Страница 1 из 1

Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:45:06
Андрей_Р
Забрал телевизор, в очень хорошем состоянии! Пломбы целые! Кинескоп залит красным. Телевизор в гараже, домой некуда ставить, хочу завтра наладить. Перекинул выходы ВУ зелёный с красным - кинескоп стал зелёным. Честно говоря какой МЦ стоит не посмотрел. Так вот, если я правильно понял, то пробит выходной транзистор КТ940 ? Инфы по этому ТВ нету.
Хочу наладить для души.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:52:46
А. Г. Лукашенко.
Андрей_Р писал(а):пробит выходной транзистор КТ940
Ага.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:58:28
Peach Cat
Питание +180 Вольт смотри и все транзисторы на плате кинескопа.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 16:20:45
АлександрЛ
Андрей_Р писал(а):Инфы по этому ТВ нету. .
И конкретно по "Садко" и не найдёте.
МЦ вот такой?
СпойлерИзображение
Берёте книгу Еляшкевича "ремонт телевизоров третьего, четвёртого и пятого поколений" и смотрите..
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1288775087
Раз при перекидывании проводов к кинескопу цвет "заливки" изменился- МЦ.. Вероятнее всего- ВУ соответствующего цвета.
ЦТВ.JPG

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 17:50:26
Андрей_Р
Проверю транзисторы, сделаю замеры.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 17:54:32
Martin76
Андрей_Р писал(а): пробит выходной транзистор КТ940 ?
А много вам попадалось пробитых КТ940 в ВУ? Его много больше можно встретить с обрывом. Пробитый керамический конденсатор или с большой утечкой, флажок или диск, в обвязке мс , управляющей ВУ (174ХА17, ХА33 и тп), приводит к точно такому же залитому одним цветом экрану :tea:

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 18:44:51
korob
Martin76
СпойлерЛет 20 тому назад на моём Рекорд ВЦ-381 с модулем цветности МЦ-3 начало периодически, случайным образом, после некоторого времени после включения, заливать синим. Чего только ни делал, пропаял всё что только можно (было похоже на неконтакт), менял КТ940, 174УК1/АФ5, вплоть до того что переворачивал телевизор (думал что уж накал провисает на катод, опыта тогда практически не было поэтому пробовал всё подряд :oops: ), пока случайно не коснулся рукой "флажка" на 33нф. на входе 174АФ5 и произошло чудо, он выдал себя. Позже, работая в мастерской, неоднократно попадались эти флажки, когда пробитые, а когда и мозгоё%ы (цветная пелена. мерцающий основной цвет и т.д., причём то есть дефект, то нет :evil: ) Тогда этот конденсатор мне вынес мозг основательно :evil: , теперь если вижу такой - смотрю в первую очередь.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 19:04:17
Martin76
СпойлерКогда то, лет 20 назад, я тоже очень долго искал причину залитого зеленым цветом экрана у телика с МЦ31, в конце концов причина была найдена, дисковый конденсатор 33нф с утечкой в несколько сотен ом в обвязке ХА17. В оправдание могу сказать, что опыта ремонта у меня тогда было очень мало и я не мог подозревать такие конденсаторы в такой подлости. Анализ замеренных напряжений много бы сказал, а на этом конденсаторе оно было меньше, чем на аналогичных других.
Позже попадались эти керамические конденсаторы битые не только с выводов мс на землю, но и на входах цветоразностных сигналов например. Очень часто еще попадались битые 33нф в радиоканалах Горизонтов в обвязке УР4.
А вот пробитых КТ940 /969 в ВУ не попалось ни разу, оборванных и неработающих - куча, хотя битые транзисторы в импорте попадались.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 21:21:30
Койково
Насколько помню неисправность керамики(флажков),давала залив одним из цветов без ЛОХ. Неисправность ВУ,замыкание в трубе обязательно с ЛОХ. Керамика летела и в УСР,УНЧ,СМРК,УСУ-1-15 и т.д. Чего только не было. :))

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Сб сен 24, 2016 21:35:17
korob
Верно, но про обратный ход никто не упомянул, а по сему проблема скорее всего именно в ... :))) :roll: :tea:

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Вс сен 25, 2016 02:06:22
ssc
.......

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Вс сен 25, 2016 04:03:28
Андрей_Р
Обратного хода нету.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Вс сен 25, 2016 06:45:09
Чумак
"Обратного хода нету." :facepalm: Как можно в трёх детальках не разобраться, когда рядом ещё два канала? Тестера тоже нет?

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный

Добавлено: Вс сен 25, 2016 09:45:39
Андрей_Р
Был выкручен баланс красного в максимум :facepalm: А проблема на деле в другом - нет видео с приемника ТВ. Телевизор всегда в режиме AV входа, кнопка "AV" только отключает звук. Подключал на вход МЦ31-3 прибор для проверки мониторов- изображение есть.
Увидел отсутствие бегунка резистора в СМРК, поменял-заработало.