Страница 1 из 1

Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вс сен 04, 2016 17:00:51
RedStar
Добрый вечер.
Почти год назад, задался вопросом. Как все таки найти ТОЧНОЕ значение Ra при расчете лампового каскада? Масса перечитанной литературы дает только пару ответов:
1). 1-10Ri - для триодов и пентодов - 0.1-.02Ri, где числовые значения ничем не подтверждены. Хотелось бы знать их природу появления.
2). Ea = Uo + (Ra x Io), а из этой формулы возможно вывести Ra зная уже напряжение питания, напряжение покоя и ток покоя. Но, приходится долго и кропотливо рисовать график, что бы определить усиление каскада.
Есть у меня некоторые соображения по математическому расчету. Однако, для подтверждения надо изучить досконально первый пункт.
Может это сложно?

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вс сен 04, 2016 17:27:52
ибуки
берите ВАХ лампы.стройте нагрузочную линию и находите
еще проще -укажите тип лампы и найдите в гугле оптимальное практически подобранное годами проверенное сопротивление для данной лампы в соответствующем включении(триод.пентод)
еще более точно его нужно подобрать по минимуму интермодов для этого на вторичке нужно сделать несколько отводов через 5 витков,например. 80+5+5+5+5 и подключая нагрузку находим положение с минимумом интермодов и высших гармоник

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вс сен 04, 2016 17:37:15
RedStar
[quote="ибуки"]берите ВАХ лампы.стройте нагрузочную линию и находите

Вот в том то и дело, что требуется минимизировать общение с ВАХ. Подошел к этому обстоятельно. А проверенные годами не устраивают.
Нужна природа появления 1-10Ri и 0.1-.02Ri

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вс сен 04, 2016 20:57:39
ибуки
обычно в триоде 3..5Ri,там компромисс между малыми искажениями и максимальной выходной мощностью больше пяти падает максимальная мощность но и искажения меньше,обычно лучше по спектру смотреть,чтобы спадающий был

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Чт сен 08, 2016 19:48:26
IRMADE
RedStar писал(а): ... задался вопросом. Как все таки найти ТОЧНОЕ значение Ra...
Посмотрите У А. Байкова Практическая радиотехника. Минск 1966г. Стр.96 и далее.

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вт сен 13, 2016 20:48:21
Phlanger
RedStar писал(а):проверенные годами не устраивают.
то есть физику Краевича и арифметику Магницкого вы осилить нишмагли, поэтому они вас не устраивают?
RedStar писал(а):требуется минимизировать общение с ВАХ. Подошел к этому обстоятельно.
к не читать учебники любой ценой? А что, заметно.
Но тут другое надобнобы сначала уточнить.
У вас паяльник - есть? Или как всегда?

Re: Как найти ТОЧНОЕ значение анодной нагрузки (Ra)

Добавлено: Вс сен 18, 2016 18:43:31
gegrby
Самое точное значение Ra Вы сможете определить сняв ВАХ имеющихся ламп. Затем в книгах найдете как правильно построить нагрузочную прямую.
Не прочувствовав как работает лампа и прочитав литературы Вы ни чего не сможете самостоятельно сделать, так и будете темы на форуме создавать.
Согласен полностью с Phlanger.

З.Ы. Я сам тут год назад заинтересовался лампой 6Ж52П, подбили на спор собрать УНЧ на одной лампе для работы от компа. И чего я только не начитался в нете про эту лампу и про года выпуска, и про партии, и про схемы включения, и про возбуд ... в итоге я собрал около трех десятков ламп разного происхождения снял ВАХ-и и понял что лампа жутко нелинейная!!! Что только слушали эти люди собрав схемы УНЧ!!! Без ООС её нельзя применять!!! Лишь три лампы оказались приемлимые (более менее линейные) для усилителя. И по ходу еще понял почему звенят некоторые лампы (R в сетке жалкие потуги).