Страница 1 из 2
Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания...
Добавлено: Вт авг 23, 2016 21:50:11
ElektroLobZeg
У меня вопрос - для чего в индикаторе напряжения аккумулятора имеется лампа накаливания... о_0 схему прилагаю, с которой собрал девайс навесным монтажем. при замерах гелиевого акка проседает напряжение (может 21 Вт накаливания мешает замерам?) и приборчег показывает минимальный заряд. На автомобильных батареях всегда ораньжевый диод, хоть и заряжен акк полностью. Что можете посоветовать по этой схеме? Может есть в простой этой хрени что-то лишнее? Сам я не местный, так сказать, только начинаю въезжать в тему "паяльного паяльника" =) Фото собранного тож приложил

. Все детали впаял согласно номиналам с точностью, с которой позволяет прибор ))
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 21:58:00
Slavyn57
Лампочка нужна для измерения напряжения под нагрузкой и она вовсе не лишняя.
Чтоб прибор работал правильно нужно подобрать резисторы от R1 до R5 включительно. Вы уверены что акб заряжен?
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:11:03
ElektroLobZeg
Номиналы резисторов с полной соответственностью впаяны согласно схемы. Акк заряжен (после гелиевого - автомобильный - на нем проверял). Может мультиметр врал при подборе номиналов резисторов, но не совсем в этом уверен - хоть и китаец, не подводил. Вообще, после полностью заряженного акка прибор ни разу зеленым светиком не загорелся
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:15:25
ElektroLobZeg
я припаял составные резисторы в двух местах, так как не было нужных номиналов - все получилось строго согласно схемы
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:19:14
Slavyn57
Возьмите лампочку напрямую подсоедините к автомобильному аккумулятору, замерьте напряжения на акб, если оно приблизительно 13 вольт окажется, придётся подбирать резисторы. Стабилитрон Вы как проверяли?
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:25:21
ElektroLobZeg
стабилитрон не проверял - выбрал из имеющихся по вольтажу подходящий - 5.1в. Не пойму как сюда еще пару изображений добавить - не получается, но может пригодиться для ясности картины
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:26:44
АлександрЛ
ElektroLobZeg писал(а): Вообще, после полностью заряженного акка прибор ни разу зеленым светиком не загорелся
"зелёным" он должен светить при работе генератора, когда напряжение в ботсети достигнет уровня 13~13,5 вольт, а у аккумулятора напряжение будет ниже 13 вольт..
Такие приборы "проверяют" при подключении к лабораторному БП, При повышении напряжения на входе светодиоды должны последовательно переключаться (или включаться), в зависимости от напряжения, поступающего с БП.
Там, где вы эту схему взяли, пороги переключения были указаны?
Лампа нужна для того, чтобы "нагрузить" аккумулятор, а 21 ватт (это почти 2 ампера) - может быть и многовато для гелевого аккумулятора.
А я себе вот такой "индикатор" для автомобиля сделал...

