Страница 1 из 1

Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 09:33:52
virus160381
Привет всем Котам ))) !!! Помогите пожалуйста с переделкой зарядного.
Суть такая: Можно ли добавить в данный девайс ручное управление зарядом.
Так как на автомате сильно разряженный аккум. не заряжается.
Заранее спасибо!!!
36.jpg
(117.45 КБ) 1263 скачивания
38.jpg
(231.95 КБ) 1216 скачиваний

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 14:56:21
vem566
Так он же не стабилизирует ток заряда. А при сильно разряженном аккумуляторе будет слишком большой(для этого зарядного) ток заряда. Зарядник и отключается по перегрузке. Регулируется эта перегрузка R9. Если есть желание спалить зарядное - можно снизить порог. Если вводить стабилизацию/ограничение по току, это будет уже другое зарядное устройство.

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 16:07:38
virus160381
vem566 писал(а):Так он же не стабилизирует ток заряда. А при сильно разряженном аккумуляторе будет слишком большой(для этого зарядного) ток заряда. Зарядник и отключается по перегрузке. Регулируется эта перегрузка R9. Если есть желание спалить зарядное - можно снизить порог. Если вводить стабилизацию/ограничение по току, это будет уже другое зарядное устройство.
То есть из выше написанного можно сделать вывод что ничего не получится?

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 16:22:23
virus160381
Есть вот такая схема примерно такого же кедра!!!
30.jpg
(130.77 КБ) 1449 скачиваний
28.jpg
(147.74 КБ) 1206 скачиваний

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 17:03:23
Enman
Есть трансформатор и амперметр, значит. всегда можно и аккум зарядить....Можно добавить два диода и лампочку (21-50 W) и через эту цепь привести аккум в нормальное состояние (поднять ему напряжение), а дальше - штатно...
Можно принудительно открыть тиристоры (закоротив КТ315) и также через лампочку подзарядить...
Изображение

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 17:46:43
virus160381
Enman писал(а):Есть трансформатор и амперметр, значит. всегда можно и аккум зарядить....Можно добавить два диода и лампочку (21-50 W) и через эту цепь привести аккум в нормальное состояние (поднять ему напряжение), а дальше - штатно...
Можно принудительно открыть тиристоры (закоротив КТ315) и также через лампочку подзарядить...
Изображение
Вот за это спасибо!!! Сейчас испытаю, у меня как раз на зарядку аккум. разряженный есть. :))

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 17:49:27
virus160381
Ах да.... при каком напряжении отсечка штатная должна сработать?

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 17:57:48
Enman
....это вопрос без ответа...кому сколько нравится, какой ток заряда, какое состояние аккума, температура...14,5 в общем случае

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 18:29:55
virus160381
Enman писал(а):....это вопрос без ответа...кому сколько нравится, какой ток заряда, какое состояние аккума, температура...14,5 в общем случае
Настроил на 14.8, ток 1.2 А, посмотрим что будет ))).

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 19:01:09
ST@S
Многовато, нужно 13,7...13,8В. После ток должен спадать. Как только ток достигнет 10...30мА, аккум считается заряженным. При более высоком напряжении аккум будет "кипеть", что негативно скажется на положительных пластинах

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 19:22:17
virus160381
ST@S писал(а):Многовато, нужно 13,7...13,8В. После ток должен спадать. Как только ток достигнет 10...30мА, аккум считается заряженным. При более высоком напряжении аккум будет "кипеть", что негативно скажется на положительных пластинах
14.8 это пиковое напряжение при котором отключится З/У. )))

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 21:05:36
GAG
Рядом ветка с ЗУ, которое подойдёт на замену Кедра.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=111414

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 04, 2016 21:42:59
virus160381
GAG писал(а):Рядом ветка с ЗУ, которое подойдёт на замену Кедра.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=111414
Скважностью теристоров можно и в кедре управлять ничего не меняя, мне нужно принудительно поднять вольтаж батареи в разряженном состоянии на данной схеме.

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Пт фев 05, 2016 19:42:01
virus160381
Зарядил аккумулятор с 9 вольт на ура! З/У отключилось на 14.8 Вольтах. Заряжался примерно 8 часов. Плотность поднялась до 1.29, до зарядки к сожалению не замерил. Спасибо всем кто помог!

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Пн фев 08, 2016 11:24:54
Chineskhan
Немного вдогонку, но может кому будет полезна информация.
В такой ситуации (глубоко разряженный аккум и зарядник-автомат, который не может начать заряд) можно начать с зарядки компьютерным блоком питания, перенастроенным на напряжение 13,6-13,8 В по шине 12 В. Через 2-3 часа зарядки от БП можно переходить на автоматическое ЗУ.

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Чт фев 11, 2016 19:02:31
virus160381
Если колдовать с компьютерным Б/П то там переделывать много)))

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Вс май 13, 2018 21:27:01
Chineskhan
Если для подобной ситуации, т.е., вывести из состояния, когда из-за перегрузки (большой ток в начале зарядки глубоко разряженного аккума) срабатывает защита - переделок немного. Нужно всего лишь заменить постоянный резистор на контроле напряжения (вывод 1 у TL494, у других - смотреть по схеме) на подстроечный и поднять им напряжение по линии 12 В до 13,6-13,8 В. Пара часов зарядки - и защита автоматического ЗУ перестает срабатывать.

Re: Помогите с переделкой З\У Кедр Авто

Добавлено: Пн май 14, 2018 09:19:29
olegators68
Заменить КУ202, на Т122-25, даже резьба подойдет, и как писалось выше загрубить защиту.