Страница 1 из 2

ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 18, 2016 12:21:20
akimibragim
Всем хай!

Сразу скажу - я совсем неопытный в этих делах.
Но решил показать сыну простой электролизатор воды.
Шарик надуть :D

Сделал все как по этой ссылке:
Забацай

Вроде все как надо:
Изображение
Изображение
Изображение
Диодный мост взял аналогичный.
Разве что вместо графита, как там советуют взял пару ложек из нержавейки.
Раствор 500гр пищевой соды в 4 литрах воды.
И не стал заморачиваться на разделение емкостей для катода и анода.

Как только включаю в сеть - коротит. Причем не важно помещены электроды в раствор или нет.
Понимаю, что вопрос дебильный, но в чем может быть дело?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 18, 2016 13:42:03
Maykill
тестер в руки
1-проверяйте мост
2-проверяйте сопротивление между электродами

а чтобы не коротило из-за малого расстояния между эдектродами- включайте мост через лампу
кстати- если электроды не разделить - получите на выходе не водород для шарика а гремучую смесь
малая искра - и бадабум обеспечен

зы
и что там 12-вольтовый компьютерный вентилятор делает?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 18, 2016 19:51:46
6ф1
Расстояние между ложками побольше надо.
А коротит пробитый мостик диодный :cry: .

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Ср июл 20, 2016 07:36:52
akimibragim
Ток от сети.
Мост оказался пробит. Заменил на такой же.
Проверил новый без электролита - все норм.
Отодвинул электроды на максимум по краям бутылки.

Изображение

Не помогло. Сразу снова коротнуло.
Не врубаюсь, еще дальше их раздвинуть? :)

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Ср июл 20, 2016 10:27:42
Дмитрий М
По ссылке площадь электродов мала, а расстояние между ними велико, тонкая перемычка обеспечивает дополнительное сопротивление в цепи. Две ложки рядом... это так в армии и зоне кипятят чай... но и то без добавления электропроводных примесей. Так что делайте как по ссылке... два резервуара, перемычка тонкая, разнесённые электроды и включайте через лампу накаливания последовательно в 40..100..500 ватт для начала. Там по интенсивности выделения газа и яркости свечения лампы поймёте, что надо. Но я бы всё равно использовал бы трансформатор на 12..36 вольт... прямая связь с сетью и подсоленная вода очень опасны.

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Ср июл 20, 2016 10:33:19
Maykill
и вопрос разделения гремучей смеси так и не решен
Дом у вас, надеюсь, не многоквартирный?

зы
если вам важен не процесс а результат- делайте как в школе цинк+соляная кислота
http://www.schoolchemistry.ru/tablmend/ ... um/pol.htm

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Ср июл 20, 2016 10:39:09
Slabovik
Для электролиза не нужно сетевое напряжение. Мало того - опасно показывать опыты с прямым подключением в сеть.
Для электролиза воды достаточно напряжения начиная вольт от трёх. Вольт пять - и электролиз в растворе соды идёт достаточно бурно. Для сетевого напряжения банка воды с содой равносильна короткому замыканию.
Так что для решения проблемы настоятельно рекомендую использовать трансформатор, например, от дохлого UPS - у него на выходе две обмотки примерно по 7 вольт переменки каждая и с могучим током.

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт июл 22, 2016 10:52:22
akimibragim
В общем уменьшил концентрацию раствора в 2.5 раза. Вроде ничего не коротит, но теперь похоже реакция не идет. Активного образования пузырьков не наблюдаю. Контакты все перепроверил. Может электроды побольше взять?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 25, 2016 09:01:18
Rokl
akimibragim писал(а):В общем уменьшил концентрацию раствора в 2.5 раза. Вроде ничего не коротит, но теперь похоже реакция не идет. Активного образования пузырьков не наблюдаю. Контакты все перепроверил. Может электроды побольше взять?
Вообще то для электролиза воды нужно брать дистилированую воду с минимумом растворенных солей (в твоем случае достаточно водопроводной воды с слабым раствором соды) и только графитовые электроды.
Главное в электролизе - площадь электродов и ток.
Если пузырьков газа нет, значит нужно уменьшить расстояние между электродами (тем самым увеличиваешь ток).
Если электроды не графитовые, то на них образуется всякая хрень (продукты электрическо-химического разложения электродов) + углекислый газ (электрическое разложение соды), а не кислород и водород.
То, что на электродах получается всякая хрень вместо кислорода/водорода видно по желто-зеленым радужным окрасам, со временем образующимся вокруг электродов в процессе электролиза.

