Стереокодер на ВА1404. Нужна помощь.
Добавлено: Сб окт 24, 2015 18:35:41
Всем здравствуйте! Может кто укажет направление поиска, сам не могу разобраться.
В общем задача была следующая. Нужно было сделать вход аукс в штатную магнитолу на одном стареньком ягуаре.
На основной плате магнитолы установлен аудиопроцессор SAA7706. После изучения даташита единственным способом подать сигнал извне, без программного вмешательства, оказалось подменить сигнал от фм-тюнера (он подается на 80-ю ногу АП). Проблема в том что сигнал этот мультиплексный. Ну или как у нас более привычно, Комплексный Стерео Сигнал: левый канал, правый канал, пилот тон. После поиска по сети как оказалось эту задачу уже решали следующим образом: сигнал от внешнего аудиоплеера подается на плату стереокодера, в качестве которой автор использовал ВА1404. Высокочастотную часть не подключал. Мультиплексный сигнал снимается с вывода 14 микросхемы, к нему добавляется пилот-тон с вывода 13, и все это подается уже на вход аудиопроцессора в самой магнитоле. Вроде все понятно.
Изготовил плату. Включаю - не работает. Не слышу сигнала на выводе 14 (проверяю пробником - высокочувствительным УНЧ на м/с 174ХА10, но это неважно, осциллографом тоже ничего не видно). Сначала думал что спалил микросхему, так как питал ее от стабилитрона на 2.7В, а по даташиту максимальное напряжение питания составляет 2.5В (рекомендуемый диапазон 1-2В). Купленный стабилитрон КС119 оказался неисправным, поэтому лишнее напряжение погасил обычным диодом 1N4007. В итоге питание теперь составляет примерно 2В. Купил новую микросхему, установил ее в панельку.
Результат тот же. Потратил целый день на эксперименты, пока безуспешно, звука не слышу. Сигнал подаю с проигрывателя мобильного телефона. Схему спаял согласно даташиту.
Генератор на 38кГц (5, 6 выводы) работает. Смотрел осциллографом. Пилот-тон 19кГц на 13 выводе есть. ВЧ-часть микросхемы: выводы 7, 8,9, 10, 11, 12 - не использованы. От 2В схема потребляет 2мА - в пределах нормы.
Напряжение на выв.2 примерно 1.8В (этот вывод для конденсатора встроенного УНЧ).
Такое чувство что встроенный мультиплексор или УНЧ не работает. Пока не понимаю в чем проблема. Может есть какие-то особенности про которые я не знаю?
Буду благодарен любым советам.
В общем задача была следующая. Нужно было сделать вход аукс в штатную магнитолу на одном стареньком ягуаре.
На основной плате магнитолы установлен аудиопроцессор SAA7706. После изучения даташита единственным способом подать сигнал извне, без программного вмешательства, оказалось подменить сигнал от фм-тюнера (он подается на 80-ю ногу АП). Проблема в том что сигнал этот мультиплексный. Ну или как у нас более привычно, Комплексный Стерео Сигнал: левый канал, правый канал, пилот тон. После поиска по сети как оказалось эту задачу уже решали следующим образом: сигнал от внешнего аудиоплеера подается на плату стереокодера, в качестве которой автор использовал ВА1404. Высокочастотную часть не подключал. Мультиплексный сигнал снимается с вывода 14 микросхемы, к нему добавляется пилот-тон с вывода 13, и все это подается уже на вход аудиопроцессора в самой магнитоле. Вроде все понятно.
Изготовил плату. Включаю - не работает. Не слышу сигнала на выводе 14 (проверяю пробником - высокочувствительным УНЧ на м/с 174ХА10, но это неважно, осциллографом тоже ничего не видно). Сначала думал что спалил микросхему, так как питал ее от стабилитрона на 2.7В, а по даташиту максимальное напряжение питания составляет 2.5В (рекомендуемый диапазон 1-2В). Купленный стабилитрон КС119 оказался неисправным, поэтому лишнее напряжение погасил обычным диодом 1N4007. В итоге питание теперь составляет примерно 2В. Купил новую микросхему, установил ее в панельку.
Результат тот же. Потратил целый день на эксперименты, пока безуспешно, звука не слышу. Сигнал подаю с проигрывателя мобильного телефона. Схему спаял согласно даташиту.
Генератор на 38кГц (5, 6 выводы) работает. Смотрел осциллографом. Пилот-тон 19кГц на 13 выводе есть. ВЧ-часть микросхемы: выводы 7, 8,9, 10, 11, 12 - не использованы. От 2В схема потребляет 2мА - в пределах нормы.
Напряжение на выв.2 примерно 1.8В (этот вывод для конденсатора встроенного УНЧ).
Такое чувство что встроенный мультиплексор или УНЧ не работает. Пока не понимаю в чем проблема. Может есть какие-то особенности про которые я не знаю?
Буду благодарен любым советам.