Страница 1 из 2
Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 20:02:51
Stator
Здравствуйте!
В сети часто встречается вот такая схема стабилизатора с ограничителем тока (см. вложение), для "начального" уровня вроде несложная.
БП воплотил в жизнь строго по схеме, вроде работает. В экстремальных условиях не испытывал.
Хотелось бы разобраться в некоторых моментах, поэтому прошу помощи у знатоков:
во-первых, зачем нужен светодиод VD6, я сначала думал - может это индикация срабатывания защиты, но он светится постоянно. Просто индикация работы?
Во-вторых, резистор R8 в данный момент у меня в виде мощного ППБ-25. Можно ли использовать обычный маломощный переменник, и какие будут последствия, если движок переменника будет в приближаться к крайним положениям?
В-третьих, что необходимо изменить в схеме для получения на выходе 42 В при токе 0,5-0,6 А? Мои соображения: пересчитать, перемотать вторичку, выбрать стабилитрон на соответствующее напряжение, электролиты и транзисторы с запасом по рабочему напряжению. Я прав?
В-четвертых, самое главное: можно ли схемы, подобные этой, использовать в режиме ограничения тока продолжительное время, например, подключить светодиодную матрицу? То есть, режим ограничения тока является штатным и рабочим, или это аварийный, экстремальный режим для элементов?
Спасибо.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 20:09:06
dr.doc
VD6 - стабилитрон, резистор можно маломощный, но в правом положении примерно по экспоненте увеличивается ток ограничения.
Режим ограничения тока штатный, но нужно учитывать рассеиваемую мощность на транзисторах.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 20:18:33
Starichok51
1. светодиод нужен для стабилизации напряжения на базе первого транзистора. индикация - второстепенна.
2. можно применить маломощный.
нельзя перемещать в крайнее правое по схеме положение - ограничение совсем перестанет работать.
а лучше всего вообще убрать этот переменник, а базу Т5 подключить к эмиттеру Т4, пусть будет фиксированное ограничение. там и так будет уровень ограничения примерно 3 Ампера.
3. да, ты прав.
4. режим ограничения - штатный.
но продолжительность ограничения будет зависеть от мощности на транзисторе Т4 и от величины его радиатора.
при правильно выбранном транзисторе и достаточном радиаторе ограничение может быть продолжительным. тогда и светодиоды питать можно будет.
и пятый,, не заданный вопрос.
величину тока ограничения можно задавать номиналом R6.
для тока 0,6 Ампера это будет примерно 1 Ом.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 20:32:45
Serj66610
резистор R1,R2,светодиод VD6,транзистор VT1-это стабилизатор тока для стабилитрона VD5(хотя нафига городить огород,если можно применить просто полевой транзистор?).
В крайнем правом положении движка регулятора тока схему можно "угаманить"....рекомендую базу VT5подключать через резистор ом на 100 хотя-бы.
И еще,схема-гавно,защита реализованна "через жопу"....погорит все при коротыше,да еще и нагрузку за собой может потянуть.
Так как падение напряжения на токовом шунте не компенсируется самим блоком,то рекомендую его перенести в минус питания,а коллектор транзистора подцепить на базу транзистора VT2,и от точки этого соединения-резистор на килоом в среднюю ножку регулировочного резистора.
Но лучше-найдите другую схему,мой вам совет.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 21:19:11
Stator
Starichok51 писал(а):...величину тока ограничения можно задавать номиналом R6.
для тока 0,6 Ампера это будет примерно 1 Ом.
Читаете мои мысли, спасибо! Сам задумался о фиксированном значении, только пошел путем подбора положения движка и измерения фактического значения.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 21:27:29
goldmen8
Стабилизатор тока на транзисторе.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Сб фев 13, 2016 21:52:29
Stator
Serj66610 писал(а):....погорит все при коротыше,да еще и нагрузку за собой может потянуть.
Так как падение напряжения на токовом шунте не компенсируется самим блоком,то рекомендую его перенести в минус питания,а коллектор транзистора подцепить на базу транзистора VT2,и от точки этого соединения-резистор на килоом в среднюю ножку регулировочного резистора.
Но лучше-найдите другую схему,мой вам совет.