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 25, 2016 11:37:04
Slabovik
Вообще-то дистилированная вода - это изолятор.
Электролиз же раствора поваренной соды относительно безопасен для железных электродов. Никаких радужных разводов не наблюдал, надул не один шарик таким способом... А углекислый газ будет выделяться при электролизе расплава, а не раствора...

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пн июл 25, 2016 15:41:56
Rokl
Slabovik писал(а):Вообще-то дистилированная вода - это изолятор.
Электролиз же раствора поваренной соды относительно безопасен для железных электродов. Никаких радужных разводов не наблюдал, надул не один шарик таким способом... А углекислый газ будет выделяться при электролизе расплава, а не раствора...
Читать нужно внимательно:
брать дистилированую воду с минимумом растворенных солей
раствора поваренной соды
:facepalm:
А углекислый газ будет выделяться при электролизе расплава, а не раствора...
Расплава чего?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Вт авг 02, 2016 11:21:57
akimibragim
Фуууух. Пока цел ;)

Собрал все как надо. Взял новый мост. Электроды на расстоянии 13 см друг от друга.
Проверил напряжение везде все в норме. Все герметизировал.

Теперь такая проблема: установка работает секунд 10-15 потом "вылетают пробки".
Снова проверил мост после инцидента - он остался цел, показывает 203 V.
В чем прикол?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Вт авг 02, 2016 11:28:03
Slabovik
Гм, в чём прикол спрашивать совета, а потом делать так, как будто вы ничего и не слышали?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2812807
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p2812799
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p2811384

Всё ещё не видите ключевого момента?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Ср авг 03, 2016 00:34:21
Seriyvolk
Напомнило мне одно видео. :))) Ленивым смотреть с 1:14

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 09:44:54
akimibragim
Всем привет, братцы!

Забросил затею ненадолго, но вернулся :)

Ошибку осознал, спасибо за подсказки.
Емкости поделил. Сделал охлаждение (если это можно так назвать, хех).
Все заработало.

Теперь другая заморочка.
Изображение

Штука работает минуты 4, шарик надувается наполовину.
Через это время в перемычке между емкостями начинает ЖЕСТКО искрить.
На картинке стрелкой показано где.
Вместе с этим начинает мигать свет.

Уже вроде все норм и расстояние норм между электродами и сами они не большие и концентрация раствора небольшая.
Есть идеи?

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 10:29:43
piligrim130
Замените железную емкость на стеклянную или пластиковую - железное дно начинает работать как электроход большей площади ,ответственно ток увеличивается-надо уменьшать напряжение .

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 10:32:23
piligrim130
Возник вопрос - если электролиз проводить под большим внешним давлением то наверное при каком то значении жидкость перестанет разлагаться на газ или я не прав ?:))

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 10:44:22
Slabovik
При росте давления вначале наступает состояние, когда непонятно, то ли это ещё жидкость, то ли это уже газ. При дальнейшем росте давления становится непонятно, то ли это вода, то ли водород... Если давление растёт и дальше, то становится непонятно, что это за смесь из протонов и нейтронов. А если добавить ещё, то только нейтроны и остаются...

Ну, а при нормальных условиях электролиз всё-таки =/= кипячению, а подняв давление только ухудшите выход газа на поверхность.

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 11:40:51
Maykill

Re: ЭЛектролизатор воды

Добавлено: Пт авг 26, 2016 12:28:19
Андрей Бедов
akimibragim писал(а):Штука работает минуты 4.
Через это время в перемычке между емкостями начинает ЖЕСТКО искрить.
Вместе с этим начинает мигать свет.
Есть идеи?
Есть.
Они Вам тут четырежды высказаны были.

Возьмите амперметр, измерьте ток установки - и ужаснётесь потребляемой ей мощностью, учитывая сетевое напряжение.

Электролиз производится при десятках Вольт, и относительно больших токах.
У Вас же - получается "бульбулятор" в любом случае. Хоть с мостом, хоть без него.
Кстати, из-за этого они у Вас, бедные, и "кончаются" горстями.

Понижают напряжение сперва. А потом уже все остальные "идеи".