Страница 1 из 2

Электронный балласт ДНАТ

Добавлено: Ср фев 04, 2009 00:37:11
archewind
Здравия, очень хотелось бы собрать сей девайс. Дроссель ДРЛ греется, а для ДНАТ стоит дорого не нашел изу - лампа работает от пъезозажигалки :)) .
Схем очень много только для люминесцентных ламп, может что-то поправить и можно запитать и ДНАТ?
Возможно переделать БП АТХ?

Добавлено: Ср фев 04, 2009 09:16:42
1995kenny
Вероятно, в схеме обычного баласта нужно только подобрать мощные транзисторы, пересчитать дроссель и частоту. :idea:

Re: Электронный балласт ДНАТ

Добавлено: Пт фев 06, 2009 03:52:40
MAN53
archewind писал(а):Здравия, очень хотелось бы собрать сей девайс. Дроссель ДРЛ греется, а для ДНАТ стоит дорого не нашел изу - лампа работает от пъезозажигалки :)) .
Схем очень много только для люминесцентных ламп, может что-то поправить и можно запитать и ДНАТ?
Возможно переделать БП АТХ?
Странно, а поиск в нете уже НЕ работает ?

Добавлено: Пт фев 06, 2009 21:19:39
I.Cherry
подскажите более точное расположение схем балластов
ну как это более точное? - точнее как в инете уже мне кажется нет..
Странно, а поиск в нете уже НЕ работает ?
:))) а я того.. испугался.. подумал, что и меня забанили в "Гугле"... и набрал заветное словечко..
И как мне сказал дядька Гугль - самое то - тема о том что надо - читай и зачитаешься = http://forum.ixbt.com/print/0048/005075.html

MAN53, вот видишь какая нынче молодь - пошевелить извилиной - это подвигу сравнимо.
хех .. как я не люблю лентяев..

Добавлено: Сб фев 07, 2009 12:31:53
archewind
Да на IXBT ссылки в основном битые. Схемку так и не нашел...

Добавлено: Сб фев 07, 2009 13:24:54
I.Cherry
archewind писал(а):Да на IXBT ссылки в основном битые. Схемку так и не нашел...
Что то мне не верится.. у тебя битые у меня открываются.. Есть конечно, мертвые, но в основном все там нормально.. ну а если перейти из этого архива на форум, то еще больше можно насмотреться и начитаться..
archewind, все там есть - смотри и читай..зачитывайся..

Re: Электронный балласт ДНАТ

Добавлено: Пт фев 13, 2009 11:45:17
RMM
archewind писал(а):Здравия, очень хотелось бы собрать сей девайс. Дроссель ДРЛ греется, а для ДНАТ стоит дорого не нашел изу - лампа работает от пъезозажигалки :)) .
Схем очень много только для люминесцентных ламп, может что-то поправить и можно запитать и ДНАТ?
Возможно переделать БП АТХ?
Мощность-то лампы какая ? 70 Вт и 400 две большие разницы...

Вот тебе схема на 70 Вт:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:6750:170:1
Она рабочая, если устранить в ней несколько ошибочек, сам собирал. Лампа у меня МГЛ-70. Первоисточник вот отсюда:
http://www.nxp.com/acrobat_download/app ... 178_01.pdf
Если будешь собирать, про ошибки в схеме расскажу отдельно.
Если тебе надо больше мощность, то ватт до 150 эту схему переделать легко, а больше надо думать...

Добавлено: Сб мар 07, 2009 18:49:02
archewind
Спасибо.

Лампа на 150Вт. Схема на Тини\свич(сейчас новомодные бп на них собирают). Какие там ошибки? Может на тл494 получится собрать для раскачки полевиков ее применить? Просто могу кучу запчастей достать от БП и сами БП - АТХ. Там и трансформаторы есть почти все готовое, может подогнять как нить схему от бп атх?

Re: Электронный балласт ДНАТ

Добавлено: Пн мар 09, 2009 01:22:38
SLvik
archewind писал(а):Здравия, очень хотелось бы собрать сей девайс. Дроссель ДРЛ греется, а для ДНАТ стоит дорого не нашел изу - лампа работает от пъезозажигалки :)) .
Схем очень много только для люминесцентных ламп, может что-то поправить и можно запитать и ДНАТ?
Возможно переделать БП АТХ?
А по моему чем проще тем лучше.
Главное надёжнее.
Раньше ставили дроссель от ДРЛ соответствующей мощности + ИЗУ.