Испытывать защиту путём КЗ, если честно, побаиваюсь, но при подключении проволочного резистора 15 Ом вроде бы работает. Без защиты при выходе 20В в цепи было бы примерно 1,3А (теоретически). Регулируя R8 я добился меньшего тока, напряжение на нагрузке при этом заметно упало (сначала удивился, потом дошло - закон Ома же). В крайние положения R8 не крутил.
А насчет других схем - мне попадались еще более простые схемки, например во вложении. Схему БП1, которая без стабилитрона, собирал. По сравнению со схемой в первом сообщении, в ней заметнее проседает напряжение на выходе при подключении нагрузки. Даже в пределах ограничения тока.
БП2 рассчитана на 12В, можно ли ее адаптировать на выход 40-42В только изменением параметров элементов и трансформатора? И в ней, как Вы посоветовали, шунт в минусовой цепи.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 01:16:37
Serj66610
Мля...ну и схемы,одна моднее другой....ну погорят они при коротком(а коротыш частенько бывает при проверке всяких приблуд),погорят.....ну и спрашивается,нафига такой режим стабилизации тока,если схема идет влет,если накрутить скажем 12 вольт и попытаться подключить на выход кондер на 4700мкФ для зарядки,а перезарядным током выжигает БП?
А ведь БП некоторые и усилки проверяют и магнитолки....а там кондеры на входе и по 6800мкф стоят....и что,получится подключить такую магнитолку друга для проверки?
Во первых токовая защита должна быть триггерной(короткое-отключается полностью и "держит" до тех пор,пока не нажмете кнопочку сброс),во вторых,если организованна токовая стабилизация(ограничение) то она (в линейных стабилизаторах) должна ставиться до регулирующего транзистора(тогда напряжение на выходе будет стабильным вплоть до начала тока стабилизации)....и в третьих.....нахрена ставить три транзистора в управление,если одного кт829А-за глаза(дарлингтон-то-бишь составной).....по уму схему можно упростить до беспредела,при этом напичкать ее "плюшками" и все это на обычных транзисторах,резисторах,стабилитронах.
И еще....а чего так "уперлись" именно в линейник.....импульсник(шим на той-же LM2576-ADJ) намного "круче"....и до трех ампер,и вольтаж 32 на выходе точно можно накрутить....и платка получается размером "пять на пять"
http://www.fayloobmennik.net/5780560
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 08:34:03
Borodach
Serj66610 писал(а):
Во первых токовая защита должна быть триггерной...
Ну да, особенно когда в испытуемой схеме установлен большой конденсатор по питанию ...

Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 08:39:13
Starichok51
Serj66610 писал(а):токовая защита должна быть триггерной
и где ты увидел вопросы по токовой защите?
в названии темы и в заданных вопросах идет речь об
ограничителе тока.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 09:07:01
Stator
Serj66610 писал(а):
И еще....а чего так "уперлись" именно в линейник.....импульсник(шим на той-же LM2576-ADJ) намного "круче"....и до трех ампер,и вольтаж 32 на выходе точно можно накрутить....и платка получается размером "пять на пять"
http://www.fayloobmennik.net/5780560
Да, импульсные БП и современные и экономичные, и по размеру/весу меньше намного. К тому же, для тех же светодиодов можно пойти и купить готовый драйвер за 300-500р и вообще не заморачиваться.
Но пока мне ближе увесистая железка с самоперемотанным трансформатором и радиатором, чтобы в руки приятно взять

Тем более есть из чего делать.
По крайней мере, пара самодельных БП с регулировкой только напряжения по стандартным схемам работают.
По поводу составного транзистора: по возможности пытаюсь применить имеющиеся детальки, КТ805, 808, 819, а еще 2N3055 есть в избытке с радиаторами.
Буду очень благодарен, если поделитесь схемой с ограничением тока до регулирующего транзистора.
Starichok51 писал(а):...
в названии темы и в заданных вопросах идет речь об ограничителе тока.
Да, мне необходимо именно ограничение тока в течение длительного времени работы. Триггерная защита, насколько я понимаю, просто отключает БП при перегрузке?
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 09:32:01
Jack_A
Starichok51 писал(а): в заданных вопросах идет речь об ограничителе тока.
