Страница 1 из 1

ИБП С1-73. Перегрев

Добавлено: Сб фев 14, 2009 18:11:57
Shapa
Доброго вермени суток, Товарищи Кошачье! Поздравляю вас с Днём всех влюбленных! Всех благ вам человеческих! =)
Появилась прблемка, что после ~30 мин. работы падала яркость. Электролиты всё заменил месяца 3 назад. Сегодня решил поковырять, при включении все напряжения в норме, потребляемый ток ~735 мА( по описанию 750, всё ок) примерно через 10 минут чувствуется ощутимый нагрев транзисторов БП (2T903, 2xП215) примерно до 45 градусов. В последующие минут 20 температура плавно растёт и начинает греться трансформатор. Следующие 5 минут - перегрев, падение яркости( в крайнем положении еле видно луч, даи расплывается он). t трансорматора больше 100, естественно дальше просто отключил его. Померял потребляемый ток - 1.5 А. Удивил тот факт, что напряжения остались в норме( +-10, 80, 130) 2.2 кВ анодных не мерял - нечем, Возможно в них проблема? Но трансформатор же один, удивительно это.. Прошу помоши, сам, увы, разобраться не могу.
Единственное что приходит в голову: возможно, из-за перегрева П125-х(они ведь германиевые) изменяется их Э-К сопротивление? Замена поможет?
Заранее спасибо!

ЗЫ: прошу прощения, если подобнаятема была, поиск сказал, что подобной нету

Добавлено: Сб фев 14, 2009 18:33:01
Mister
Попробуй поочерёдно поотключать блоки, питающиеся от трансформатора, возможно, в одном из них хомут...

Добавлено: Вс фев 15, 2009 00:00:49
Дмитрий М
Обычно так проявляется пробой (КЗ витки) в высоковольтном трансформаторе питания трубы. Смотрите за током в этой цепи.

Добавлено: Пн фев 16, 2009 00:24:36
Левонтий
Дмитрий М писал(а):Обычно так проявляется пробой (КЗ витки) в высоковольтном трансформаторе питания трубы. Смотрите за током в этой цепи.
точно. Со временем легендарый импульсный ВЧ транс с1-73 покрывается микротрещинами в композитной эпоксидной пропитке, туда (в трещины) попадают пары воды, по этим мокрым микроканалам начинают змеиться высоковольтные паразитные микроразряды, засасывая микропыль, микропыль аккумулирует пары воды; микротрещины неуклонно превращаются в просто трещины, микроразряды - в разряды, эпоксидка герпесной коркой начинает шелушиться с больного тела транса, наконец, чахлая от старости изоляция перестает выполнять свою функцию - изолировать, бросает все и становится блудным таким проводником, подлым и неуловимым до безобразия, превращая прибор в подобие печки-мигалки, отчего весь этот удивительный девайс с1-73 хочется временами просто выбросить в закрытое окно.
Было у меня такое чуды в ремонтах - с1-73, с1-83 - легенды советского осциллографостроения

Добавлено: Вт фев 17, 2009 15:17:55
Shapa
Благодарствую, Товарищи!
К сожалению придётся так и оставить, наврят я захочу матать этот трансформатор