А собирать импульсник тех-же (или больше) габаритов при той-же мощности и тепловыделении смысла нет.
Но это только моё мнение.

Могу лишь подсказать.
Подойдите к электрику в электросетях вашего города или отловите какого - нибудь во время замены или ремота фонарей уличного освещения и он подешёвке вынесет вам ИЗУ почти даром.
Нерабочие лучше не брать т.к. задолбаешься эпоксидку отковыривать.

Я думаю затраты на сборку импульсника будут поболе нежели готовое ИЗУ.

Добавлено: Пн мар 16, 2009 09:28:23
RMM
archewind писал(а):Спасибо.

Лампа на 150Вт. Схема на Тини\свич(сейчас новомодные бп на них собирают). Какие там ошибки? Может на тл494 получится собрать для раскачки полевиков ее применить? Просто могу кучу запчастей достать от БП и сами БП - АТХ. Там и трансформаторы есть почти все готовое, может подогнять как нить схему от бп атх?
Я собирал эту схему, но только на 70 Вт. Как сделать на 150 знаю только в теории, на практике не делал.
Ошибки:
1. Служебный источник питания обратноходовой, соответственно у L2 вторичные обмотки должны быть сфазированы одинаково, а не как на схеме. Сердечник с зазором 0.1 мм.
2. В служебном источнике питания последовательно со светодиодом оптопары нужен резистор ом на 300, а вместо 150 ом - 680 ом.
3. Конденсатор с 6-й ноги LM393 на корпус не 470н, а 5.6н
4. Между коллектором и эмитером транзистора 2N2222 нужен конденсатор на 10н
5. Нижнюю IR2153 лучше подключить к внешнему генератору 100 Гц, у которого строго скважность 2 (+-0.1%). Внутренний генератор IR2153 имеет скважность 2 с +- 2%, что очень много (на выходе получется до 2% постоянной составляющей, что плохо для лампы. Генератор делается на 1561ЛА7 и 1561ТМ2 (импортные аналоги не помню). Хотя для начальной настройки схемы можно использовать и внутренний генератор IR2153.
6. В обвязке IR2101 ошибочно поставлен диод HER104, надо UF4007 или в крайнем случае HER107.
Теперь общие рекомендации:
1. Транзистор преобразователя IRF740 (первый который) и диод HFA ставить на радиаторы. Как минимум аллюминиевая пластина 70х25 мм, согнутая п-образно. Для 150 Вт еще придется площадь радиаторов увеличивать.
2. Транзисторы моста для 70 Вт без радиаторов, для 150 Вт понадобятся радиаторы.
3. Для 150 Вт понадобится увеличивать сечение сердечника L1 и диаметр проводов обмотки 1 с сохранением индуктивности (500 мкГн). Зазор 1.5 мм !
4. Я не знаю параметров 150 Вт лампы (нужно знать рабочее напряжение и ток), если предположить, что рабочее напряжение около 100 В, ток 1.6 А, то нужно токовый резистор уменьшить с 1.57 Ом (3х4.7 ом параллельно) до 0.79 Ом (4 шт 3.2 Ом 1 Вт параллельно), напряжение задается резисторами 220+330 ком, понадобится скорее всего увеличить до 660 ком (330+330).
5. Для 150 Вт входную емкость увеличить до 200 мкф, конденсатор после L1 увеличить с 1 мкф до 2 мкф (400 В)

На TL494 собрать наверняка можно, но схему придется проектировать заново. Схема от БП не подойдет. Основная и наиболее критичная часть этой схемы - стабилизатор мощности на лампе, построенный по принципу понижающего преобразователя DC-DC. Прочитайте внимательно http://www.nxp.com/acrobat_download/app ... 178_01.pdf
там подробно изложена вся теория вместе с расчетами.

