Страница 1 из 1

Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Пн сен 26, 2016 15:21:09
Aleksey1974
Упал осциллограф. В самом осциллографе начало что-то дребезжать. Разобрал, дребезжало стопорное кольцо (фото во вложении). Может кто навскидку скажет, откуда выпало. Визуально проверил всё с фонариком, не нашел.
После падения пропал луч на обоих каналах (возможно виновато кольцо?).
Трубка визуально целая.
При выкручивании яркости на максимум на экране появляется слабый зеленый фон (он появлялся и вокруг луча, когда луч был) .
Если в это время производить какие-то замеры осциллом, фон начинает колебаться.
При выключении, появляется точка (то есть как и при обычном выключении).
Осциллограф издает звуки ровно такие же, как и издавал обычно (гул, тихий писк).
Платы целые, трещин нет.
Изображение

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Пн сен 26, 2016 16:47:44
Чумак
"Кольцо" ни при чём должно быть.
Aleksey1974 писал(а): Платы целые, трещин нет.
А вот это не факт. Иногда трещины незаметны глазу, надо смотреть мелкоскопом или проверять омметром. Кроме того могло что то отвалиться, отпаяться... надо смотреть разъёмы, неконтакты, плохие пайки и тд... Могут быть неконтакты и внутри деталей...

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Пн сен 26, 2016 17:43:42
Aleksey1974
Платы понятно, буду еще проверять долго и упорно. Так а кольцо откуда? Хотя бы предположения. То, что на трубке появляется точка при выключении, достаточно для того, чтобы сказать, что трубка целая? Или ее как-то проверить можно?

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Пн сен 26, 2016 17:55:52
fedyaok
Aleksey1974 писал(а):То, что на трубке появляется точка при выключении, достаточно для того, чтобы сказать, что трубка целая?
Целая.
А то, что точка появляется при снятии напряжения с отклоняющих пластин говорит, что проблема с усилителем отклонения(не нулевое смещение от центра). Искать неконтакт в разъёмах, в переменниках "установки нуля"...

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 03:36:04
Aleksey1974
Есть распечатанные схемы с номерами плат и контрольными точками. Подскажите где взять «эталонные» показания контрольных точек и какая плата под каким номером идет.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 14:58:04
Aleksey1974
В общем, кольцо было от переключателя синхронизации. Поставил на место, включил, ничего не произошло. Переключил синхронизацию на выход X, появилась точка. Переключил на внешнюю, появился луч. Щуп на пальцы реагирует. Сейчас прогреется, в калибратор воткну, если всё ОК, буду обратно собирать.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 15:18:34
Чумак
Aleksey1974 писал(а):В общем, кольцо было от переключателя синхронизации. Поставил на место, включил, ничего не произошло. Переключил синхронизацию на выход X, появилась точка. Переключил на внешнюю, появился луч.
:))) Как сложно жить! Была уверенность, что хоть переключателями пощёлкал и ручки покрутил, прежде, чем сюда писать.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 15:35:48
Peach Cat
Мне, всегда было интересно, а как можно уронить осциллограф :))

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 15:38:55
m.ix
к сожалению такое бывает
я свой 101 на днях в первый раз уронил за 15-20 лет
правда падял мяхка с метра высотой.
Но вот такой уронить, это нужно постараться.
Изображение

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 16:09:39
Aleksey1974
Чумак писал(а):Как сложно жить! Была уверенность, что хоть переключателями пощёлкал и ручки покрутил, прежде, чем сюда писать.
Ну вот не надо обижать. Крутил, естественно. Или вы думаете, что я просто от избытка свободного времени пол-осцилла разобрал.

По поводу как правильно ронять осциллограф вы можете спросить у моей жены, в подобных вопросах я не очень :))

Ладно, всем спасибо за оказанное внимание, осцилл работает. За одно хоть проволоку на подсветке подтянул. А то гасла периодически, лечилась щелчком пальца по экрану. Руки не доходили сделать. Коротила иногда, оказывается.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 16:20:02
Peach Cat
Aleksey1974 писал(а): По поводу как правильно ронять осциллограф вы можете спросить у моей жены, в подобных вопросах я не очень :))
ВОТ, ОНА ПРИЧИНА ЗЛА. :)))
В следующий раз, заставь её ремонтировать, уроненное :)))

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 16:26:02
Aleksey1974
Я сделал проще. Сказал, что если до пятницы не сделаю, то вместо того, чтобы купить ей новый зимний гардероб, я куплю новый осциллограф :))
Так что за судьбу осциллографа она переживала больше чем я.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 17:02:13
m.ix
приносили в ремон упавшие в различные борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 17:12:07
Peach Cat
m.ix писал(а):борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))
Это какого размера должен быть борщ, что бы там утопить телек :))) :))) :)))

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 17:41:54
m.ix
Ну наверное туристы в ванной варили себе пахлёпку.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 18:19:42
otest
Не свисти.
Жир из борьща ни чем не отмыть кроме фери, что не всегда возможно делать.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 18:26:12
fedyaok
Peach Cat писал(а):
m.ix писал(а):борщи не только фотоаппараты со смартфонами но и телевизоры :)))
Это какого размера должен быть борщ, что бы там утопить телек :))) :))) :)))
Зачем топить телек в борще? Просто вылить тарелочку внутрь....вариантов много :)))

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 18:42:07
m.ix
otest писал(а):Не свисти.
Жир из борьща ни чем не отмыть кроме фери, что не всегда возможно делать.
когда отработаешь с десяток лет в мастерской по ремонту радиоаппаратуры, тогда и будешь свистеть.

Так же сразу говорю, не советую брать в чистку всякие мелкости типа фотоаппаратов, побывавших в пустыни.
Это был мой первый тогда фот, разобрал весь до шестерёнок, оптику песок поцарапал изрядно, доказывать было уже поздно.
Люди не понимают, что песок царапает всё сам по себе.
Клиент думал, что после чистки все царапины будут так же удалены.

Re: Упал осциллограф С1-55

Добавлено: Вт сен 27, 2016 19:05:12
fedyaok
m.ix писал(а):
otest писал(а): Так же сразу говорю, не советую брать в чистку всякие мелкости типа фотоаппаратов, побывавших в пустыни.
Это был мой первый тогда фот, разобрал весь до шестерёнок, оптику песок поцарапал изрядно, доказывать было уже поздно.
Люди не понимают, что песок царапает всё сам по себе.
Клиент думал, что после чистки все царапины будут так же удалены.
Недавно был случай с отломанным зубом у программной шестерни. Оказалось, что на али есть такой объектив. Созвонился с клиенткой, получил согласие, предоплату. Был приятно удивлен, когда пришел новый хороший объектив. Поставил, отдал - все довольны.