный диапазон напряжений.
Лампочка в нагрузке 15w .
Получился очень класный Генератор , не свистит .тянет 200w лампу, запускается на любую нагрузку.
Придумал это не сам , просто проанализировал все наработки и обсуждения в форуме ,за что всем спасибо"
в верхнем посту его разработка
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Вт сен 01, 2015 12:02:42
musor
яб вернул на место все что относилось к 117! вариант беш него мне не нравился
мне кажется что изза резика r8 тирик не закроется тут косячок какойто
у этой схемы запуск хуже будет с нагрузкой
у вас она на 15вт тоже не как пустится? смотрели осцилки на базе?
вариант кт 117 если его нет можно переделать на дв3 как в баластах ламп сбереек
диоды FR207
судя по отзывам мп3-3 доволно неустойчив при запуске на нагрузку если не домотать обмотку ПОС(базовую)и не подгрузить 10-15вт на ХХ -перехожит в северес-пачками
есть варианты переделок
МП403 -вроде лучше =но мой опыт показал обратное
менять ку 112 костылем но я не пробовал мне кажется дело не в нем -я много че делал на нем -проблем не было
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Вт сен 01, 2015 13:26:31
SAN06
позавчера нашел на помойке 3 усцт с мп3 подчищу заменю литы по первичке , вторичку буду использовать только по .B+там тоже заменю лит на 10-20мкф, а болше никаких изменений вносить не стоит?
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Вт сен 01, 2015 14:09:52
musor
подгрузит +в лампой 220в 10(15)в е14 такие в старых совок холодилах есть или
китайские Е12 и Е10 по 5-10вт вт для ночников
в цепи сети мост кд209 заменить более мощным на 3-4а можно воткнуть или диоды по 3а или мост на 3-6а в цепи моста по сети тер мистор от БП компа и пыр на 5а филнтры сети в 3(2)Усцт стояли на отделной плате
если ее нет пока забейте намотав шнур сколко влезет на колцо болшое
мелкий подстроечник заменить удобным регулятором с изолированой ручкой
литы поменяйте или проверьте в базе ключа МЕНЯТЬ!
когда добьетессь работы уберите VT2 и снова проверте и пределы регулировки
паралелно С2 припаять С2"=22мкф63в-уменшит релаксацию осталное по вкусу
я домотал +1виток МГТФ-014 в базу но это требует распаять медную фолгу на трансе осторожно и потом вернуть как было если это не сделать работы стабилно ниже 90в добится сложновато
если ТАМ ГДЕТО стоят диоды кд521-заменить FR107(106) МОЖНО И КД226 В СТРОКЕ +в НА fr306
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Вт сен 01, 2015 15:25:03
SAN06
СПС за инфу обязательно соберу по времени освобожусь...
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Чт сен 03, 2015 13:06:44
SAN06
заменил мост на GBU606 подобрал делитель R1 1,3К,R2-10к R3-4,7к заменил диод VD9 на более мощный,поменял литы на новые решил все же собрать по схеме в 1 посту темы, там видимо неправильное включение диода VD 9 генероттор заработал, в нагрузку на 200 вт лампу выдает от 50 до 220 вольт, как будет при проверке иип время покажет...
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пт сен 04, 2015 08:48:27
SAN06
пробовал им проверить тпи 4-3 ,импульсами с 6 обмотки генератор "затыкается", но успешно проверяется импульсами с 18 обмотки при полном питании на выходе, также им пробовал проверить тпи с самца шасси s16 тоже получилось проверить 18 обмоткой..
Re: мп3 в роли генератора
Добавлено: Пт сен 04, 2015 09:18:28
musor
SAN06 писал(а):пробовал им проверить тпи 4-3 ,импульсами с 6 обмотки генератор "затыкается", но успешно проверяется импульсами с 18 обмотки при полном питании на выходе, ..
надо соблюдать фазировку ..
по поводу ващей схнемы vd9 там и правда перевернут...
чем вам не понравился штатный запуск незнаю но с ним у меня качало строчной обмоткой на нееже итам