Страница 1 из 2

Ключ для включения модуля от МК с низким потребление тока?

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 11:23:50
AonMaster
Добрый день!

По логике работы схемы, питающейся от батарей - когда на выходе МК лог. 1, включается голосовой модуль (например, WT588D). Для этого я хочу поставить ключевой элемент в "общую" ногу модуля, то есть когда транзистор закрыт - земля модуля висит в воздухе и модуль тока не потребляет.

Сам по себе модуль WT588D, когда молчит, потребтяет 10 мкА. Это много. Поэтому включаю через ключ.

Пробовал несколько вариантов.
1. Ключ на транзисторе 2N7000 - полевой. Вроде в открытом состоянии на нём малое падение напряжения (поэтому не использую биполярный).
Но в закрытом, даже когда затвор на землю - ток всё равно течёт по цепи, 26 мкА намерял.

2. Оптореле 5П14 - там управляющий ток здоровый (до 10 мА), что тоже не устраивает. Зато в закрытом состоянии не течёт ток.

Как посоветуете сделать? Всякие SPST ключи, как я понял, в основном для аналоговых сигналов используются, да и дороги они.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 11:40:05
Pink-Pank
AonMaster писал(а):Сам по себе модуль WT588D, когда молчит, потребтяет 10 мкА. Это много. Поэтому включаю через ключ.
Это много???? Ну, Вы заелись! )))))

Я подозреваю, в самом модуле уже присутствует подобный полевик.
Я так понимаю, вопрос в качестве самих транзисторных ключей и токах обратной утечки. Но транзистор получше будет и стоить дороже.
Если у вас получилось сделать приемлемый вариант на оптореле - попробуйте на простом биполярнике тогда. Но во время работы этого самого голосового модуля вы потеряете больше энергии на удержании транзистора в открытом состоянии, чем сэкономите на его выключенном состоянии. Если, конечно, модуль у Вас включается не раз в год.
К тому же, учитывая саморазряд батарей.. Предложил бы Вам не сильно ломать голову, пытаясь довести и так близкий к идеалу результат до более полного идеала

P.S. Да, еще могут иметь место ошибки в измерениях.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 11:58:38
AonMaster
Батарея применяется специальная, 14250 с низким саморазрядом.

Вопрос в том, должен ли полевик пропускать ток, когда закрыт, как называется этот параметр в Даташитах, и какой выбрать с низким значением.

На биполярнике не канает, т.к. на нём будет падать 0,7В в открытом состоянии, итого на модуль подаваться меньше, чем ему надо :(

Модуль планируется включать два раза в месяц ;-)

Я-то думал, что полевик будет совсем закрыт, так что ну может 1 мкА пролезать будет, а тут все 25.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 12:14:08
Pink-Pank
AonMaster писал(а):Батарея применяется специальная, 14250 с низким саморазрядом.
Наша доблестная военка, что ли?
AonMaster писал(а):как называется этот параметр в Даташитах

Drain-to-Source Leakage Current. Не должен. Т.к. этому учат в институтах, опираясь на идеальные понятия.
Но он, [sensored], есть. Потому что существует неидеальное производство.
Обычно помимо качества исполнения зависит от мощности прибора. Чем мощнее - тем больше утечки.
AonMaster писал(а):На биполярнике не канает, т.к. на нём будет падать 0,7В в открытом состоянии.
Кто Вам такое сказал? Вы, наверное, путаете с падением эмиттер-база.

И странно, что у Вас (модуль + полевик) утечка больше, чем просто модуль. Точно что-то не то намеряли.. Или как-то не так включили.. :dont_know:

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 12:47:52
AonMaster
Про биполярник - только что прочитал в инете, в теме сравнения полевых и биполярных транзисторов.

Ещё читал, что в ключевом режиме полевики больше подходят, да и ток базы у биполярного большой, а ток затвора в мкА измеряется.

Нет, не военка, 14250 применяются в обычных долгоиграющих приборах.

