Страница 1 из 1

Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 19:07:42
Jared
Изображение

Вот самое похожее что я нашел на блокинг генератор с полевым транзистором пока что.
Обычно блокинг на плевике не имеет конденсатора для продления ждущего режима и посылает импульсы часто. В схеме выше конденсатор есть, но я не уверен что он делает.

Поэтому вопрос: будет ли схема выше посылать импульсы реже при увеличении конденсатора и есть ли похожие схемы блокинга на полевом с каким-нибудь способом делать импульсы реже?

В идеале чтобы была возможность настроить как длинну импульса (я так понял она настраивается резистором и количеством витков в цепях которые потребляют выброс)
Так и паузу между импкльсами (в других схемах это настраивается емкостью конденсатора)

Причина: у меня дофига полевиков есть, а биполярных осталось мало =)
Хотя можно оправдаться тем что полевики держат большие токи и имеют меньшее сопротивление.

Цель: сделать однотранзисторный блокинг генератор с полевиком при напряжении питания 60 вольт, длительностью импульса 5-50 мс, длительностью паузы 1-100с, желательно используя минимум компонентов, выход не высоковольтный, а такой же как и вход, около 60 вольт.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:08:45
Serj66610
Jared писал(а):Цель: сделать однотранзисторный блокинг генератор с полевиком при напряжении питания 60 вольт, длительностью импульса 5-50 мс, длительностью паузы 1-100с, желательно используя минимум компонентов, выход не высоковольтный, а такой же как и вход, около 60 вольт.
Брррр...что-вы?!
Это-же "типа Тесла".....и емкость там параллельно питанию стоит....и никак она не увеличивает длительность импульса.
Длительность импульса зависит от смещения на затворе и емкости(межвитковой+"сцепления с пространством"+емкости на "горячем конце"...если есть).
Но честно скажу,"типо Тесла" на полевике-лажа полная.....это и не качер и не блокинг....какой-то непонятный генератор "высоких идей".

Если вам нужен генератор который будет коммутировать ваши 60 вольт и при этом менять длительность импульса и период(скважность)....то каким боком здесь блокинг....блокинг не может так затягивать импульсы....самое лучшее что мне удалось реализовать на блокинге-это 0,3сек. максимум....при этом на выходе был не единичный импульс,а пачка.....блокинг на одном транзисторе.
Так-что обычный мультивибратор который будет менять скважность и выход с него на ключевой транзистор.


А вообще,если вы "лезете в дебри электроники" именно такого плана,рекомендую вам сайт "реалстранник.ру"......старый,все старые ветки 3-5-и летней давности....там много чего интересного есть....это настоящий кладезь неспецифических знаний и практик на личном опыте "кулибиных".


P.S.на одном транзисторе по схеме блокинга генератор с регулируемой скважностью и дрительностью импульса-не получите нивжизнь....это то-же самое,что в легковой автомобиль поставить всего одно колесо вместо четырех,при этом она должна стоять на нем не падая и ездить очень маневренно,как на четырех.......реализовать-то конечно можно(поставить здоровенный гироскоп и мотор к нему с вечным двигателем)....но это уже дополнения....а изначально было одно лишь колесо и все!

Вот если прикрутить к нему еще десяток элементов,тогда получится то,что вы хотите;но не по той реализации и схематике,по которой вы хотите.
Есть и более простые решения с лучшим результатом.....к примеру зарядная цепь на динисторе и ждущем мультивибраторе после него.....меняя сопротивление в цепи заряда конденсатора,можно менять периодичность подачи импульсов,а меняя "RC" цепочку в ждущем мультивибраторе можно менять длительность самого импульса....ну а выход с него можно "прикрутить" на любой транзистор и комутировать уже им хоть 1000в.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:12:55
Jared
Не, мне вся эта тесла не нужна. Это просто первая схема которая мне попалась где был полевик и конденсатор, не более того.

Что касается таких медленных циклов: с биполярным транзистором и огромным конденсатором мне удавалось давать один импульс раз в 3 минуты, т.е. это вполне возможно.

Длительность высокой части импульса мне удалось получить в маштабе десятков миллисекунд, так что это думаю тое возможно.

Другое дело что для этого затягивания следущего срабатывания нужен медленно заряжающийся конденсатор у затвора, а как его разрядить во время импульса до -10в и потом позволить медленно зарядиться до 5 вольт я не представляю.

