Страница 1 из 1

Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 18:42:47
delphiec
Пришлось столкнуться с такой штукой как не инвертирующий буфер.
Подключил я его к 5ти вольтам подал сигнал, а на выходе лишь незначительный шум в пол вольта или и того меньше, как мне с него получить сигнал?
Изображение

Подключал как на картинке, пробовал 19 лапу садить на + или на общий, эффекта нуль.

P.S. Использую к555ап5.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 18:52:26
Enman
бросай это дело, видимо логика и здравый смысл - это не твоё.... :)
Варианта всего два - негодная имс и неправильный сигнал на входе...
Вопрос "почему не звонится провод" не предлагать....

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 18:55:48
delphiec
А зачем же оскорблять?, сигнал на входе в норме, осцилом смотрю, сигнал подаётся лабораторным генератором.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 18:58:23
Maykill
это элементы с Z- состояниями
http://refy.ru/40/173452-2-programmator ... myati.html

разбирайтесь

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:00:13
Enman
сигнал может иметь только два уровня, а не 3 как на рисунке, амплитуды тоже не проставлены...поэтому как спросил, такой и ответ...

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:11:26
arkhnchul
http://www.inp.nsk.su/~kozak/ttl/ttlh12.htm
"2G=H - выходы 2Yi переводятся в состояние с высоким импедансом для АП3, АП5."
т.е. 19 лапу надо на землю. И повесьте на выход нагрузку какуюнить и уже с ней меряйте.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 19:27:11
Enman
это же не открытый коллектор, что требуется нагрузка....и без неё выход должен быть, если он enable...

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Пн авг 31, 2015 21:39:58
6ф1
Вторая половинка - аналогично? Значит 'ап' -дохлый.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 09:38:20
IRMADE
delphiec писал(а):А зачем же оскорблять?, сигнал на входе в норме, осцилом смотрю, сигнал подаётся лабораторным генератором.
А почему обозначение генератора такое странное? Вы подаёте двуполярный сигнал? Входной сигнал должен быть от нуля до 3,5 В минимум. Это стандарт ТТЛ. Посмотрите осциллографом на входе. Вход осциллографа должен быть открытым.
1 и 19 входы - инверсные, это значит, что активным уровнем, которому соответствует выполнение функции является низкий уровень (логический нуль), поэтому для передачи сигнала на выход на них подаётся нуль.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 10:43:23
Maykill
не знаю про конкретную мс, но обычно отрицательная полуволна вполне отрезалась на входе ТТЛ и КМОП логики

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 14:40:29
delphiec
Всем спасибо, оказалось действительно не рабочая микросхема, поменял, всё заработало...
P.S. обе микросхемы абсолютно новые (покупал как раз пару)... одна из них мертвая. :(


P.P.S по поводу сигнала с генератора, он у меня +-5 вольт с генератора идёт.

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 15:03:47
Maykill
логика работает в + диапазоне
с - результат непредсказуем :)

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 15:15:57
Enman
Maykill писал(а):с - результат непредсказуем
наверное, так у ТС и вышло.... :) ...сгорела при включении генератора....если минус резать входным диодом, то подавать надо через резистор...

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 15:25:08
delphiec
Не не вышло, я просто не указал, что подаю сигнал, через к561лн2, там на выходе уже только +5

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 15:38:04
Maykill
а свободные ВХОДЫ ЛН 2 не забыли?
и про то, что лн2 таки- кмоп а вы её напрямо к ТТЛ

Re: Не инвертирующий буфер

Добавлено: Вт сен 01, 2015 18:23:52
IRMADE
delphiec писал(а):Всем спасибо, оказалось действительно не рабочая микросхема, поменял, всё заработало...
P.S. обе микросхемы абсолютно новые (покупал как раз пару)... одна из них мертвая. :(


P.P.S по поводу сигнала с генератора, он у меня +-5 вольт с генератора идёт.
Бывает.... Когда-то покупал полевые КП707 на рынке в большом количестве. Ни один не работал. Оказалось, не сформирован канал С-И... Поменяли, правда, без возражений.