Страница 1 из 1
Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:45:06
Андрей_Р
Забрал телевизор, в очень хорошем состоянии! Пломбы целые! Кинескоп залит красным. Телевизор в гараже, домой некуда ставить, хочу завтра наладить. Перекинул выходы ВУ зелёный с красным - кинескоп стал зелёным. Честно говоря какой МЦ стоит не посмотрел. Так вот, если я правильно понял, то пробит выходной транзистор КТ940 ? Инфы по этому ТВ нету.
Хочу наладить для души.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:52:46
А. Г. Лукашенко.
Андрей_Р писал(а):пробит выходной транзистор КТ940
Ага.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 15:58:28
Peach Cat
Питание +180 Вольт смотри и все транзисторы на плате кинескопа.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 16:20:45
АлександрЛ
Андрей_Р писал(а):Инфы по этому ТВ нету. .
И конкретно по "Садко" и не найдёте.
МЦ вот такой?
Спойлер

Берёте книгу Еляшкевича "ремонт телевизоров третьего, четвёртого и пятого поколений" и смотрите..
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1288775087
Раз при перекидывании проводов к кинескопу цвет "заливки" изменился- МЦ.. Вероятнее всего- ВУ соответствующего цвета.
ЦТВ.JPG
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 17:50:26
Андрей_Р
Проверю транзисторы, сделаю замеры.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 17:54:32
Martin76
Андрей_Р писал(а): пробит выходной транзистор КТ940 ?
А много вам попадалось пробитых КТ940 в ВУ? Его много больше можно встретить с обрывом. Пробитый керамический конденсатор или с большой утечкой, флажок или диск, в обвязке мс , управляющей ВУ (174ХА17, ХА33 и тп), приводит к точно такому же залитому одним цветом экрану

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 18:44:51
korob
Martin76
Спойлер
Лет 20 тому назад на моём Рекорд ВЦ-381 с модулем цветности МЦ-3 начало периодически, случайным образом, после некоторого времени после включения, заливать синим. Чего только ни делал, пропаял всё что только можно (было похоже на неконтакт), менял КТ940, 174УК1/АФ5, вплоть до того что переворачивал телевизор (думал что уж накал провисает на катод, опыта тогда практически не было поэтому пробовал всё подряд
), пока случайно не коснулся рукой "флажка" на 33нф. на входе 174АФ5 и произошло чудо, он выдал себя. Позже, работая в мастерской, неоднократно попадались эти флажки, когда пробитые, а когда и мозгоё%ы (цветная пелена. мерцающий основной цвет и т.д., причём то есть дефект, то нет
) Тогда этот конденсатор мне вынес мозг основательно
, теперь если вижу такой - смотрю в первую очередь.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 19:04:17
Martin76
Спойлер
Когда то, лет 20 назад, я тоже очень долго искал причину залитого зеленым цветом экрана у телика с МЦ31, в конце концов причина была найдена, дисковый конденсатор 33нф с утечкой в несколько сотен ом в обвязке ХА17. В оправдание могу сказать, что опыта ремонта у меня тогда было очень мало и я не мог подозревать такие конденсаторы в такой подлости. Анализ замеренных напряжений много бы сказал, а на этом конденсаторе оно было меньше, чем на аналогичных других.
Позже попадались эти керамические конденсаторы битые не только с выводов мс на землю, но и на входах цветоразностных сигналов например. Очень часто еще попадались битые 33нф в радиоканалах Горизонтов в обвязке УР4.
А вот пробитых КТ940 /969 в ВУ не попалось ни разу, оборванных и неработающих - куча, хотя битые транзисторы в импорте попадались.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 21:21:30
Койково
Насколько помню неисправность
керамики(флажков),давала залив одним из цветов без
ЛОХ. Неисправность
ВУ,замыкание в
трубе обязательно с
ЛОХ. Керамика летела и в
УСР,
УНЧ,
СМРК,
УСУ-1-15 и т.д. Чего только не было.

Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Сб сен 24, 2016 21:35:17
korob
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Вс сен 25, 2016 02:06:22
ssc
.......
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Вс сен 25, 2016 04:03:28
Андрей_Р
Обратного хода нету.
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Вс сен 25, 2016 06:45:09
Чумак
"Обратного хода нету."

Как можно в трёх детальках не разобраться, когда рядом ещё два канала? Тестера тоже нет?
Re: Садко 51ТЦ4312Д кинескоп полностью красный
Добавлено: Вс сен 25, 2016 09:45:39
Андрей_Р
Был выкручен баланс красного в максимум

А проблема на деле в другом - нет видео с приемника ТВ. Телевизор всегда в режиме AV входа, кнопка "AV" только отключает звук. Подключал на вход МЦ31-3 прибор для проверки мониторов- изображение есть.
Увидел отсутствие бегунка резистора в СМРК, поменял-заработало.