Страница 1 из 1
tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 00:39:04
artmasterpro
Привет. Подскажите мне барану пожалуйста:
Как мне получить 3 канальный ШИМ.
Сделал 1 канал на таймер0 и пытаюсь два других канала на таймер1.
Я ожидаю что таймер1 будет работать в fast PWM OCR1A так же как и таймер0.
два регистра, OCR1A и OCR1В - при достижении значения одного из них на соответствующей ноге появляется 1 итд.
На практике не могу ничего понять, работает только один из выходов или тот или другой.
Вообще у меня задача управлять RGB светодиодной лентой т.е. мне нужно чтоб я мог ууправлять яркостью каждого канала.
Помогите разобраться. Спасибо!
Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 09:01:05
alex_
Я так полагаю, что как хочешь ничего не выйдет, тут только программно придётся выкручиваться
Вот ещё подобная тема, может чем и поможет:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1301472
Есть так же специализированные микросхемы, например:
http://microsin.net/adminstuff/hardware ... river.html и стоят не дорого
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 24790.html?
Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 09:25:54
eess9
Я в свое время три канала ШИМ настраивал так:
Код: Выделить всё
DDRB |= (1<<PB4)|(1<<PB3)|(1<<PB2);
TCCR0A |= (1<<COM0A1)|(1<<COM0B1)|(1<<WGM01)|(1<<WGM00);
TCCR0B |= (1<<CS02);
OCR0A=eeprom_read_byte(&E1);
TCCR1A |= (1<<COM1A1)|(1<<COM1B1)|(1<<WGM10);
TCCR1B |= (1<<WGM12)|(1<<CS12);
OCR1A=eeprom_read_byte(&E2);
OCR1B=eeprom_read_byte(&E3);
Может быть, поможет вам

Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 14:51:31
artmasterpro
Вставил ваш код
http://take.ms/yiRWK
Ничего не получилось. -
http://take.ms/9ox9c
Неужели на таймер1 никак нелзя настроить 2 независимых шима?
Не хотелось бы програмное решение т.к. загружать лишний ресурс.
или только програмное решение?
Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 16:07:57
eess9
А почему у меня работает?

Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 16:34:02
artmasterpro
Елки палки, да работает

. Беру свои слова обратно!
Автору респект )))
Спасибо. буду разбираться сегодня что у меня его глушит!
Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 17:03:57
eess9
Всегда пожалуйста.
Обратите внимание, что в регистры TCCR1A и TCCR1В не стоит записывать больше чем 0х00FF, т.к. для синхронности работы с 0-м, этот таймер урезан до 8-ми битного состояния.
Re: tiny2313 3 канальный ШИМ
Добавлено: Чт ноя 19, 2015 17:13:42
artmasterpro
Ага....а я то думал как этого достичь, но не то писал!
Спасибо!