Спасибо за ссылку, я посмотрю

П.с. собственно этот блокинг генератор мне нужен как раз для того что мы с вами обсуждали в другой теме - посылать возбуждающие импульсы на обмотки генератора чтобы тот возбудился и начал выдавать ток.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:29:03
Serj66610
Аааа :)) вот хохма-то получилась......есть схема программатора,в нем стоит микроконтроллер,который нужно прошить,что-бы программатор стал работоспособным.....а для этого нужен программатор.......мля...замкнутый круг.
Вы что,все никак двухтактный блок питания не запустите?
Я-же указал вам на возможные причины неудач.
Ладно,счас еще схемки кину в ту тему. :write:

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:31:49
Jared
P.S.на одном транзисторе по схеме блокинга генератор с регулируемой скважностью и дрительностью импульса-не получите нивжизнь..
Но ведь получал хотя бы некое подобие контроля в схеме с биполярником.
Хотелось бы хотя бы тот же уровень контроля иметь.
В схеме с биполярниеом все зависело друг от друга конечно. Но общее правило - чем больше конденсатор тем больше задержка - там работало. вот именно эту деталь и хотелось бы воплотить с полевым транзистором.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:41:50
Serj66610
А схему на одном биполярном можно глянуть?
Что-то аж мне интересно стало....больше 20-и лет в электронике а такого решения не встречал.
Если не сложно-чирканите....хоть одним глазком глянуть на сие чудо. :roll:

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 20:48:45
Jared
Изображение

Самый обычный блокинг генератор.
Пауза мажду импульсами повышается увеличением R1 и C1.
если поставить R1 около пол мегаома то этого еще хватает на лавинный эффект транзистора и кардинално повышает время между импульсами.
А конденсатор С1 можно поставить полярный, они легко имеют емкость в 1 миллифарад, которого хватает на минуту паузы или больше. по этой схеме плюс конденсатора С1 - сверху. Фокус в том что полярный конденсатор может работать и при отрицательном напряжении, пока оно не большое.
Так же увеличивает время между импульсами уменьшение резистора R2 что позволяет сильнее зарядить конденсатор через базу транзистора.
А чтобы обратный импкльс не разряжал конденсатор сразу же я ставил диод вокруг первой обмотки. На данной чхеме ту же функцию выаолняет диод на третьей обмотке. Позволяет создать ассиметричный импульс который разряжает еонденсатор C1 но не заряжает его обратно.

Вобщем я понимаю что все это извращения, но очень уж хотелось бы их повторить с полевиком =)

п.с. Обмотка номер 3 вообще не обязательна если нагрузка способна поглотить импульс.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 21:18:30
Serj66610
Аааа....схема "Тигра"....знамо,знамо......но ведь у нее-же выходные импульсы-"жидкие"....они точно не подойдут вам по предыдущему решению :dont_know:
Вам нужен просто заряд емкости и "слив" ее как можно быстрее через ключевой момент.....накой вам этот полевик? ....ну не пойму.
Или вы все свои познания лепите в один комок,пытаясь все это увязать? :facepalm:

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 21:20:27
Телекот
Что бы получить большое время пауз между импульсами надо трансформатор чем то демпфировать, что бы при закрытии транзистора не возникали колебания на частоте резонанса трансформатора и паразитных ёмкостей. Демпфировать можно резистором или диодом.
Блокинг генератор на одном транзисторе не может регулировать ширину импульса, для этого нужен второй транзистор. Посмотрите схемы обратноходовых блоков питания на транзисторах. Большинство из них сделаны на основе блокинг генератора и много на полевике.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 21:25:37
Jared
серж
жидкие всмысле крыша импульса фиговой формы? Так это до лампочки же.
Мотору вообще пофиг на форму импульса, как и его конденсатору, энергия передана и ладно.

В плане энергии переданной в импульсе я тоже проверял - передавалось достаточно для возбуждения.

Вы же сами предложили какой-нибудь генератор импульсов использовать.
Блоеинг генератор с большой скважностью же идеально подходит под ваш прошлый совет.
Или у вас есть какая-то другая идея как сделать простой генератор с очень большой скважностью?

Телекот
Да, демпфирование диодом меня вполне устраивает.

в моем случае мне удавалось регулировать длительность импульса изменением сопротивления у основной индуктивности и самой индуктивности, для моих целей достаточно.
По формуле так же влияет коэфициент усиления транзистора и сопротивление нагрузки которая потребляет импульс.
Я бы действительно хотел остановится на решении с одним транзистором. Даже если упрааление будет фиговое, так как у меня уже получалась данная схема с подходящими параметрами на биполярном транзисторе.

Re: Блокинг генератор на полевом транзисторе

Добавлено: Пн июл 11, 2016 22:15:36
Serj66610
ну ладно,раз нормальная энергия за такт передается....тогда не жидкие....просто по такой схематике когда я собирал "вечный фонарик" то импульс был такой ничтожный,что полностью "сьедался" резистором в 1к. :dont_know: правда система кушала микроамперы.....у вас,верно, по более.