Ток потребления я измерял всей схемы в совокупности, и получается, что когда затвор на земле - потребление общей схемы чуть больше, чем без полевика и когда земля на модуль подаётся перемычкой.
Может, через затвор тоже ток протекает, тут не силён.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 12:56:25
Pink-Pank
Током через затвор можете пренебречь. Он потребляется только в момент переключения. Далее он весьма мизерный. Падение на биполярнике зависит от многих факторов. И обратные токи в нем также имеются. Но они меньше из-за наличия pn-переходов. По маркам транзисторов не подскажу - пусть лучше знающие люди напишут.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 13:55:48
AonMaster
Вот вроде нашёл NTJD4001N
но корпус сильно мелкий, ток утечки написано 1 мкА.
И достать у нас тяжело, если бы кто подсказал аналог в TO92 хотя бы или sot23.

А вообще-то у 2N7000 тоже заявлено 1мкА http://lib.chipdip.ru/318/DOC000318735.pdf
но у меня почему-то гораздо больше(

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 15:06:10
A. Fig Lee
AonMaster писал(а): но у меня почему-то гораздо больше(
A чем меряли то? землю отключать мне кажется неправильным, надо отключать питание

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 15:52:30
Pink-Pank
Согласен с предыдущим постом. Землю у Вас в таком случае может хавать через какой-нибудь из других, оставшихся подключенными, выводов модуля.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 15:57:00
AonMaster
Меряю мультиметром DT-4000ZC.

Исходил я из того, что откинув землю от модуля, получаю ток покоя остальной схемы (5 мкА).
Подав землю на модуль - 21 мкА.
А если земля через 2N7000 на модуль и затвор на земле - 26 мкА.


Собрал сейчас на макетке, в цепь стока 2N7000 включил резистор 200 Ом, затвор на земле - потребление 0,1 мкА. Питание 3,6В.
Но соединив затвор с +3,6В через резюк 15к - на затворе 0,4В - не открывается он, ток 0,2 мА. А соединив сток и исток - ток около 18 мА, что правильно.
Ничего не пойму(

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 16:06:17
Pink-Pank
Чудеса... А если затвор на питание кинуть безо всяких резюков?

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 16:11:51
AonMaster
Pink-Pank писал(а):Чудеса... А если затвор на питание кинуть безо всяких резюков?
Поставил переменник, и путём повышения напряжения на затворе до 2,4 В - добился открывания до конца.

Я читал, конечно, что полевик открывается не током, а напряжением - и выходит, ток при 2,4В в цепи затвора будет мизерным (надо проверить).

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление тока?
А вот и не маленький он оказался.
Померял M890F - ток в затворе 1,2 мА - это много :(
Должно же мало быть.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Пн ноя 21, 2016 17:40:13
Pink-Pank
Может быть, это ток, обусловленный наличием переменника в цепи? ;-)
А вообще, на кофейной гуще не гадаю. Схемы прикладывайте. )

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 03:21:57
AonMaster
Вот схема. Однако, что-то никто больше не откликается.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 03:45:02
vlasovzloy
если есть возможность освещения устройства, хотя бы от лампочки, поставь самый простенький недорогой модуль солнечной батареи от калькулятора или еще чего похожего. он будет компенсировать разряд и возможно немного будет подзаряжать батарею. отпадет необходимость в ключе

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление тока?
ну или использовать как буферный элемент для твоего транзистора чтото из 176 серии. у них ток потребления 0.1--100мкА в статике. нужно поглубже в справочнике прочитать

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 04:16:01
AonMaster
Да нет, света там нет :)

Почему же для вроде простой задачи нужно городить ещё что-то из 176 серии? я суть не могу понять, почему в затворе ток-то больше 1 мА, когда по теории затвор это конденсатор и потенциалом он зарядился - ключ открылся, дальше ток не течёт вообще.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 05:19:04
vlasovzloy
Ну как вариант тогда составной кремний с германием

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 06:37:44
AonMaster
Проверил я полевой транзистор с помощью тестера элементов - показал биполярный вообще. Заменил другим, который прибор верно определяет - вроде ток через затвор малым стал. Как проверю точнее - напишу.

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 06:44:20
vlasovzloy
ну ты пипец. новореги тролли понятно, ну ты то куда :facepalm:

Re: Ключ для включения модуля от МК с низким потребление ток

Добавлено: Вт ноя 22, 2016 09:11:09
GARMIN
Поставьте IRLML2402