Страница 1 из 2
Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Вс окт 02, 2016 20:38:13
Талгат7174
У лиц неопределенного возраста приобретен весьма потрепанный китаец конца 90-х (FM радио-скан) как написано на древней пластмассе "Manbo AS-711". После оживления паек, бодро залопотал на 88-108 на имеющуюся стандартную гарнитуру. Плату извлек и хочу поставить на диапазонную планку ВЭФ 202 (в качестве эксперимента). Питание 1,5-3 вольта можно подцепить, кнопку подсветки приспособим в качестве опции выбора станций.Поскольку схемы нет, то требуется консультация: 1. Нахождение вывода на антенну, чтобы затем его прицепить к телескопу ВЭФ 202. В источниках близких к теме написано, что в китайцах в качестве антенны используется шнур от гарнитуры. Интересно как он там приспособлен ? 2. Хотелось бы найти выводы на вход УНЧ. Простое подключение на вход УНЧ одного их каналов выхода китайца результатов не дало. Привожу фото
Спустя непродолжительное время получилось озвучить ВЭФ 202: на вход ВЭФ 202 ушел вывод 1 (соединенный с выводом 3), и вывод 2. Фото "вход ВЭФ 202". Но вопросы теории остались.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Вс окт 02, 2016 21:27:53
Yusff
Антенна должна как-то так выводиться (ножка 3 разъема, походу), у вас плата перед глазами - смотрите. Если звук не идет попробуйте нагрузить выход платки на резистор 47 ом и с него снимать сигнал.
Спойлер

Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Вс окт 02, 2016 21:33:14
Талгат7174
Yusff , благодарю за совет. Буду тему наполнять результатами по советам опытных форумчан. . Где то схема этого чуда есть. На крайний случай попробую перерисовать плату в схему.
Напрашивается какое-то согласующее сопротивление на вход, поскольку при выводе регулятора громкости ВЭФ 202 процентов на 20, уже идет перегруз звучания. При меньшем значении искажений звука нет. Достаточно комфортное звучание. Я ожидал худшего.
Если отключить вывод №3 (как бы это антенна), то звука в ВЭФ 202 нет. Звучание идет только при соединенных выводах 1 и 3. По смыслу, если приглядеться на фото печатной платы со стороны монтажа, то антенна должна быть по идее соединена с входной катушкой через конденсатор, но каких либо печатных проводников идущих от вывода 1,2,3 к катушке , пусть даже через конденсаторы или резисторы, нет.Нашел пока вот такую схему, но марка немного не та (у меня AS-711, а на схеме AS-808. C[tve gривожу на фото. Ссылка
http://www.radioway.ru/images/big/2004/ ... _11_57.gif
По этой схеме действительно вывод 3 от наушников идет на контур (видимо входной), но на этой печатной плате и близко нет такого соединения.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Вс окт 02, 2016 22:39:10
Андрей Бедов
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 06:47:43
Талгат7174
Андрей, спасибо, поразбираюсь. Вот еще в копилочку Manbo
http://masterkit.ru/zip/ra_11_2012.pdf
https://huxfluxdeluxe.wordpress.com/201 ... nt-page-1/
http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 48-49.html
2001, №2, с. 19 Воронин Г. - В приемниках MANBO
2004, №11, с. 56, Карпенко А. - Приемник MANBO и его доработки
2005, №7, с. 59, Гуськов Л. - Еще раз про MANBO
2006, №11, с. 54, Нечаев И., - Доработки УКВ ЧМ приемника MANBO (консультация к «Радио», 2003, №12, с. 48, 49)
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 08:05:34
alexradio1103
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 08:20:07
Талгат7174
Саша, на моем фото марка на микросхеме не обозначена, но по описанию - это китайский аналог. Если я правильно понимаю, то точка - углубление на корпусе микросхемы стоит около вывода №1 ?
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 08:36:28
alexradio1103
Талгат7174 писал(а):точка - углубление на корпусе микросхемы стоит около вывода №1 ?
Ну, обычно да. Токо если одна, а то бывает и несколько, тогда самая крайняя к углу корпуса.
Мне не нравяится такой приёмник. Он "ищет" только вперёд и на прошедшую станцию не вернёшься... Приходится постоянно считать кол-во станций, чтоб найти предидущюю...
К стати нормальный аналог - TDA7088T:
http://www.datasheet.hk/search.php?part ... stype=part
можно даже сделать механическую настройку(варикапами или КПЕ)...
http://www.payatel.ru/276-shema-karmann ... mnika.html
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 09:17:31
Талгат7174
Мне нужен именно сканирующий, поскольку при этом - минимально вмешательство в ВЭФ 202. Кнопка скана - кнопка подсветки. Выбор пал именно на модель 711. По большому счету здесь важен размер самой платы. Платка на нем миниатюрная - входит по размеру в диапазонную планку ВЭФ 202.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 09:22:17
alexradio1103
Да я не против, просто не удобно... только уперод.

Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 11:03:47
Андрей Бедов
Обращают внимание, что в этих приемниках оба наушника подключены последовательно, поэтому расключение стереогнезда - своеобразное. Каналов как таковых там нет.
По ВЧ наушники развязаны от усилителя дросселями, а радиосигнал обязательно поступает с одного из проводов наушников на входной контур - через разделительный конденсатор.
Усилитель наушников и резистор регулятора громкости можно исключить, а сигнал для дальнейшего усиления брать непосредственно с ноги 2 микросхемы, нагрузив её резистором 10...22 кОм.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 11:13:40
alexradio1103
Андрей Бедов писал(а):непосредственно с ноги 2 микросхемы, нагрузив её резистором 10...22 кОм.
И поставить переменник, чтобы подогнать по громкости с АМ приймача.

Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Пн окт 03, 2016 12:48:07
Талгат7174
Вот здесь нашел фото внешнего вида по маркам этих Manbo. Смысл в подборе определенной марки приемника-сканера исходя из его размера и геометрии (чтобы входило на диапазонную планку ВЭФ 202).
http://www.slideshare.net/washingtonwan ... e-in-china
Видео интересное
http://salda.ws/video.php?id=ND5HxgcHtAE
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Ср окт 05, 2016 10:00:40
Талгат7174
Не могу понять текст
http://www.votshema.ru/10-ukv-chm-diapa ... mnika.html, где говорится, что "11" это минус питания гетеродина (6 вольт). Смотрю карту напряжений, где гетеродин - это транзистор Т1 (П423). Там максимальное напряжение на коллекторе 2,95 вольта.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Ср окт 05, 2016 10:08:47
alexradio1103
А причём тут коллектор Т1? Минус надо подключить к минусу...
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Ср окт 05, 2016 10:32:13
Талгат7174
Саша, про коллектор это я для информации про максимум напряжения на гетеродине сказал. Откуда там вообще 6 вольт? В приложенном фото видно, что 11-й контакт идет на контакт 4 платы ВЧ-ПЧ. Надо будет померять прибором.
Для питания платы Manbo необходимо найти 3 вольта. Приобрел так называемый интегральный стабилизатор 78L03 . Схема его подключения аналогична
http://www.joyta.ru/6140-integralnyj-st ... yucheniya/
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Чт окт 06, 2016 09:19:22
Талгат7174
Подключение питания тюнера к ВЭФ 202.
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Чт окт 06, 2016 09:29:52
alexradio1103
Талгат7174 писал(а): Приобрел так называемый интегральный стабилизатор 78L03 .
Зачем?!?!?!
Во первых у тебя питание отрицательное - как ты "плюсовую кренку" собирался вешать на минус?
Во вторых Мамбо не принципиально питание - от 3 вольт и до 7 вольт.
Это значит надо поставить LM
79L05 - и будет счастье!
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm79l12.pdf Учти, что цоколёвка отличается от LM
78Lxx

Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Чт окт 06, 2016 09:56:01
Талгат7174
Саша. так это не мое изобретение. Это я взял с форума, где товарищ уже массово приспособился так переделывать ВЭФ 202 для ФМ ))). Но сделаю как ты сказал! )))
Re: Manbo в ВЭФ 202
Добавлено: Чт окт 06, 2016 10:14:51
alexradio1103
Тот аФФтар вероятно забыл, что в ВЭФе питание отрицательное. Или он схитрил и не указал, что "кренка" должна быть тоже отрицательная -
79...
Я удивился, как ты сам не задал себе вопрос: как "полюсовая" кренка может работать в минусовом питании?
А ту тему можешь показать? Я хочу глянуть на того "изобретателя".
P.S. пересмотрел Даташит ТДА7088 - там питание до 5 вольт. Если будет много, то на выходе можно последовательно повесить один-два диода:
