Страница 1 из 2
Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 09:32:21
H34RT1355
Ребят, очень нужна помощь - насколько безопасно подключать ИЕ4 напрямую к семисегментному индикатору без усилителя
Немного конкретнее - есть два светодиодных 7 сегмента с общим катодом, схема с двумя ИЕ4, считает от 0 до 99, питание 9В, микруха подключается к индикатору через 390Ом, индикатор горит не в полную яркость, но меня это устраивает. А теперь суть - я понимаю, что микруха в таком режиме выдаёт на выводы a-g максимальный ток, что может (думаю около 5мА), это безопасно для неё? Или она так проработает не очень долго?!
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 09:47:18
vlasovzloy
по справочнику макс мощность 300мватт. 300/9вольт=33мА 33/8выходов=4.125 мА на сегмент. немного увеличить сопротивление и нормально будет работать
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 10:06:19
H34RT1355
Увеличить? Если не секрет, то как посчитать номинал?
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 10:26:16
m.ix
пставь в место них нормальную ИД2 или ИД3
ИЕ4 для ЖК или добавь к ней улн2804 и можешь хоть прожекторы подключать
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 11:44:36
H34RT1355
ИЕ4 не отличается от ИД2 по выдаваемым токам (4мА при 9В), просто ИД - двоичный вход, параллельный, а у ИЕ - последовательный, да и как бы просто прочти сам вопрос - мне фиолетово на яркость, пусть светодиоды работают тускловато от тех 4 мА, все очень даже хорошо видно, я за ИЕ4 боюсь - не помрет ли она выдавая весь ток, что может на свои выходы, индикатор же все сожрет, что ИС даст. Я думаю ограничить ток резисторами на 2.2кОм, стоит ли?
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 12:40:21
АлександрЛ
H34RT1355 писал(а):я за ИЕ4 боюсь - не помрет ли она выдавая весь ток, что может на свои выходы, индикатор же все сожрет, что ИС даст. Я думаю ограничить ток резисторами на 2.2кОм, стоит ли?
Я через 470 (кажется) Ом подключал- не помирает
На самом деле- она и не помрёт, там всё равно ток ограничен, даже если напрямую подключить. Если микруха не греется- то и не помрёт..

Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 13:47:01
musor
в 80х мы их 176ие4(ие3) в самоделных часах грузили напрямую на и НА ИВ3а И ИВ6 при 12в яркости хватало
а вот светики при 9-10в толко яркие красные зеленые почти не видно
удобно что там переключение выхода и годятся любые для статики хоть ОА хоть ОК!
была у меня 2 хитрость тогда не озвучил сейчас...думаю ... можно
микру питаем 12в
ток будет до 10-13ма на сегмент но садить ОКна корпус или ОА +нельзя ставим еще один стаб опорник на 12-Ucd-1v
тоесть для красных гдето волт на 9 примерно можно на 431 с делителем +транзюк -и подводим это к всем ОК (ОА) таким образом на ключе падает около волта и он работает генератором тока а микра в режиме
кстати при 12в питания они считают до 3-5мгц(зависит от экземпляра)
тогдда синих и зеленых ярких не было (сейчас полно таких что при токе 10ма -ослепнешь ночью
частотомеры и часы на них с прямым подключение живы до сих пор
ну а если охота буфера 161кн2 в помощь
вообще это чудо ие3 ие4 ие5 ие12-уникалная вещь без аналогов в мире

CCCP лучщий в мире!
USSR best ever!
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 13:55:10
АлександрЛ
musor писал(а):ну а если охота буфера 161кн2 в помощь
ULN2003 тоже можно, да и найти её сейчас гораздо проще..
musor писал(а): вообще это чудо ие3 ие4 ие5 ие12-уникалная вещь без аналогов в мире

