Страница 1 из 1

Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Пн сен 12, 2016 13:10:53
andersar
Здравствуйте! Нужно подключить автозвук дома. Имеется мощный ИБП на 2кВт . Без нагрузки греется как утюг, с нагрузкой работает нормально, поэтому думаю подключить магнитолу к маломощному ИБП, для питания ее в режиме ожидания, для сохранения настроек, а при включении магнитолы запускать мощный ИБП, который будет питать всю систему. При выключении магнитолы в спящий режим мощный блок выключается. Включение-выключение мощного БП и усилителей производится управляющим кабелем автомагнитолы. Вопрос в параллельном подключении двух разномощных БП к магнитоле. Читал, что при параллельном подключении ИБП, всю нагрузку на себя берет, тот у которого напряжение выше. А с меньшим напряжением работает вхолостую. Вроде то что надо. На мощном выставить напряжение больше и все ок. Я так думаю. Но я не спец в электротехнике, поэтому прошу помощи у Вас, уважаемые.

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 01:43:04
kentgaryk
andersar писал(а):На мощном выставить напряжение больше и
последовательно с маломощным поставить диод Шотки в прямом направлении, дабы не вдаваясь в схемотехнику блока питания предотвратить с гарантией протекания тока от мощного через маломощный. Падение на диоде около 0.5В погоды не сделает зато будет развязка с гарантией.

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 06:37:06
andersar
Извиняюсь за безграмотность. Что то я запутался. Как я понял, диод нужно подключить в разрыв одного из питающих проводов в правильном направлении. А в какой из проводов? Плюс или минус?

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 08:43:30
kentgaryk
В плюсовом проводе маломощного БП в прямом направлении.

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 09:48:08
andersar
Спасибо большое за ответы. А какова должна быть минимальная мощность БП магнитолы, для того, что бы просто поддерживать ее в спящем режиме и чтоб хватило включить и активировать мощный БП? Может нужно произвести какие то измерения?

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 10:20:19
kentgaryk
Измерить ток потребляемый магнитолой в спящем режиме и в момент включения.

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Вт сен 13, 2016 10:37:12
andersar
Спасибо!

Re: Два разномощных ИБП параллельно.

Добавлено: Пн сен 19, 2016 14:07:41
Progr
А если мне надо набрать 3,5кВт на 12Вольтах и есть куча блоков питания от 400Вт до 850Вт, то мне также их все запараллелить?