Страница 1 из 1
Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и диоТа?!
Добавлено: Ср дек 07, 2016 19:33:24
Gelon
Дано: советский фонарик - прожектор с встроенным (на вид свинцовыми) акамулятором.
Зарядное устройство к нему от 220В модель "ЗУ-3М". Вся схема зарядки - это включеный последовательно диодный мост и биполярный конденсатор на 14мкФ.
Вопрос:
1) На какой ток рассчитан (сгоревшый) диодный мост?
2) Как "понять" схему согласования 230 => 14 вольт, если выход диодного моста подключен напрямую к аккумулятору?
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Ср дек 07, 2016 19:49:03
АлександрЛ
Gelon писал(а):
2) Как "понять" схему согласования 230 => 14 вольт, если выход диодного моста подключен напрямую к аккумулятору?
http://grimmi.ru/kondensator-vmesto-resistora.html
Гасящий конденсатор вместо резистора
При ёмкости конденсатора 14 мкФ он ограничит ток через аккумулятор на уровне примерно 0.9 ампера..
http://vip-cxema.org/index.php/online-r ... ndensatora
Схема ничего не напоминает?

Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Ср дек 07, 2016 20:59:50
Gelon
Спасибо
АлександрЛ за подробний и четкий ответ! +1 (У меня +- почему-то не работает)
Посмотрел на схему
http://vip-cxema.org/index.php/online-r ... ndensatora
и все понял. Вернее не понял куда делся стабилитрон. В зарядном ЗУ-3М его нет. Может скрытый где-то между банками аккумулятора ...
По формуле
http://grimmi.ru/photo448/DSCF101124f.jpg
ток на диодном мосте равен:
2*3.1416*50*0.000014*sqrt(230^2-14^2)=1.0096 A
Если правильно посчитал формулу, возможно ли поставить мост из четырех IN4007 ? Аккумулятор все же не линейный елемент.
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Ср дек 07, 2016 21:21:35
Serj66610
можно....только термистор последовательно с входной "фазой" поцепите.....диодный мост-не просто так сгорел...а от перезарядного тока конденсатора в момент включения.
P.S. стабилитрона-нет! его роль выполняет сам АКК.....пока он нормальный-он "стабилизирует" напряжение с выхода диодного моста и ограничивает его на уровне напряжения самого АКК(12 или сколько он у вас там вольт

)
а вот когда "подсохнет"-готовьтесь менять светодиоды(если там лампочка-все ОК)....а они обязательно "лягут"....так как какой-нить "умник" обязательно включит свет при зарядке.
Я почему так говорю....штук 20 таких фонариков уже перебрал......в этом году-уже штук 5.....и главное,таскают их люди с одним-двумя высшими образованиями......тенденция,однако......"липовые ксивы" на вышки-"засвечиваются".

Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Ср дек 07, 2016 22:11:39
Gelon
Serj66610 совет принял. Повешу по терморезистору на оба входа, так как неизвестно где будет фаза. Если можно подскажите их номинал.
PS Кроме двух высших образований хорошо иметь хотя бы среднюю сообразительность
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 01:46:37
АлександрЛ
Gelon писал(а):Посмотрел на схему и все понял. Вернее не понял куда делся стабилитрон. В зарядном ЗУ-3М его нет. Может скрытый где-то между банками аккумулятора ...
Стабилитрона у вас нет- он в ЗУ и не нужен... Хотя для свинцово- кислотного аккуиулятора он бы не помешал- чтобы ограничивать напряжение на клеммах аккумулятора..
Gelon писал(а):По формуле ток на диодном мосте равен:
2*3.1416*50*0.000014*sqrt(230^2-14^2)=1.0096 A
Если правильно посчитал формулу, возможно ли поставить мост из четырех IN4007 ? Аккумулятор все же не линейный елемент.
Нельзя... Это только советские диоды можно было ставить "на пределе", а китайские- надо выбирать не менее, чем с двухкратным запасом...
зы.. Делал простейший питальник для ослика- 24 вольта 0,68 ампера - поставил мост на 4 ампера, ГРЕЕТСЯ, ЗАРАЗА!!!
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 01:57:08
kentgaryk
Serj66610 писал(а):стабилитрона-нет! его роль выполняет сам АКК.....пока он нормальный-он "стабилизирует" напряжение с выхода диодного моста и ограничивает его на уровне напряжения самого АКК
На самом деле пока АКБ разряжен он конечно стабилизирует напряжение на себе самом на уровне 12 или сколько он там вольт и спокойно себе заряжается. Но поскольку данный зарядник с балластным конденсатором является при ЭДС нагрузки 12В практически идеальным источником тока то если вовремя его не отключить он будет вгонять этот 1А в уже заряженный аккумулятор до тех пор пока он тихо (или громко, зависит от типа АКБ

