Страница 1 из 1
битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 19:47:31
unstopable
Всем привет. Отец случайно задел паяльником матрицу телевизора (жк филипс последнего поколения). В общем то думал, что там всё плохо, но увидев, показалось всё не так безнадёжно... В общем зона поражения примерно 2х2 мм, пиксели горят белым (есть даже немного зелёный как бы между пораженными пикселями, очень тонкие точки). Особо не заметно, но есть шанс их как-то оживить? На ощупь повреждение не чувствуется практически, визуально как будто "плёнка"(не знаю есть ли такое) просто исчезла в этом месте. Это гиблое дело или есть какие-то способы? Горят одинаково на любом цвете картинки.
Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 20:35:04
alexradio1103
Эта плёнка - поляризатор. Если она сгорела - ничего не сделаешь!

Так и останется! Но хуже не будет.
Передайте "пламенный привет" отцу!
А точно - отец? А то легко перенести вину на другого!

Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 20:47:21
vlasovzloy
попробуй с неисправной матрицы кусочек пленки отодрать и в то место приложить. если пиксели будут как положено работать, то можно очень аккуратно кусочек наклеить
Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 21:13:10
alexradio1103
Точно! А я и не догадалдся! Надо подрезать испорченную плёнку ровно, а на чистое место вклеить кусочек с донора. Только на то он и поляризатор, чтоб его строго вертикально вклеить...
Чем меньше полусится "латка" - тем менее заметно будет!

Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 21:20:59
А. Г. Лукашенко.
vlasovzloy писал(а):можно очень аккуратно кусочек наклеить
Делал так на ноутбуке. Плёнку можно от разбитого дисплея телефона взять. Будет конечно заметно но лучше чем белые пиксели.
Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 22:00:07
unstopable
alexradio1103 писал(а):А точно - отец? А то легко перенести вину на другого!

Точно он - сам признался)) антенны разъем паял...
Спасибо за информацию, с плёнкой попробую, подойдёт с любой жк матрицы? Как же её так подсечь аккуратно... это возможно?

Re: битые пиксели
Добавлено: Вс окт 09, 2016 22:22:07
А. Г. Лукашенко.
От любого жк дисплея. Плёнка приклеена, отливается лезвием. Только приклеивайте на включённом, крутите кусочек по кругу до появления нормального изображения через него.
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 10:36:17
unstopable
А чем клеить то? Скотчем?
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 10:38:20
alexradio1103
А когда плёнку (поляризатор) отдираешь - на ней должон отаваться родной клей...

Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 13:41:26
vlasovzloy
можно попробовать феном погреть 120-150 градусов
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 14:34:38
alexradio1103
Да ну 120-150...

покоробит! 80-100 может быть...
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 14:50:47
vlasovzloy
не покоробит. я дисплеи на сотиках 180 грею
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 15:25:18
alexradio1103
Я к тому, что греть надо минимальной температурой.
Чтоб клей остался на поляризаторе, а не на стекле.
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 16:02:09
vlasovzloy
Так стекло и греть. Клей размягчится на стекле. На пленк твердый будет относительно и на ней и останется
Re: битые пиксели
Добавлено: Пн окт 10, 2016 16:28:17
alexradio1103

Такое очучение, что это мне надо ремонтировать, а не аффтару!
Но всё равно, мне интересно...