Страница 1 из 2
Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 15:12:43
l123
Нужен собственно говоря для снятия видео с компа. Или может схемку кто подскажет. На форуме по трем буквам поиска нет ))
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 15:27:22
Maykill
EGA на vga
Странное какое-то желание
для снятия видео с экрана существует полно софтовых решений
а ЕГА настолько древний стандарт....
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 16:02:53
l123
речь идет о снятии видео с древнего PC
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 16:13:06
Maykill
настолько древнего, что на него обычную PCI -видеокарту не установить?
не PCI-E а просто PCI типа S3xxx
VGA
а дальше снимайте с экрана современного монитора хоть на камеру, хоть через утилитку захвата экрана для вашей операционки
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 16:35:16
АлександрЛ
Ну, не во все компы можно было PCI карту установить.. Были и только с шиной ISA, ещё были VLB, там писиаем и не пахло..
Вот что тут нужно:
Физически карта цела, видимых повреждений нет, проверять работоспособнось нечем..
Ещё когда- то у меня была "короткая" исовая "ЕГА-ВГА" - она могла выводить картинку в режиме ЕГА и в режиме ВГА), и ещё пара исовых трайдентов... Попалась только эта.
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 16:39:04
Maykill
а просто получть доступ к нужному видео с диска на современном компе...?
скопировать на что-либо и перенести
впрочем это всё гадане из-за недостатка информации
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 16:56:15
m.ix
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:12:14
АлександрЛ
У некоторых "бабушек ЕГА" ещё были тюльпаны:
Спойлер

вроде как это был выход на телевизор...

И ещё вариант:
http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... eId=111155
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:38:59
m.ix
Бывают подобные
ISA to PCI
http://www.modlabs.net/uploads/gallery/ ... _Riser.jpg
А что трудно винт на иной комп переключить?

Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:45:20
l123
Пакард Белл начала 80-х. Нет там pci

Спасибо за ссылки, попробую поискать. На ega 9 пин, там 2 ряда штырьков, не три.
Видео интересует не на винте компа, там оно просто не поместится, а как комп работает (это для крайнего товарища)
На Али заказал, но на фотках три ряда штырей.
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:47:29
m.ix
есть ось всего на одной дискете колибри
с начтоящим фейсом и мышью и думом

Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:47:58
Maykill
да...в 80-х такие винчи были, что щас и цеплять некчему
разве что на магнитооптику нужное сбросить, хотя и это уже сходу не найти
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 17:50:42
m.ix
Что там не IDE?

Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:00:08
Maykill
80-е годы...вы чё??
тогда MFM в ходу только-только

Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:15:58
m.ix
Я не экстрасекс, что бы дальновидеть.
Все решения даны, даже покупать ни чего не нужно.
Делов с перекурами и обедами максимум час работы,

Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:20:13
l123
осталось разводку ega добавить и сэкономлю ))
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:22:05
m.ix
это ваще делов 20 секунд.
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:22:49
АлександрЛ
l123 писал(а): На Али заказал, но на фотках три ряда штырей.
Ну, если верить описанию и картинкам- то тот моток проводов с разъёмом как раз предназначен для самостоятельного изготовления переходника к вашей видеокарте..
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:36:00
Albert_V
Можно сделать такой переходник на основе схемы любого переходника VGA>Video, добавив 6 резисторов (3х2шт, простейший ЦАП по трём цветам).
Цоколёвка разъёма EGA.
Единственное что нужно помнить: частота кадров 60Hz и размер кадра отличается от стандартов TV.
Сможет ли ваш записывающий аппарат работать с такой картинкой?
Re: Переходник с EGA на vga или vhs
Добавлено: Пт авг 12, 2016 18:43:20
uldemir
АлександрЛ писал(а):У некоторых "бабушек ЕГА" ещё были тюльпаны:
У вас эта карта сейчас есть в наличии????? Тогда посмотрите по дорожкам куда эти "тюльпаны" соединенны

. Увы, не к чипсету. У меня эта карта как раз есть в наличии.