Страница 1 из 2

Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Пн ноя 14, 2016 15:10:55
Dr.Tr.
Решил собрать вот такую вот схемку к дачному сезону, так как задолбало следить за уровнем воды в колодце и включать насос, да ещё при таком геморрое (которого кстати у котов нету) довольствоваться максимум сотней литров воды в сутки :evil:
Вопрос опытным и не очень радиокотам и начинающим радиокотятам: в этой схеме ошибок нету? Заменю К1 на оптосимистор, естественно выкину диод VD3. Больше ничего убирать/добавлять без реле не надо?
Изображение

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Пн ноя 14, 2016 15:23:23
sstvov
Думаю конденсаторы по входам микросхемы с датчиков повесить на массу, для подавления возможных помех. Провода то не короткие будут.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 09:27:00
Dr.Tr.
sstvov писал(а): Провода то не короткие будут.
Я бы сказал не то что не короткие, а очень не короткие! Колодец 6 метров, до бака метров 10-15 :o . Боюсь там уже электролиты по питанию ставить придётся :)) !

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 09:38:36
BOB51
Когда-то на парогенераторах воть такую схемку встречал:
Изображение
достаточно устойчиво работала...
:roll:

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 10:55:04
Igor3
Dr.Tr. писал(а):Решил собрать вот такую вот схемку к дачному сезону,
Я, так понимаю, верхний электрод в доме (бак) а нижний – в колодце, и между ними 20м и подключены они без презерватива к соседним контактам кмоп даже без тр.шмидта на входе? И к электродам приложено постоянное напряжение? Забудте :).Либо делайте проще – на поплавковых силовых клапанах в колодце и баке + датчик сухого ходе в насосной станции, либо отдельные датчики с выходным логическим сигналом, а принятие решения по включению насоса отдельной схемой (релейной/ИС/микропроцессором) и защиты, защиты продумайте – либо до первой грозы :).

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 12:42:14
Дмитрий М
Или делайте как в реле РОС-3 ,как раз канализационное СССР и под длинные гадкие провода... там 24 (или 48 вольт) переменки, чувствительные элементы тиристоры КУ103 (импорт МАС97) и сразу на реле. На переменке и высоковольтной там все просто...

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 18:02:44
Z_h_e
Я на ибэе видел готовую платку датчика уровня на трех электродах, за смешные деньги.
Еще есть готовые поплавки - датчик уровня.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Вт ноя 15, 2016 21:17:28
ptr128
Поплавок, на мой взгляд, намного надежней. В предложенном методе мы измеряем, скорее влажность, чем уровень воды. То есть при 100% относительной влажности в колодце (в точке росы) на нашем датчике он может показывать наличие воды, даже если он давно уже не в воде. А если колодец сверху закрыт плотно, то воздух в нем, по определению должен быть 100% относительной влажности.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 06:30:19
Zhuk72
Такой поплавок работает у меня в водяном баке уже несколько лет. Если глубина колодца позволяет, можно на трубу закрепить пару-тройку таких датчиков и погрузить всю конструкцию в колодец.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 12:23:38
Dr.Tr.
:facepalm: Я не хочу поплавки использовать, т.к. это надо спуститься в колодец и каким-то образом примонстрячить к глухой бетонной стене кусок трубы с магнитами.
Насчёт высокой влажности: какого *** между двумя висящими в воздухе проводами должен возникнуть электрический контакт? Напряжение там не 200кВ :dont_know:
Хотя если не будет других вариантов, то придётся поплавок ставить :(

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 12:40:03
ptr128
Dr.Tr. писал(а):Я не хочу поплавки использовать, т.к. это надо спуститься в колодец и каким-то образом примонстрячить к глухой бетонной стене кусок трубы с магнитами.
Совершенно необязательно. Никогда не видели, как устроен поплавок у погружного колодезного насоса? http://nasos-pump.ru/poplavkovyj-vyklyuchatel/

Вам достаточно взять любой груз, к которому прикреплен провод к поплавку и подвесить его на тросе или веревке в колодец на нужную глубину.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 14:57:57
Zhuk72
Или на тросе, или на пластиковую трубу закрепить поплавки. 6 метров не такая уж большая глубина.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 18:12:01
PicNik
В инете много дешёвых схем с ультра звуком,которые мерят расстояние.На мой взгляд самая реальная и надежная схема.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 18:22:06
ptr128
Не советую. В условиях 100% влажности ультразвуковой датчик окажется или весьма недолговечным или чрезмерно дорогим.
Это даже не считая того, что на расстоянии нескольких метров от воды в колодце он будет врать из-за отражений от стен колодца, а ближе к уровню воды его крепить - так это опять в колодец лезть.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 19:12:17
otest
Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 19:42:36
Zhuk72
otest писал(а):Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?
Надо же на ком-то учится, вдруг самому понадобится :))

А так да, делал, пользуюсь уже года 3. Правда только в водяном резервуаре и расстоянием до сигнализатора около 3 метров.
Сам сигнализатор на 675-м пике. Автоматизацию делать не стал, т.к. не доверяю электрическим клапанам.
Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор. В процессе он подмигивает, чтобы знали, что живой. Как заполнится, орет двухтональным сигналом, пока не отключат. И спит до следующего раза. 3хАА батарейки еще не менял с момента внедрения.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 20:42:48
ptr128
otest писал(а):Интиресно кто из советчиков делел подобное ? Или на ходу придумываем ?
На обычном поплавке для насосов ("лягушке") и насос в колодце и насос в баке для полива. А что?

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 22:04:54
otest
Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор
И зачем автоматика ?
На обычном поплавке для насосов
У Т.С другой случай.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Ср ноя 16, 2016 22:42:00
Zhuk72
otest писал(а):
Вручную открываю впуск и запускаю сигнализатор
И зачем автоматика ?
Автоматика должна была быть такой, чтобы запуск сигнализатора (нажатие его единственной кнопки) инициировало открытие впускного клапана, мониторинг поплавка и закрытие клапана при заполнении с выдачей сигнала и последующим переходом в sleep. Так вот операции с клапаном я отменил.

Re: Датчик уровня воды в колодце и накопительном баке

Добавлено: Чт ноя 17, 2016 01:14:58
ptr128
otest писал(а):
На обычном поплавке для насосов
У Т.С другой случай.
Почему? У меня два поплавка решают именно такую же задачу. Первый поплавок штатный, уже на колодезном насосе, отключает насос, если уровень в воды в колодце ниже минимального (за 10 лет раза два такое случалось). Второй поплавок включает насос (если он уже не включен датчиком давления на гидроаккумуляторе в доме) и электромагнитный клапан, если накопительный бак для полива не полон. На зиму второй поплавок тупо вывешиваю на крючок в баке.