Страница 1 из 1

Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Пт янв 08, 2016 10:52:19
kasif
Как из зарядного шуруповерта Макита сделать бок питания на 28в около2А. Схема приложена.

Re: Блок питания иж зарядного Макита

Добавлено: Пт янв 08, 2016 11:13:18
bodriy2014
--Схема не прикрепилась.
--вам нужно просто 28В стабилизированных или с возможностью регулировки до 28В типо лабораторного блока питания.
--Зарядник должен обладать мощностью не менее 60Вт, в нем есть столько?

Re: Блок питания иж зарядного Макита

Добавлено: Пт янв 08, 2016 11:26:02
АлександрЛ
Если зарядник- DC1414T - http://01.img.avito.st/640x480/477736401.jpg то на нём написано:
"Prim. : 220-240V~ 60W 50-60Hz Sec. : 7,2-14,4V - 2,6A"
Ещё есть более старое ЗУ- https://56.img.avito.st/1280x960/2120007556.jpg меньшей мощности.
(имхо) проще выставить ЗУ в обменнике- если оно исправно- то это ЗУ представляет из себя бОльшую ценность, чем простой БП..

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Пт янв 08, 2016 16:24:00
kasif
Зарядник- DC1414T точно как по ссылке.Хотелось бы с регулировкой типа лабораторного.Схема в вордовском документе не могу прикрепить.Сори получилось.Другой схемы нет,что нашел в нете.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 04:11:54
АлександрЛ
Возможно, из этой зарядки и можно получить БП на 26~28 вольт, но вот регулируемый.. :dont_know: Если только на выход поставить "импульсный" стабилизатор, например, на LM2596adj, LM2678adj, LM2679adj..
Странно, но почему- то в выложенной вами схеме не используется термодатчик- а в DC1414T он 100% используется- я переделывал аккумуляторы от других шуруповёртов- старый зарядник- похожий на DC1411 - их заряжает, а новый- DC1414T - НЕ заряжает- в старом заряднике нет выводов к термодатчику, и он не используется, а DC1414T- выводы есть, и он их использует.

зы.. И всё- таки, я бы предложил вам не ломать исправную зарядку, а попытаться её поменять или продать.
https://www.avito.ru/rossiya?bt=0&q=DC1414t
И купить более подходящий источник-
http://www.chipdip.ru/product/rs-50-24/
http://www.chipdip.ru/product/nes-35-24/
Или- для ЛБП лучше - Большой Железный Трансформатор :))) - например, такой-
http://www.esnab.su/shop/UID_1853.html
http://www.esnab.su/shop/UID_1846.html
или такой:
http://www.chipdip.ru/product/tp-50-9/
http://www.chipdip.ru/product/ttp-50-25v/
http://www.chipdip.ru/product/tp-50-6/
и на их основе, и, допустим, на таком "стабилизаторе"-
http://www.ebay.com/itm/Universal-AC-DC ... XQvJVRU0~L
http://www.ebay.com/itm/1pc-Switching-D ... XQLw1Rzudg
http://www.ebay.com/itm/LM2596-DC-DC-St ... SwMmBVo4rQ
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Down ... SwpdpVcZfo
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Down ... SwBahVSzWu
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-8A-200W-B ... Sw5ZBWQbJ-
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-BUCK-Step ... SwY45URS7w
http://www.ebay.com/itm/5A-Adjustable-C ... SwKrhVW~45
http://www.ebay.com/itm/Buck-Converter- ... Sw~otWg61O
http://www.ebay.com/itm/DIY-kit-DC-DC-b ... SwJcZWcr2T

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 15:40:18
kasif
А если обрезать все за оптопарой и управлять ею через TL431.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 16:12:58
Martin76
У флайбэка не регулируется в широких пределах выходное напряжение.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 16:22:58
kasif
Я думаю от 3Вдо 28В хватит. Как если применить примерно такую схему управления оптроном.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 16:28:53
Martin76
kasif писал(а): от 3Вдо 28В хватит
Не будет он в таком диапазоне регулироваться. Предлагали же импульсный стаб LM2576 /2596 к примеру на выход 28В подключить и минимум от 1.25 можно регулировать до почти входного.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб янв 09, 2016 16:30:53
Фунтик
kasif писал(а):Я думаю от 3В
а сколько тогда на Т1.2 получится и сможет ли микросхема этим прокормиться? Отдельное питание надо ей городить, как минимум...

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Вс янв 10, 2016 07:17:03
kasif
Хорошо согласен,убедили.А можно ли сделать из ЗУ БП с выходным 28В и как лучше.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Вс янв 10, 2016 09:40:03
Фунтик
Если у вас зарядное
АлександрЛ писал(а):7,2-14,4V - 2,6A
, а вы хотите получить
kasif писал(а):бок питания на 28в около2А
то возникают слудущие трудности: исходная мощность 14,4*2,6=37,5 ватт, желаемая 28*2=56 ватт, итого в полтора раза больше. Это на раз-два не сделать.

Сейчас, если нет аккумулятора, сколько выходное напряжение?

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Вс янв 10, 2016 10:20:54
kasif
Сейчас вскрыл посмотреть,что внутри-оказывается приложенная схема не соответствует существующей монтажной. Без АКБ выдает 27В. Пока размышляю,что делать дальше.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Вс янв 10, 2016 10:36:25
Martin76
Ватт 30 от силы такой зарядник может выдать, конденсатор там обычно стоит 33Х400, что косвенно об этих 25-30Вт говорит так же при диапазоне ~180-260В.
Можно готовый регулируемый модуль на LM2576 или 2596 подключить к выходу. Вот такие хотя бы http://www.chip-nn.ru/find.php?f=+%ED%E ... %E5+LM2596, таких куча разных имеется в продаже и у нас, и у китайцев.
Можно самому сделать на них же, хоть с микроконтроллерным управлением, будет просто сложнее и дороже.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Вс янв 10, 2016 17:03:28
kasif
Спасибо за содействие всем.Оставлю Макиту в покое и приобрету у китайцев подходящий БП.

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Пн июл 17, 2017 06:17:04
vsvv
Можно сделать регулируемый блок питания из этого зарядного на ток 2, 5 А и напряжение от 3,5в до 25в.
Я сделал

Re: Блок питания из зарядного Макита

Добавлено: Сб июл 22, 2017 23:05:45
Lemm
Почему-то никто не задаётся одним вопросом , который должен был бы быть первым , ибо производители заряжалок для инструмента любят делать его не развязанным от сети . Так вот - сей зарядник имеет гальваническую связь с сетью ?