Как по мне - одно другому не мешает. Ограничение на определенном уровне для более-менее длительной работы и выключение при значительном превышении тока. А подсказать менее опытному грабли, которых он еще пока не видит - в том греха нет.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 10:37:09
Serj66610
Starichok51 писал(а):и где ты увидел вопросы по токовой защите?
Хорошо,хорошо....не стоит так волноваться!
Вот.....просто стабилизатор(регулируемый) с Кст~5000 и ограничением тока на уровне,выставленным пользователем(можно поставить вместо обычного шунта-регулируемый,можно для уменьшения потерь стабилитрон на 3,3в заменить на 2,7-1,8в),как доктор прописал.....автор писал что есть в наличии кт805-отлично! ставится он и кт815-817 по схеме дарлингтона.....нравятся автору радиаторы и увесистые БП-хорошо,вот схема,по которой был собран БП у меня раньше на работе(мастерская КИПиА),стоял в стенде.....напряжение(точность) под нагрузкой и без-не более 50-70мв(при токе в 5А),то-же стоял здоровенный радиатор с мощных силовых диодов(ВК200)....схема и сейчас работает.....все на дискретных старых элементах,никаких TL431,полевиков и прочей экзотики,детали-рассыпуха от старых цветных теликов.....автор хочет сам собрать(пощупать руками)-так вот,все как хотели.
P.S. всегда помогаю нуждающимся(чем могу),при условии что мне они не хамят и не грубят.....ну и еще сигаретным дымом не окуривают(аллергия...будь она не ладная).
Удачи.
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 15:31:30
Stator
Serj66610 писал(а):
...P.S. всегда помогаю нуждающимся(чем могу),при условии что мне они не хамят и не грубят.....
Даже и не думал

Может я где-то не так выразился?
Serj66610 писал(а):
Вот.....просто стабилизатор(регулируемый) с Кст~5000 и ограничением тока на уровне,выставленным пользователем(можно поставить вместо обычного шунта-регулируемый,можно для уменьшения потерь стабилитрон на 3,3в заменить на 2,7-1,8в),как доктор прописал.....автор писал что есть в наличии кт805-отлично! ставится он и кт815-817 по схеме дарлингтона.....
Несколько вопросов по Вашей схеме можно?
1) КС433А (1Вт 3,3В) подойдет?
2) Нашел схему КТ829А (во вложении). Согласно схеме, у него внутри есть свои резисторы и диод. Если заменить КТ815+КТ805 (или КТ808)+КД226? Нужен ли еще один резистор 10 кОм, установленный в схеме БП?
3) Полевой транзистор здесь принципиален? Есть 2П302А с четырьмя ногами, но я не уверен в его исправности. Можно ли полевые транзисторы проверять прозвонкой как биполярные?
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 17:32:24
Enman
не надо повторять схемы, кем-то рисованные на бегу....иначе будешь просто проверяльщиком чужих ошибок... (в последней - напряжение полевиков 12-25 В, способ регулировки по опорному напряжению Б-Э вне критики, ток ограничения поплывёт с удвоенной скоростью от температуры разогрева...)....какие-то параметры критичны, какие-то, возможно, не очень для ТС...
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 21:13:38
Serj66610
Stator писал(а):Несколько вопросов....
да,стабилитрон пойдет.
в связке диод можно не ставить,дополнительный резистор не нужен(в стабилизаторе) в ограничителе тока можно на 10к поставить.
пойдет и 302 полевик....единственное,гляньте у него напряжение сток-исток....от его напряжения будет зависить максимальное напряжение на входе стабилизатора(чем оно больше-тем более высоковольтный полевик придется искать)
Прозвонить полевик можно мультиметром сток-исток....но лучше собрать простенькую схемку,так как в нем нормально открытый канал,то между затвором и истоком нужно подавать напряжение в обратном смещении(по сравнению с "обычными" полевиками),при неком пороге(от 1,7 до 5 вольт,полевик закроется,ток через канал перестает течь.....схемку можно в иннете найти)
Enman,ну вот не хочу грубить....видит бог,но какого "кота"? вы читать вообще полностью мое сообщение пробовали.....там черным по белому написанно,по данной схеме блок работает уже с 2006 года(просто счас уже не работаю пару лет на том предприятии),я им и аккумуляторы заряжал и качеры всякие тестировал,гальваникой занимался и магнитолки подключал.....там после транса-24 вольт переменка,сглаживающий лит,10-и амперные диоды стояли,"крутелкой" напряжение на выходе выставлялось от 1,21 вольта до 20,9 вольта(естественно при 5а нагрузке на максимуме напруга падала до 17 вольт,но это потому,что транс уже не вытягивал,по этому поставил тумблер на обмотки транса(6 вольт вместо 24) и когда заряжал аккумулятор на 1,25вольт/300А*ч накручивал ток 7 ампер....все работало,почти ничего не грелось.