винтик сбоку- это шляпка "потайного" винтика М3..
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:29:27
Slavyn57
Какое у Вас напряжения получается когда Вы подключаете это устройство к автомобильном аккумулятору?
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:40:02
ElektroLobZeg
для гелиевого точно многовато - просадка на полтора вольта при включении.... Но для автомобильного не должно быть много от этой лампочки - у меня горит не выше оранжевого при полностью заряженном акке
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:47:00
ElektroLobZeg
ситуация такая - на данный вечер нет акка полностью заряженного для замеров (( есть субарик - стоит уже больше года на ремонте и на нем заряд в 12.10 вольт - при подключении прибора напряжение 11.85 и горит красный диод по схеме
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:49:14
ElektroLobZeg
В общем у меня родился новй вопрос.... Этот прибор замеряет напряжение ВО ВРЕМЯ работы автомобиля или этот прибор для проверки "стоячих" аккумуляторов?
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 22:51:06
ElektroLobZeg
И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 23:12:22
ElektroLobZeg
Там где схема имеется не было указано никаких порогов и даже не указано (если помотреть на схему) как микруху подключать - пришлось по даташиту прикрутить питание напрямую от замеряющих проводов
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Вт авг 23, 2016 23:21:49
АлександрЛ
ElektroLobZeg писал(а): Этот прибор замеряет напряжение ВО ВРЕМЯ работы автомобиля или этот прибор для проверки "стоячих" аккумуляторов?
Это - "ВОЛЬТМЕТР СО СВЕТОДИОДНОЙ ИНДИКАЦИЕЙ"!!!
Когда и что он будет измерять- ему глубоко пофигу, а лампа накаливания служит для того, чтобы вы измеряли аккумулятор под нагрузкой, а не "голый"
Светодиод HL1 начинает светиться при напряжении, большем 9,7 вольта,
HL2 - при напряжении, большем 12 вольт, HL3 при напряжении, большем 12,3 вольта, и HL4 светится, если напряжение больше 12,7 вольта.
Если вместо рекомендованного стабилитрона на 5 вольт, поставить на 5,1 вольта, то напряжения "сдвинутся" вверх-
9,8 вольта, 12,3 вольта, 12,6 вольта, и 12,9 вольта....
ElektroLobZeg писал(а):И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
Тогда вы получите напряжение аккумулятора БЕЗ нагрузки..
зы... На схеме не показано питание LM324, я надеюсь, вы его подключили?
4 вывод на + аккумулятора, а 11 вывод на минус аккумулятора?
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Ср авг 24, 2016 01:21:11
Slavyn57
Правильно напряжения аккумуляторов замерять с нагрузкой.
На форме есть кнопочка "правка", не зачем писать несколько сообщений в подряд.
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Ср авг 24, 2016 08:45:52
Андрей Бедов
ElektroLobZeg писал(а):И может есть смысл попробовать без нагрузочной лампы???
Аккумулятор оценивают, измеряя
напряжение под нагрузкой.
Без нагрузки Вы измерите
ЭДС аккумулятора, которая даже у разряженного или неисправного - может быть "близка к правде".
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Ср авг 24, 2016 18:50:20
ElektroLobZeg
Всем спасибо за ответы! Понял теперь для чего лампа. Стаб буду искать на 5 вольт или чуть поменьше. Питание на микросхему так и подключал к 4 и 11 ногам, от тех же проводов что на акк идут для замера. Тему можно закрывать, прояснил для себя по этой схеме все необходимое по вашим ответам.

Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Ср авг 24, 2016 21:42:00
АлександрЛ
ElektroLobZeg писал(а):Стаб буду искать на 5 вольт или чуть поменьше.
Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта..
Проще поставить подстроечник последовательно с резистором 22 кОм, и настроить ваш индикатор так, чтобы HL3 начинал зажигаться при напряжении 12,3 вольта. (такое напряжение у меня в симуляторе для HL3 получилось) А пороги срабатывания других ьветодиодов сместятся, но несущественно, всё равно, 12,3 вольта - это "порог" ниже которого аккумулятор скорее мёртв, чем жив, а выше- скорее жив, чем мёртв..
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Ср авг 24, 2016 22:24:50
Slavyn57
Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта
Почему нет!? Просто подбирать надо, из отечественных 2С156А, 2С147А.
Re: Для чего в индикаторе напряжения акка лампа накаливания.
Добавлено: Чт авг 25, 2016 03:07:22
АлександрЛ
Slavyn57 писал(а):Нет стабилизаторов РОВНО НА 5 ВОЛЬТ, есть 5,1 и 4,7 вольта
Почему нет!? подбирать надо, из отечественных 2С156А, 2С147А.
Ага.. купить 100500 стабилитронов, и подбирать..
Особенно, если учесть, что напряжение стабилизации немного зависит от тока через стабилитрон, а в схеме, при изменении напряжения питания от 9 до 14 вольт ток через стабилитрон будет меняться от 1,2 мА до 2,7 мА...
(при том, что рекомендуемый ток для работы стабилитрона- 5~10 мА)