Страница 1 из 1

Осциллографы Ригол- косяк в тактовом генераторе.

Добавлено: Вт мар 15, 2016 15:24:03
khach
По мотивам темыhttp://www.eevblog.com/forum/projects/p ... -problems/
Вкратце- в новых сериях осциллографов Ригол ( DS1000Z и DS2072A итд) используется генератор тактовой частоты на микросхеме ФАПЧ ADF4360-7. Мало того, что петлевой фильтр неправильно спроектирован, так еще и источник питания этого синтезатора генерит сам по себе из за неправильных конденсаторов фильтра. В результате спектр как на фото.
По вышепреведенной ссылке лежат PDF файлы с историей поиска косяков и методикой устранения.
А теперь вопрос- как обладателю такого осциллографа привести его в порядок, не обладая анализатором спектра?

Re: Осциллографы Ригол- косяк в тактовом генераторе.

Добавлено: Вт мар 15, 2016 15:51:10
MagicianT
Никак, а анализатор спектра нынче 10$ на алиэкспресс, называется RTL2832

Re: Осциллографы Ригол- косяк в тактовом генераторе.

Добавлено: Вт мар 15, 2016 19:32:20
Vseryj
khach писал(а):Вкратце- в новых сериях осциллографов Ригол ( DS1000Z и DS2072A итд) используется генератор тактовой частоты на микросхеме ФАПЧ ADF4360-7. Мало того, что петлевой фильтр неправильно спроектирован, так еще и источник питания этого синтезатора генерит сам по себе из за неправильных конденсаторов фильтра. В результате спектр как на фото.
Насколько я понял, для DS1000Z это уже не так актуально, там ФАПЧ пофиксили обновлением прошивки. Единственное что может стоит доработать питание ФАПЧ, заменой керам. кондёра на выходе 3,3в регулятора на тантал и замены бусины на входе на резистор.

Re: Осциллографы Ригол- косяк в тактовом генераторе.

Добавлено: Вт мар 15, 2016 20:22:35
RU3DDM
Vseryj писал(а):заменой керам. кондёра на выходе 3,3в регулятора на тантал
Странное решение... Обычно наоборот делают. СМД керамика очень неплохо давит шумы и пульсации, может просто еще пару в параллель и прям сверху напаять? :)
2001_06_86.pdf
(451.3 КБ) 153 скачивания

Re: Осциллографы Ригол- косяк в тактовом генераторе.

Добавлено: Вт мар 15, 2016 22:47:30
Vseryj
RU3DDM, проблема и есть в их хорошисти. Многие регуляторы напряжения не хотят чтоб на выходе был конденсатор с очень низким ESR. Для NCP1117 ESR должно быть в рамках 33мОм...2,2Ом, а применили керам. кондёр с ESR менее 3мОм.
П.С. Посмотрел сейчас даташит
Frequency compensation for the regulator is provided bycapacitor Cout and its use is mandatory to ensure output stability. A minimum capacitance value of 4.7mF with an equivalent series resistance (ESR) that is within the limits of 0.25 Ohm to 2.2 Ohm is required. The capacitor type can be ceramic, tantalum, or aluminum electrolytic as long as it meets the minimum capacitance value and ESR limits over
the circuit’s entire operating temperature range. Higher values of output capacitance can be used to enhance loop stability and transient response with the additional benefit of reducing output noise