А ваш хваленый ток ограничения,который куда-то плывет.....на первом транзисторе собран просто аналог низковольтной кренки(ну не нравится-возьмите вместо нее кр142ен5а,только там на резисторе шунта уже 5 вольт будет),на 1,5 вольта.
Естественно это не прецезионные регуляторы+/-5% я так думаю для радиолюбителя за глаза....ну так и мы-же не блок для научно-исследовательского института собираем.
А вообще,знаете что...предложите свой вариант.....я хоть посмотрю.....интересно-же
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Вс фев 14, 2016 22:21:35
Enman

.... мне не обязательно подробно расписывать, тут же ТС хозяин...
А что предлагать?...в сети куча схем, ТС должен выбирать под свои запросы и детали...А мы можем немного что-то подсказать....А каждый раз переделывать другую схему - не выход...Я пока не понял, кроме
42V 0,6A, чем располагает ТС и до какой степени ему нужны параметры, исходя из первой схемы, то "лишь бы как-то регулировалось и сразу не сгорало"...)))))
======
Про ток ограничения - моя ошибка, всё же стабилитрон 3V3....Но и ставить два транзистора на полную мощность с радиаторами. тоже не хорошо...
======
Мой вариант когда-то был такой
http://itmages.ru/image/view/3882033/8c261bea

Один транзистор - 1А тока, схема просто адаптируется к любому напряжению и току...Недостаток - не от нуля...и силовой транзистор не той проводимости, что у ТС...
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Пн фев 15, 2016 19:40:37
Stator
Serj66610 писал(а):
...пойдет и 302 полевик....единственное,гляньте у него напряжение сток-исток....от его напряжения будет зависить максимальное напряжение на входе стабилизатора(чем оно больше-тем более высоковольтный полевик придется искать)...
Спасибо за ответы.
Да, для моего случая придется поискать другой полевик, к сожалению Uси у 2П302 оказалось всего 20В, у 303 - 25В.
И еще, если не трудно, объясните пожалста принцип работы ограничителя тока - хочу понять, как работает. И какую роль играет полевик.
Enman писал(а):
.... кроме
42V 0,6A, чем располагает ТС и до какой степени ему нужны параметры, исходя из первой схемы, то "лишь бы как-то регулировалось и сразу не сгорало"...)))))
Располагаю распространенными советскими и немного заморскими железками, возможностью и кое-каким умением перематывать трансформаторы 50 Гц под собственные нужды.
Параметры нужны: регулировка примерно от 30 до 42В на выходе, ток 0,6-0,65А, но не более 0,65А, регулировка на разные токи не нужна. Сильно точно не требуется. Но обязательно - что БП работал в режиме ограничения тока долго.
Теперь вопросы по Вашей схеме
Максимальный ток здесь настраивается?
Зачем дополнительные клеммы справа под "-" и "+"?
TL431 продаются у нас в разных корпусах (SOT89, SOT23-3, -5, TO-92), а описание одинаковое в прайсе. Все равно какой?
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Пн фев 15, 2016 20:43:31
Enman
За макс ток отвечает R1-R2-VT2....Если совсем исключить R2, то макс ток будет ~0,7 А, если надо меньше, то можно R1 увеличить (до 1,5 ).
Доп клеммы - это если надо стабилизировать напряжение на концах длинных проводов, тогда к нагрузке идёт 4 провода (можно эти точки и не выводить на клеммы, но напряжение для сравнения всё равно брать с силовых клемм)...Т.к. в данном случае ток небольшой, то эта особенность тоже малозначительна (схема-то позволяет организовать амперы тока, тогда падение на нетолстых длинных проводах будет заметно).
