Страница 1 из 1
Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Вс дек 06, 2015 21:06:45
Kavka
Приветствую всех!
Задачка простая - защита каждой ячейки li-ion батареи от чрезмерного заряда и разряда (Over Voltage / Under Voltage).
При определении OV/UV на любой из ячеек батареи - отключать нагрузку.
Нужен функционал как у защищённого li-ion элемента питания, только для батареи.
Варианты.
1) Спец. микросхема.
Стоят не слабо, да и весьма экзотичны в плане штучной закупки.
2) Собрать на рассыпухе - ИОН, пачка диф. ОУ/компараторов, MOSFETы.
3) Кипить BMS плату (
например)
Нормальный вариант, но под конкретный тип ячеек может не настраиваться (неизвестно как подстроить уровни напряжения). Да и размеры - готовый может не влезть туда куда надо.
Найти бы такую простую микруху, чтобы не нуждалась в программировании, уровни напряжения выставлялись резисторами. И, в идеале, были выходы для включения балансировки при заряде.
Может кто подскажет ещё варианты?
Или что-то по перечисленным вариантам.
По балансировке в моём случае достаточно односторонней балансировки во время зарядки (
типа).
Промышленные варианты балансировки не требуются (
типа).
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 10:01:38
Андрей СШ
Есть подозрение, что задача в такой постановке не решается в принципе.
Дело в том, что в быту составные батареи встречаются только в ноутбуках, а каждый производитель ноутбука способен решить эту проблему сам, используя сколь угодно запутанный метод. Поэтому такие микросхемы и являются экзотичными.
Дополнительные проблемы создаёт американское регулирование литиевых батареек. Как следствие всяким котам подвальным такие микросхемы обычно не продают.
Остаётся два варианта:
1. Вдохновившись опытом биткоин-майнеров, разработать и заказать в китаях ASIC.
2. Поточно прошивать ATtiny13 и отключать RESET (после этого можно сточить маркировку, нанести свою и получить эту самую простую микруху).
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 13:09:32
jonpim
Дополнительные проблемы создаёт американское регулирование литиевых батареек.
Не вижу отличий с китайским регулированием литиевых батареек
Вот хороший контроллер по контролю заряд-разряда и балансировке , имеет светодиодную шкалу заряда .\
bq3050
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 13:54:21
Андрей СШ
Тут понимаете какая проблема. В гугле можно найти всё что угодно включая то чего не существует.
А теперь попробуйте тоже самое вбить в строке поиска "чип и дип" или любого другого интернет-магазина на выбор.
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 14:27:28
jonpim
Тут понимаете какая проблема.
Тут на вкус и цвет товарищей нет . Нет такой - делайте на которой есть .
Или вам надо готовые платы ? Платить готовы ?

Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 14:46:32
Андрей СШ
У меня такое впечатление, что вы первое сообщение в этой теме не читали.
Хотя бы вот эту часть:
Kavka писал(а):1) Спец. микросхема. Стоят не слабо, да и весьма экзотичны в плане штучной закупки.
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 15:18:02
jonpim
У меня такое впечатление,
А у меня впечатление по вашим словам
-
Как следствие всяким котам подвальным такие микросхемы обычно не продают.
Покупать надо уметь , иначе делайте на транзисторах

Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 15:55:13
Андрей СШ
jonpim писал(а):Покупать надо уметь
Раз уж пришли на форум поделитесь информацией как и где такое надо покупать.
Мой вариант применения Tiny13 в целях всякого мониторинга, защиты и балансировки аккумуляторов

Изолированный дифференциальный последовательный интерфейс на копеечных деталях.
Потребление в активном режиме около 500 мкА.
Потребление в спячке (без мониторинга) около 15 мкА.
Возможность уйти в необратимую отключку с потреблением 1 мкА.
Правда без головного контроллера всё это хозяйство не работает.
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 16:25:17
jonpim
поделитесь информацией как и где такое надо покупать.
Это раздел форума не купи-продай .
Я в другой теме выкладывал фото - кучка плат из батарей ноутов разных поколений .
И мне покупать не надо

Вот совсем простой специализированный чипсет - s-8233af + bq2050h
Спойлер


s-8233af

Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 16:53:23
DX168B
Собирали подобное на рассыпухе.
Использовали два ОУ с опорой. Питалось все это прямо от банки. Через оптроны по типу "открытый коллектор" была
собрана сигнальная шина из трех проводов. Один был общим, по второму передавалось состояние UV, по третьему OV.
Схему уже и не вспомню, дело было четыре года назад. Да и это дело было стендом для отработки технологий балансировки
больших (свыше 100 А\ч) банок. Позже туда добавился третий ОУ с установкой напряжения чуть ниже OV и включал он
резисторы для отбора части зарядного тока с конкретной банки.
Далее была уже собрана система с распределением энергии по банкам. Там уже применен был микроконтроллер.
То есть, часть тока отбирается со "спешащих" банок и отдается "отстающим". В таком виде оно и пошло на производство.
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 17:05:42
Андрей СШ
DX168B писал(а): Через оптроны ... передавалось состояние UV
Вот это как то плоховато. Батарейка и так рязряжена, а вы на неё ещё и оптрон вешаете. Хотя конечно с банками на 100 А*ч на такие мелочи можно не обращать внимания.
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 17:10:29
musor
на мой часный взгляд на расыпухе более 2 банов впослед...не катит
если от2 до 5 спец чип
если болще
хм...тут засада или каскадируемые чипы(недоступны чтучно)
или дискретные ключи и море сборок ОУ подобных ПЛИС компараторы и логика
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 17:18:23
jonpim
Kavka писал(а):
3) Кипить BMS плату (
например)
Нормальный вариант, но под конкретный тип ячеек может не настраиваться (неизвестно как подстроить уровни напряжения). Да и размеры - готовый может не влезть туда куда надо.
Размеры вполне малогабаритные , ток можно увеличить заменой фетов и токового датчика -
http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New ... wVersion=2
Уровни напряжения для литий-инных батарей практически одинаковы . Литий-полимер немного отличается , литий-железо-фосфат сильно .
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Пн дек 07, 2015 21:08:57
Kavka
Господа коты, спасибо всем за то, что повторили тут многие из моих соображений.
Ничего нового я из них не увидел. Кроме варианта Андрея. Который весьма интересен, достаточно универсален и вполне подходит для 3-4 банок, даже с главным контроллером.
С точки зрения доступности - без проблем.
Может не сильно минималистично по стоимости, но даже так это дешевле спец микрухи.
Андрей СШ писал(а):
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Вс янв 10, 2016 09:48:36
optimus45
Столкнулся с использованием LiI акк. -две банки 3,7 в. 3500 мА от переносного DVD плеера,для видеокамеры(в оригинале 7,2 в. 640 мА). Прошелся по инету на предмет защиты. Море готовых решений:
http://www.bestechpower.com/74v2spcmbms ... -2555.html, остановился на
http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm -просто и со вкусом (перевод из браузера,которым откроется ссылка)
Re: Защита OV/UV для ячеек Li-ion батареи - какие варианты?
Добавлено: Сб мар 12, 2016 16:41:43
DX168B
Андрей СШ писал(а):
Вот это как то плоховато. Батарейка и так рязряжена, а вы на неё ещё и оптрон вешаете. Хотя конечно с банками на 100 А*ч на такие мелочи можно не обращать внимания.
Ну так это был только стенд. Дальше лаборатории он не ушел.