) не помрет. Если не ограничивать время заряда и не контролировать напряжение на аккумуляторе, то без параллельного стабилизатора аккумулятору верная смерть!
Если зарядный ток задан не большой (до 0,5А) то можно обойтись мощным стабилитроном, если больше то надо стабилизатор умощнять.
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 03:14:48
АлександрЛ
kentgaryk писал(а): данный зарядник с балластным конденсатором является при ЭДС нагрузки 12В практически идеальным источником тока то если вовремя его не отключить он будет вгонять этот 1А в уже заряженный аккумулятор до тех пор пока он тихо (или громко, зависит от типа АКБ

) не помрет. Если не ограничивать время заряда и не контролировать напряжение на аккумуляторе, то без параллельного стабилизатора аккумулятору верная смерть!
Если зарядный ток задан не большой (до 0,5А) то можно обойтись мощным стабилитроном, если больше то надо стабилизатор умощнять.
Если это ФОНАРЬ, и, предположительно "кислотный аккумулятор" (то есть гелевый или AGM, почему- то говорят, что они разные, но ХИМИЯ ПРОЦЕССА у них (имхо) одинаковая) то он, скорее всего, на 4 или на 6 вольт, а с конденсатором в 14 мкФ- ток примерно 0,9~1 ампер.. В любом случае- кислотный аккумулятор, если не ограничить на нём напряжение- рано или поздно- "закипит".. Этого не боятся автомобильные аккумуляторы с жидким электролитом- у них выделяющиеся газы просто выходят на поверхность электролита, а вот "гелевый" аккумулятор может превратиться в такую смешную "подушечку"

Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 03:37:03
Gelon
Нельзя... Это только советские диоды можно было ставить "на пределе", а китайские- надо выбирать не менее, чем с двухкратным запасом...
Создается впечатление, что ранее указывалось среднее значение, тогда как сейчас - пиковое. И так во всем. Маркетинг однако....
В любом случае- кислотный аккумулятор, если не ограничить на нём напряжение- рано или поздно- "закипит"..
Но поскольку данный зарядник с балластным конденсатором является при ЭДС нагрузки 12В практически идеальным источником тока то если вовремя его не отключить он будет вгонять этот 1А в уже заряженный аккумулятор до тех пор пока он тихо (или громко, зависит от типа АКБ ) не помрет. Если не ограничивать время заряда и не контролировать напряжение на аккумуляторе, то без параллельного стабилизатора аккумулятору верная смерть!
к сожалению данные утверждения уже были проверены практикой. Причем на новой батареи, со временем зарядки чуть больше 24 ч. Судя по предупреждениям понимаю что был не первым

Так что кроме пары терморезисторов придется ставить мост минимум на 5А (или просто диод), и пару стабилитронов. Одним словом - тщательно обработать напильником.
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 04:16:57
АлександрЛ
Gelon писал(а):Нельзя... Это только советские диоды можно было ставить "на пределе", а китайские- надо выбирать не менее, чем с двухкратным запасом...
Создается впечатление, что ранее указывалось среднее значение, тогда как сейчас - пиковое. И так во всем. Маркетинг однако....
Так и есть..
Возьмите хотя бы, допустим, TDA1562Q - написано:"70 W high efficiency power amplifier" - это "автомобильная серия" - так вот при питании от автомобильной бортсети, даже если на выходе у него будет "прямоугольник", то его мощность будет всего 14*14/4- 49 ватт!
Если этот УНЧ запитать от 18 вольт, то тогда получится примерно 70 ватт, по опять же ПРЯМОУГОЛЬНОГО СИГНАЛА!!
А мощность синусоидального сигнала будет всего (при питании от 18-ти вольт) - 35~36 ватт!!!!
А при питании от 14,4 вольта- 25 ватт ВСЕГО!! И это вместо "рекламных" 70 ватт!!
Без лОха жизнь плОха..

Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 04:39:44
Телекот
АлександрЛ писал(а):И это вместо "рекламных" 70 ватт!!
Ну она же способна при определённых условиях и форме сигнала какое то время выдать 70W, так чего не так?

Там же не говорится что она эти 70W должна давать во всём диапазоне питающего напряжения 6-18в. Просто эти тонкости должен просчитывать конструктор.
Re: Зарядка аккумулятора от 220 с помощью конденсатора и дио
Добавлено: Чт дек 08, 2016 10:04:18
kentgaryk
АлександрЛ писал(а):Возьмите хотя бы, допустим, TDA1562Q
Не надо обсерать эту интересную микру. В ее даташе спизднули не более чем во всех остальных! Она при питании 14В честно выдает на выход 14В действующее значение чистого синуса на нагрузку 4ом! То есть 50 честных ватт! Это реализовано там за счет вольтдобавки на пиках сигнала. А 70Вт при 10% КНИ это стандартное еврокитайское наебалово для всех микросхем!