TL431 допустима в любом корпусе, но мне кажется, что ТО-92 логичнее здесь...
Re: Нужны подсказки по схеме ограничителя тока
Добавлено: Пн фев 15, 2016 20:45:43
Serj66610
Stator писал(а):объясните пожалста принцип работы ограничителя тока - хочу понять, как работает. И какую роль играет полевик.
ограничитель тока работает так,по-сути транзистор+резистор+стабилитрон-это 3,3 вольтовый(немного немьше в реальности) стабилизатор,с не очень высоким коэфициентом стабилизации.....короче можно сказать,что низковольтная "кренка"....так как кренка стабильно держит выходное напряжение(при неизменной нагрузке и меняюшемся входном напряжении),то и ток через нагрузочный резистор будет постоянным.....и вот если эту "кренку" с нагрузочным резистором включить как я нарисовал на схеме,то она будет работать просто как линейное сопротивление(сам нагрузочный резистор+1,5-1,7 вольт падения на самой "кренке"),но только до тех пор,пока ток не достигнет(падение напряжения на нагрузочном резисторе кренки=напряжению стабилизации) своего максимального значения.....все,ка только ток достиг максимума,кренка начинает поддерживать стабильное напряжение на своем выходе(а в данном случае-ток) и напряжение(падение на ней) начинает увеличиваться с 1,7 вольт до 5,7,10,20.....смотря сколько вольт на входе и сколько вольт на нагрузке минум напряжение на резисторе(токовом) самой "кренки".
Например вход-32 вольта,нагрузка сопротивлением 5 ом(вдруг стала!....или была всегда),ток ограничения вы сделали скажем 0,5 ампера....итого на вашей нагрузке-2,5 вольта.....сама кренка то-же "кушает вольты....скажем выходное напряжение с нее(на токовом резисторе кренки)-3 вольта....значит для обеспечения нужного тока этот резистор должен быть равен 6 ом.....итого....на резисторе нагрузки-2,5 вольт,на резисторе кренки-3 вольта....итого уже 5,5 вольт....
Входное у нас-32 вольта.....отнимаем наши 5,5....итого-26,6 вольт "виснет" на кренке.
Теперь ситуация другая.....скажем сопротивление нагрузки резко увеличилось до 13 ом....
так как у нас стабилизатор тока,то он автоматически поддерживает ток(до некоторой известной величины,пока на самом стабилизаторе(между входом и выходом падение напряжения будет больше 3+1,5-1,7 вольт +хотя-бы пол-вольта запаса).....итого,на резисторе шунта-все тех-же 3 вольта,а вот на нагрузке(U=I*R)-уже 13*0,5=6,5 вольт....
как видите,напряжение на нагрузке меняется,но ток остается(через саму нагрузку) прежним...0,5А.....вне зависимости от сопротивления.....даже если выход(нагрузку) закоротить,все раквно,через "закоротку" будет идти ток в 0,5 ампера......это и есть ограничение(стабилизация) тока.
Думаю здесь все понятно?
По поводу полевика...да,он нужен....так как он-стабилизатор тока(базового) ключевого транзистора с микроамперным управлением...это благодаря ему этот БП имет такой высокий коэффициент стабилизации
Stator писал(а):Параметры нужны: регулировка примерно от 30 до 42В на выходе, ток 0,6-0,65А, но не более 0,65А, регулировка на разные токи не нужна. Сильно точно не требуется. Но обязательно - что БП работал в режиме ограничения тока долго.
Будет! главное радиаторы такие выберите,что-бы в самых жарких условиях температура не более 50-55град подымалась.....ну и транзисторы должны быть,естественно, с двухкратным запасом по напряжению(если на входе 42 вольта....желательно транзистор на 80-100вольт....819 с буквой Г-по моему самое оно....обычно их в усилках ватт на 50-100 валом.....либо "блошиный рынок".
Уж не гирлянду-ли вы 3Вт светодиодов собираетесь запитывать(там как-раз рекомендует производитель 0,65ампера)?
Если да-то есть более простое решение,на импульсном стабилизаторе....и печатка имеется и плавное(за 20-30сек) "разжигание",если что-обращайтесь....цена запчастей на него-1,5у.е.