Ну, 176ИЕ4, положим, аналог (функциональный) имеет- CD4026
Ещё забыли 176ИЕ18, ИЕ13 и ИЕ17
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 14:05:35
musor
4026 не совсем то там нет входа управления полярностью и алгоритм счета другой и по ногам не совпадает да и найти ее сложнее нащей176ие4 даже сейчас
вспомнил в 564 были редкие чипы -реверсивныйц счетчик с выходом на 7сегментик-основа для счетчика ссквозного переноса(.для МИРа делали).но нет их ни в 1 справочнике как и много чего еще что для обороны делали
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 14:10:59
АлександрЛ
Так я и написал- CD4026- "ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛОГ"
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 14:36:56
korob
Не является даже функциональным аналогом, так как не выполняет таких же функций, а именно - вывод на ЖКИ (смена полярности на выходе) и выход счётчика по модулю 4. Т.е. CD4026 является обычным десятичным счётчиком с дешифратором семисегментного кода, а 176ИЕ4 специализированным для применения в часах, в том числе и на ЖКИ.
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 15:30:34
m.ix
АлександрЛ писал(а):ULN2003 тоже можно, да и найти её сейчас гораздо проще..
к т о то не вчитывается в текст и не считает сколько на сколько 2003 расчитана

2003 4 - на 7
2803 4 - на 8 для использования точки
ЮЛН картинка под буквой БЭ
ИЕ3 4 - слаботочный выход! для ивлушек и жэкашек
для светодиодов ИД2 3
к ИЕ3 4 можно подключать красные или изумрудно зелёные басурманские индикаторы, наши отечественные не могут выдать такую сильную яркость при минимальном токе.

Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 16:29:35
m.ix
А это чьё художество?
так не стоит ГРЕТСЯ СИЛНО!
Добавлено: Чт дек 03, 2015 17:26:02
musor
так делать не стоит не стоит ГРЕТСЯ будет СИЛНО! ибо на ключе10в мощнось будет о,6-0,8вт!
проэкономичность забудь
да и скока так можно работать при 12-15 в вопрос на 100баксов...
деллайте как писал с подвещеным 2м источником
кстати на батарейках делаем житрожопо от3-4,2 питаем щепь индикатора
а сами счетчики питаем от волтодобавки от 12в причем запуск идет на 4в потом от него опорник в ие5(12) запускается ген отнего тактуем инвертер бустер....
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 19:34:58
H34RT1355
Ну в любом случае менять ИЕ4 на что-либо другое не планирую, было решено ставить ULN2003A, глянул на её схему и был печально огорчён - я осознал что понятия не имею, как к ней подключить дисплей с общим катодом, коих у меня очень много. Пока для теста подключил с общим анодом, но нужна схема для подключения ОК...
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 19:52:48
musor
с общим катодом НИКАК!
юзай 176пу3(4) 564пу4 или чтото подобное
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 20:10:01
korob
Если устраивает яркость, то оставляйте так как сделали изначально, единственно что можно сделать - увеличить сопротивление ограничительных резисторов до 1...2кОм. Если нужна полная яркость, то можно применить транзистор с двумя резисторами в качестве анодных ключей, либо схема на рис 1,61 (а) предложенная m.ix
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Чт дек 03, 2015 20:29:52
АлександрЛ
H34RT1355 писал(а):было решено ставить ULN2003A, глянул на её схему и был печально огорчён - я осознал что понятия не имею, как к ней подключить дисплей с общим катодом, коих у меня очень много. Пока для теста подключил с общим анодом, но нужна схема для подключения ОК...
Тогда берите ЭМИТТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ на КТ315, например.. ну, или какие попадутся NPN-
правда, я поставил СD4026 но, в данном случае это не принципиально.
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Пт дек 04, 2015 04:57:45
H34RT1355
Ладно, решил мучаться с ОА, вопросы по добавлению в схему ULN2003A:
1) Можно ли напрямую подключать выходы К176ИЕ4 к выходам ULN2003A?
2) Нужно ли к чему-нибудь подключать ногу COM у ULN2003A? Просто на некоторых схемах она подключена к плюсу, а на некоторых висит в воздухе
3) Не то, чтобы сильно, но весьма ощутимо греются резисторы и сам индикатор (390Ом при 9В). Стоит ли повысить сопротивление?
Re: Помогите с К176ИЕ4
Добавлено: Пт дек 04, 2015 06:26:03
korob
1) Можно ULN2004A(специально для МОП уровней), ULN2003A тоже работать будет.
2) Не нужно. К плюсу подключается если работает на индуктивную нагрузку, реле например.
3) Ни что не мешает.