На железном дросселе с ИЗУ проще конечно и наверное даже дешевле, но по размерам и весу дроссель проигрывает, да и греется ощутимо, а еще частенько гудит. Для радиолюбителя ЭПРА - самое то :)

Добавлено: Вт май 12, 2009 15:06:56
WandererSc
Прочитал почти всё про принцип работы, 75% понял, только формулы не смотрел.
Пробовал от ATX запустить,(частота в этом экземпляре 25кГц, ШИМ отключил - тоесть макс.) подключил между выводов "12 вольтовой" ! обмотки последовательный резонансный контур, на холодную вспыхивает мгновенно, уже при 160V(ЛАТРом регулировал) и без спец поджига, а на горячую - не хочет, добавил напряжение пошел дым с дроселя(временно тонким проводом намотал) а потом стрельнул резонансный конденсатор(надо было на киловольты ставить).
Стабилизации никакой не делал, но если мысль пойдет сделаю по току вроде на 250Вт 2.5А надо ограничить?
На сколько опасен акустический резонанс для ДРЛ 250? А то понижать частоту тоже не хорошо(из соображений что бп расчитан на 25-40кГц)

Добавлено: Вт май 12, 2009 15:52:13
КотВаське
WandererSc писал(а):
.
Пробовал от ATX запустить,(частота в этом экземпляре 25кГц, ШИМ отключил - тоесть макс.) подключил между выводов "12 вольтовой" ! обмотки последовательный резонансный контур, на холодную вспыхивает мгновенно
Какие параметры резонансного контура брали и для какой лампы ?
(если можно, то максимально подробно)

Добавлено: Вт май 12, 2009 19:35:30
WandererSc
КотВаське писал(а):Какие параметры резонансного контура брали и для какой лампы ?
В схеме вкратце нарисовал, что как и как хочу попробовать собрать.
А подробно конденсаторы с компьютерных бп ATX 1мкф на 250V. пленочные расчитанные на большой импульсный ток.
Дросель - феррит Ш15*12 (импортный), 38 витков повода. Зазором вгонял в резонанс. Получилось около 5мм.
Как, чем измерить яркость лампы? Люксометра нет.
Или расчитать что-бы подводимая мощность совпадала и всё?

Добавлено: Ср май 13, 2009 08:30:07
КотВаське
WandererSc писал(а):
КотВаське писал(а):Какие параметры резонансного контура брали и для какой лампы ?
В схеме вкратце нарисовал, что как и как хочу попробовать собрать.
А подробно конденсаторы с компьютерных бп ATX 1мкф на 250V. пленочные расчитанные на большой импульсный ток.
Дросель - феррит Ш15*12 (импортный), 38 витков повода. Зазором вгонял в резонанс. Получилось около 5мм.
Как, чем измерить яркость лампы? Люксометра нет.
Или расчитать что-бы подводимая мощность совпадала и всё?
Думаю что по подводимой мощности проще будет :)

Как искали резонанс, опытным путем или расчитали исходя из параметров LC контура. Если первое то какова получилась индуктивность дросселя ?

Добавлено: Ср май 13, 2009 15:23:02
WandererSc
Резонанс искал изменением зазора и подбором количества конденсаторов. Случайно нашел.
Индуктивность не знаю как мерять :?
И ещё одно лампу подключал 10-ти метровым проводом. страшно мне возле неё сидеть.

Добавлено: Ср май 13, 2009 15:28:53
КотВаське
А какая лампа, МГ ДНАТ, мощность ?

Добавлено: Ср май 13, 2009 21:20:28
WandererSc
написанно ДРЛ 250 лампа. не знаю что ещё добавить.
На вид матомая колба, внутри другая и 2 резистора.

Добавлено: Чт май 14, 2009 07:11:03
RMM
Лампам ДРЛ высоковольтный поджиг не нужен, в отличие от МГ и ДНаТ, они запускаются за счет дополнительных электродов и тех самых резисторов внутри колбы. ВЧ эти лампы тоже не любят, как и любые лампы высокого давления, может быть нестабильное горение дуги.
И еще эти лампы очень не любят недобор по мощности, от этого горелка очень быстро зазеркалится.

Добавлено: Чт май 14, 2009 16:44:27
WandererSc
:idea: Так если не любит недобор, то и регулировать нельзя :?
Эх частоту не любит, постоянку не любит...
Может забыть идею запуска ДРЛ, купить энергосберегающую лампу и всё?

Добавлено: Пн июн 01, 2009 13:18:21
Microgravity
вот тут книжечка на глаза попалась, похоже как раз по этой тематике.
Можт кому пригодится.
"Пускорегулирующие аппараты для разрядных ламп".
Энергоатомиздат.
выложил сюда http://upload.com.ua/get/900881558/