Страница 1 из 1
Алгоритм билдер и компаратор
Добавлено: Чт фев 26, 2009 20:17:29
DenDy
Делаю счетчик оборотов вала. Нужно чтобы при отключении питания происходила автоматически запись в память проца. Прога у меня на билдере. Вроде как в нем есть возможность включить програмно компаратор. Кто нибудь делал, поделитесь плиз опытом. Как реализовать.?
Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Re: Алгоритм билдер и компаратор
Добавлено: Чт фев 26, 2009 21:17:41
pirotehnick
DenDy писал(а):Нужно чтобы при отключении питания происходила автоматически запись в память проца.
Запись в EEPROM МК ты имеешь ввиду или что-то другое, или на компе в файл сохранить?
DenDy писал(а):Прога у меня на билдере. Вроде как в нем есть возможность включить програмно компаратор.
На каком билдере???
билдер
Добавлено: Чт фев 26, 2009 21:43:37
DenDy
Что бы шла запись в епром.
АБ у меня 4,9
Спасиб
Добавлено: Чт фев 26, 2009 22:06:21
pirotehnick
Ну тогда придётся поставить какой-нибудь буфферный элемент питания, ионистор например или большой кондер, что бы при отключении питания МК успевал записать результаты в память.
На АБ не работал, пишу на асьме, иногда на Си, в зависимости от трудоёмкости программы

. Ну а компаратор настраивается с помощью соответствующих регистров.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... h128/9.htm
компаратор
Добавлено: Чт фев 26, 2009 22:10:25
DenDy
Спасиб за ссылку.
Ну кондер у меня стоит 4700Мкф я думаю его хватит
Ну а на пальцах я так понимаю мк сравнивает напругу на двух ногае и если на одной она падает то по прерыванию идет запись в епром так?
Удачи
Добавлено: Чт фев 26, 2009 22:29:07
pirotehnick
Можно и так, хотя я бы сделал с диодом, по проще и по надёжнее будет...
билдер
Добавлено: Чт фев 26, 2009 22:39:49
DenDy
с диодом?
А поподробней?
Бай
Добавлено: Чт фев 26, 2009 23:09:22
pirotehnick
ну так вроде.
только ещё подтягивающий резистор не помешало бы поставить.
Добавлено: Чт фев 26, 2009 23:54:57
Pooher
А ещё можно транзистор на отключение питания от всей навески на контроллер...
билдер
Добавлено: Чт фев 26, 2009 23:56:35
DenDy
Pooher писал(а):А ещё можно транзистор на отключение питания от всей навески на контроллер...
Это как? Можно подробней.?
Спасиб
Добавлено: Пт фев 27, 2009 10:45:17
Pooher
Такое подключение имеет смысл в том случае, когда к портам на прямую подключена активная нагрузка. В другом случае можно обойтись и просто диодом.
ЗЫ: + и- на нагрузке перепутал, переделывать лень

Добавлено: Чт мар 26, 2009 13:03:20
DenDy
pirotehnick писал(а):ну так вроде.
только ещё подтягивающий резистор не помешало бы поставить.
Блин так и не понял как это работает.
не разжуете для новичка.?
Спасибо...
Добавлено: Чт мар 26, 2009 13:26:46
GP1
Pooher писал(а):Такое подключение имеет смысл в том случае, когда к портам на прямую подключена активная нагрузка. В другом случае можно обойтись и просто диодом.
ЗЫ: + и- на нагрузке перепутал, переделывать лень

При всем уважении, не пронял как при таком включении диода схема будет работать
