Страница 1 из 1

Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 21:49:46
eugenevs
Всем привет! Может кто мне объяснить следующее. Есть электрогрелка (типа одеяло). Не китайская. Провода не торчат. С регулятором температуры и таймером. (Далее просьба не смеяться -)))
Лежу на ней не касаясь никаких контактов, через толстое полотенце, ничего сырого нет , жена лежит рядом, но не на грелке и никак не заземлена.
Беру в руки тестер и меряю переменное напряжение от меня к жене - 40-50 вольт ! Меряю от меня на батарею - 160 вольт! Руками батарею конечно тронуть уже боюсь.

Вот и вопрос - откуда такие наводки. Внутри грелки ведь тожен быть типа ТЭНа обычного или я что то не так понимаю? Индукция? Проводка?

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:01:44
Андрей Бедов
Проводка. Точнее - грелка.
Ёмкостная наводка на тело (Вы как одна обкладка конденсатора, грелка - как другая).
По этому же принципу работают однополюсные указатели напряжения с неоновой лампой.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:05:57
бабай
eugenevs писал(а): жена лежит рядом, но не на грелке и никак не заземлена.

. а точно жена ? вот и причина ........... :))

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:07:39
eugenevs
а что можно сделать? я не хочу быть конденсатором-)
видимо надо искать грелку с напряжением нагревателя не 220 а что то типа 12 - 24

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:08:59
Сэр Мурр
И еще вспомним, что многие импульсные БП рассчитаны на трёхпроводную схему включения- фаза, ноль, защитная земля.
А у нас электропроводка- фаза и ноль, поэтому и появляется напряжение между любым проводом бытовой проводки, и заземлённым объектом- например, батареей.
Посмотрите схему компового БП на предмет установки входных помехозащитных конденсаторов.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:09:29
eugenevs
бабай писал(а):
eugenevs писал(а): жена лежит рядом, но не на грелке и никак не заземлена.

. а точно жена ? :))
лежал бы я тогда на грелке -)

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:13:42
бабай
eugenevs писал(а):а что можно сделать? я не хочу быть конденсатором-)

купи увлажнитель воздуха . Я серьезно .

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:18:13
АлександрЛ
eugenevs писал(а): Беру в руки тестер и меряю переменное напряжение от меня к жене - 40-50 вольт ! Меряю от меня на батарею - 160 вольт! Руками батарею конечно тронуть уже боюсь.

Вот и вопрос - откуда такие наводки. Внутри грелки ведь тожен быть типа ТЭНа обычного или я что то не так понимаю? Индукция? Проводка?
Подключите параллельно к щупам резистор около 300 КИЛООМ- и повторите измерения. Ваше тело- это "обкладка конденсатора", вторая обкладка- нагревательный провод в электрогрелке, + переменный ток- вот вам и напряжение.. А ток (который и "убивает") в этой цепи будет- микроамперы (почему я и предложил зашунтировать микроамперметр резистором, входное сопротивление вольтметра (мультиметра)- мегаомы)- поэтому он и что- то показывает.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:19:35
Андрей Бедов
Бабай писал(а):Купи увлажнитель воздуха. Я серьезно.
Он не поможет от ёмкостных наводок промышленной частоты.
Только от электризации статикой.
eugenevs писал(а):а что можно сделать? я не хочу быть конденсатором-)
видимо надо искать грелку с напряжением нагревателя не 220 а что то типа 12 - 24
Ничего не нужно делать.
Опасности никакой нет до тех пор, пока исправна изоляция грелки.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:25:16
бабай
Вот от статики и нужно бороться , а остальное все много глупостей.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Вт янв 12, 2016 22:31:08
Андрей Бедов
Ну у него же не в статике причина.
Будь статика - вольтметр не показывал бы непрерывно, а разрядился и успокоился бы.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Ср янв 13, 2016 10:56:55
Upgrader
eugenevs писал(а):а что можно сделать? я не хочу быть конденсатором-)
Обернуть грелку фольгой и заземлить фольгу. :)

Ладно, по делу. Наводки от переменного напряжения. Может ли работать грелка на постоянном токе? Если может (тупо резистор), возьмите выпрямитель, конденсатор... и всё :)) :music:

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Ср янв 13, 2016 10:58:48
Андрей Бедов
:facepalm:

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Ср янв 13, 2016 14:27:31
Дмитрий М
Вместо электронного возьмите стрелочный тестер и ничего показывать не будет. При типовых 10 МОМ входного сопротивления даже без грелки взявшись за один щуп тестер показывает страшные цифры ;) .

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Ср янв 13, 2016 21:48:07
Сэр Мурр
К сторонникам ёмкостной связи.
Если напряжения, измеренные автором- это переменные напряжения, то можно строить предположения о наличии ёмкостной связи.
Если эти напряжения постоянного тока, или имеет постоянную составляющую- то гипотеза о ёмкостной связи не верна.
Я уверен, что это- влияние помехозащитных конденсаторов в современных БП. Уже не один раз это доказывал.

Re: Текет электрогрелка

Добавлено: Ср янв 13, 2016 21:51:46
бабай
eugenevs писал(а):а что можно сделать? я не хочу быть конденсатором-)