Страница 1 из 1

Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Пт мар 18, 2016 18:04:04
xRedCoolx
Добрый вечер! Вопрос собственно такой можно ли в данной схеме заменить lm301 на tl081? Есть в наличии так же к157уд2 вроде как аналог lm301 только двухканальный.

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Пт мар 18, 2016 18:28:37
dr.doc
Странно нарисовано. При выходном напряжении +30 вольт и отрицательном питающем -10 напряжение питания ОУ превышает разрешенные +-18. По факту, не подходит ни один из указанных ОУ. Нужен с высоковольтным питанием. Или снижать максимальное выходное напряжение.

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Пт мар 18, 2016 21:46:46
Телекот
dr.doc писал(а):При выходном напряжении +30 вольт и отрицательном питающем -10 напряжение питания ОУ превышает разрешенные +-18.
Да в этой схеме ляпов такая куча, что долго перечислять даже.
Для нормальной работы блока напряжение на входе не должно быть меньше чем 33в. При токе 5А и ёмкости конденсатора фильтра 5000мкФ пульсации будут примерно 7-8в. У нас в сети по госту напряжение может меняться на +10%, в общем 20%. Значит максимальное входное напряжение может составить 33+8+20%=45-46в. А при таком напряжении транзистор КТ818 если смотреть график области безопасного режима сможет обеспечить ток всего 1,5А, ито при температуре 25". Даже если не смотреть в на графики 46в*5А = 230вт. У данного транзистора в металлическом корпусе всего 100Вт. Да и там ещё куча лапов, я могу сказать одно, эта схема не когда не проверялась на заданных режимах. И скорее всего не собиралась вообще.
при чем на схеме указано что входное напряжение после выпрямителя может составлять 22в. Интересно как автор обеспечил при этом на выходе 30в. Я уже не говорю про последовательное включение первичных обмоток трансформаторов разной мощности :shock: :))) . Я перечислил далеко не всё. Это схема пациента палаты №6.

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Сб мар 19, 2016 06:50:25
Dr. West
Сколько не видел (да и сам когда-то собирал) схем универсальных ЛБП на интегральных стабилизаторах: либо схема достаточно проста, но с весьма посредственными параметрами и косяками, как написано выше. Либо усложняется настолько, что проще выкинуть ЛМку и собрать нормальный блок питания, например Простой и Доступный. Базовая схема, без триггерных защит, терморегуляторов и т.п. ничуть не сложней представленной.

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Сб мар 19, 2016 07:37:59
xRedCoolx
Нормальный у меня есть на tl081. Просто нашел LMку хотел пристроить куда нибудь ее. Включу по даташиту LM и все тогда

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Сб мар 19, 2016 08:19:37
xRedCoolx
А вот пойдет?

Re: Вопрос по ЛБП на LM317

Добавлено: Сб мар 19, 2016 08:49:21
botchin
Ета схема дело того-же "пациента палаты №6"

Вот вам документацию на LM317. Откръваем. Читаем. Доходим до фиг. 24 на стр. 19 и понимаем, что мъ етого хотим.
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm117.pdf