Страница 1 из 1

Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Чт окт 01, 2015 22:38:44
тимок
Здравствуйте. Меня интересует вопрос, как ЭМФ выделяет верхнюю или нижнюю боковые полосы? Например ЭМФ-9Д-500-3В или ЭМФ-9Д-500-3Н. Ведь это просто полосовой фильтр на 500 кгц. Почему обычный LC
фильтр не выделяет ни верхние, ни нижние полосы. Или например пьезо-керамический фильтр? Здесь я не учитываю полосу пропускания. Скажу сразу, что я не представляю как выглядит осциллограмма однополосного сигнала. АМ знаю, ЧМ знаю, а SSB не знаю. :dont_know:

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Чт окт 01, 2015 23:17:12
Enman
Cам фильтр выделяет просто заданную полосу частот и ничего более, как и обычный LC, только с лучшей крутизной скатов (избирательностью). Всё.
SSB - выглядит как одна боковая полоса от сигнала АМ и при том без несущей частоты. Или АМ сигнал состоит из двух (верхней и нижней) боковых и несущей.
Фильтр ПЧ выделяет просто полосу, в которой находится сигнал. А потом второй смеситель уже детектирует этот сигнал, а какой звук получится на выходе уже зависит от того, на каком скате фильтра была частота второго гетеродина, но при этом второй гетеродин должен переключаться, соответственно и цифровая шкала тоже....Поэтому удобнее просто иметь два фильтра, тогда второй гетеродин будет для одного фильтра (НБП) на верхнем скате, а для фильтра ВБП - на нижнем, и цифровая шкала будет правильно отображать канал приёма. Так просто физически проще.
Кроме того, при преобразовании в ПЧ боковая полоса может либо сохраниться, если первый гетеродин ниже частоты сигнала, или инвертироваться, если частота первого гетеродина выше Fc. Т.е. ВБП - низкие частоты звукового сигнала также расположены ниже по ВЧ, а при НБП - низкие частоты ЗЧ располагаются выше по ВЧ.
При соответствующем выборе частот гетеродинов, в принципе, можно любым одним фильтром обходится для приёма обеих полос....
Полоса фильтра 3В - 500-503 кГц, а 3Н - 497-500 кГц, 3С- 498,5-501,5. А 500 - это просто общее обозначение....

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Пт окт 02, 2015 09:37:11
тимок
Enman спасибо. Кое-что понял. Вообще думаю собрать трансивер Радио 76 М2, есть фильтр 3Н, кварц 0,5 мгц и все детали, кроме реле. Следует-ли, что частота ГПД должна быть ниже частоты сигнала на 500 кгц? В оригинале стоит 3В. и там частота ГПД выше входного сигнала.

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Пт окт 02, 2015 11:48:52
Enman
76М2 принимает на низкочастотных диапазонах, где используется НБП, после первого преобразования эта боковая становится ВБП, поэтому и фильтр 3В....Соответственно, ты правильно рассудил, что при нижней настройке гетеродина НБП сохранится, и тебе потребуется 3Н.
Но, например, на 7,0 зеркальный канал окажется на диапазоне 49 м (6,0-6,2), что не очень хорошо, ведь там вещалки, надо уже думать про избирательность по зеркальному каналу (входные полосовые фильтры). А при исходном раскладе частот и фильтров зеркалка бы ушла на 8-8,2 МГц, где мощных станций нет...

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Сб окт 03, 2015 07:54:32
тимок
Спасибо Enman. У меня напрашивается наверное последний вопрос. f вх. - f гет = f пр. или f гет - f вх. = f пр. Тогда 7мгц -6мгц = 1мгц или 8мгц - 7мгц = 1мгц. Но почему не 500кгц? Или это был просто Ваш пример?

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Сб окт 03, 2015 10:00:59
Enman
7,1-6,6=500 кГц.....6,6-6,1=500 кГц...обе частоты преобразуются в промежуточную 500...зеркальный (по отношению к fгет) канал приёма отстоит от основного на удвоенную промежуточную.

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Сб окт 03, 2015 18:45:18
тимок
Кажется уяснил. Спасибо Enman, удачи Вам.

Re: Электро-механический фильтр и боковые полосы.

Добавлено: Вс окт 04, 2015 03:54:26
Bear2011
Когда собирал "Радио-76" у меня не было ЭМФ с верхней полосой. Мой учитель подсказал что можно использовать с нижней. Только частота ГПД должна быть ниже принимаемой то есть не 2.330-2.430, а 1.330-1.430 Мгц