archewind писал(а):Спасибо.
Лампа на 150Вт. Схема на Тини\свич(сейчас новомодные бп на них собирают). Какие там ошибки? Может на тл494 получится собрать для раскачки полевиков ее применить? Просто могу кучу запчастей достать от БП и сами БП - АТХ. Там и трансформаторы есть почти все готовое, может подогнять как нить схему от бп атх?
Я собирал эту схему, но только на 70 Вт. Как сделать на 150 знаю только в теории, на практике не делал.
Ошибки:
1. Служебный источник питания обратноходовой, соответственно у L2 вторичные обмотки должны быть сфазированы одинаково, а не как на схеме. Сердечник с зазором 0.1 мм.
2. В служебном источнике питания последовательно со светодиодом оптопары нужен резистор ом на 300, а вместо 150 ом - 680 ом.
3. Конденсатор с 6-й ноги LM393 на корпус не 470н, а 5.6н
4. Между коллектором и эмитером транзистора 2N2222 нужен конденсатор на 10н
5. Нижнюю IR2153 лучше подключить к внешнему генератору 100 Гц, у которого строго скважность 2 (+-0.1%). Внутренний генератор IR2153 имеет скважность 2 с +- 2%, что очень много (на выходе получется до 2% постоянной составляющей, что плохо для лампы. Генератор делается на 1561ЛА7 и 1561ТМ2 (импортные аналоги не помню). Хотя для начальной настройки схемы можно использовать и внутренний генератор IR2153.
6. В обвязке IR2101 ошибочно поставлен диод HER104, надо UF4007 или в крайнем случае HER107.
Теперь общие рекомендации:
1. Транзистор преобразователя IRF740 (первый который) и диод HFA ставить на радиаторы. Как минимум аллюминиевая пластина 70х25 мм, согнутая п-образно. Для 150 Вт еще придется площадь радиаторов увеличивать.
2. Транзисторы моста для 70 Вт без радиаторов, для 150 Вт понадобятся радиаторы.
3. Для 150 Вт понадобится увеличивать сечение сердечника L1 и диаметр проводов обмотки 1 с сохранением индуктивности (500 мкГн). Зазор 1.5 мм !
4. Я не знаю параметров 150 Вт лампы (нужно знать рабочее напряжение и ток), если предположить, что рабочее напряжение около 100 В, ток 1.6 А, то нужно токовый резистор уменьшить с 1.57 Ом (3х4.7 ом параллельно) до 0.79 Ом (4 шт 3.2 Ом 1 Вт параллельно), напряжение задается резисторами 220+330 ком, понадобится скорее всего увеличить до 660 ком (330+330).
5. Для 150 Вт входную емкость увеличить до 200 мкф, конденсатор после L1 увеличить с 1 мкф до 2 мкф (400 В)
На TL494 собрать наверняка можно, но схему придется проектировать заново. Схема от БП не подойдет. Основная и наиболее критичная часть этой схемы - стабилизатор мощности на лампе, построенный по принципу понижающего преобразователя DC-DC. Прочитайте внимательно
http://www.nxp.com/acrobat_download/app ... 178_01.pdf
там подробно изложена вся теория вместе с расчетами.
На железном дросселе с ИЗУ проще конечно и наверное даже дешевле, но по размерам и весу дроссель проигрывает, да и греется ощутимо, а еще частенько гудит. Для радиолюбителя ЭПРА - самое то
