Страница 1 из 1
АТмега 16 и плавное регулирование напряжения
Добавлено: Вс мар 01, 2009 17:41:07
AJIEKCEu

Добрый день Уважаемые Коты!
Не могу ни как разобраться с тем как бы сделатьт на АТмега 16 плавное гашие и повышение напряжения от 0 до +12 В
Так кто с ШИМ не совсем получается..
А надо для 4 вентиляторов.
То есть будет датчики температуры DS1820 и нужно в зависимости от температуры регулировать обороты вентилятооров, но для каждого вентилятора по отдельности
Пожалуйста подскажите: как можно сделать плавное повыешение и понижение напряжения от 0 до 12В?
Может какнибудь с транзисторным ключем...
В зарание благодарю, с уважением Алексей
Добавлено: Вс мар 01, 2009 18:37:57
pirotehnick
Я лично делал устройство плавного включения на ШИМ и всё великолепно работало, несущая частота где-то 400 Гц.
Если тебе надо именно напряжение, то используй дроссель с кондером. Единственный плюс при использовании фильтра - более низкая вибрация обмоток, следовательно более низкий шум, хотя на такой частоте он и так ни какой.
Если надо могу свои исходники прислать (на асьме.).
Добавлено: Вс мар 01, 2009 19:16:37
sachok
pirotehnick писал(а): несущая частота где-то 400 Гц.
Я тоже ШИМ себе делал. И не мелочился ставил 43,2 кГц ничего работает.
Добавлено: Вс мар 01, 2009 20:40:57
pirotehnick
sachok писал(а):ставил 43,2 кГц ничего работает.
Вообщем-то выбор частоты в большей степени зависит от индуктивности обмоток, если речь идёт о двигателе, работать-то оно будет, только при увеличении частоты будет падать плавность регулировки мощности...
Добавлено: Вс мар 01, 2009 21:40:09
AJIEKCEu
Я ШИМ пока не хочу использовать. У меня будет несколько датчиков температур,а таймер чета виснет:) и основной цыкл программы... (это раньше так было)
Ну мне больше нужно плавное отключение.. вот когда температура достигла наименьшщего уровня уровня. Чтоб допустим вентилятор в течении 15 секунд плавно и медленно останавливался...
может кто подскажет схемку с конденсатором...
я раньше видел а сейчас найти не могу и паамять подвела:(
Добавлено: Вс мар 01, 2009 21:44:12
pirotehnick
сделай лучше на tl494, а выходной сигнал инвертируй.
Добавлено: Вс мар 01, 2009 22:18:17
AJIEKCEu
Хорошая микросхема,однако нет ее в наличии в наших маагазинах:(
Так что хотелось бы на компонентах сделатьь
Добавлено: Вс мар 01, 2009 22:56:47
sachok
AJIEKCEu писал(а):Хорошая микросхема,однако нет ее в наличии в наших маагазинах:(
Так что хотелось бы на компонентах сделатьь
А компоненты это МК?
Добавлено: Вс мар 01, 2009 23:07:22
pirotehnick
AJIEKCEu писал(а):нет ее в наличии в наших маагазинах:(
Очень странно, это довольно популярная вещь. Ну выковори её тогда из какого-нибудь ненужного китайского ИБП
AJIEKCEu писал(а):Так что хотелось бы на компонентах сделатьь
Я сам хотел изначально собрать такой регулятор на таймере и компараторе. Уже продумал схему, но потом узнал, что в tl494 уже всё это есть и гибкости в управлении там куда больше, поэтому не стал заморачиваться со своей идеей.
Если нужно могу объяснить суть этой идеи.
Добавлено: Пн мар 02, 2009 07:05:38
AJIEKCEu
sachok писал(а):А компоненты это МК?
Нет, это конденсатор и и резистор.
Эксперементировал..
думаю наверное повешу через транзисторные ключи разные значения напряжений пониженные резестивным делителем...
ну не получается с кондером плавная остановка вентилятора в течении 2 минут:(
Добавлено: Вт мар 03, 2009 17:17:31
TechMike
AJIEKCEu писал(а):sachok писал(а):А компоненты это МК?
Нет, это конденсатор и и резистор.
Эксперементировал..
думаю наверное повешу через транзисторные ключи разные значения напряжений пониженные резестивным делителем...
ну не получается с кондером плавная остановка вентилятора в течении 2 минут:(
Посмотри вот это мою подборку линков, надеюсь поможет.
Цифровая регулировка оборотов кулеров в ПК:
http://www.xtremeukraine.net/content/view/73/2/
http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=6191
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?=&p=3599560
http://www.overclockers.com.ua/cpu/cpu-power/?print
Аналоговые регуляторы:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/thermal/
http://radio-portal.org.ua/index.php?op ... &Itemid=28
Готовый микросхемы:
http://www.galant-e.ru/matrisa/mikroshe ... ndex.khtml
Как правильно сделать охлаждение ПК:
http://hopka.org.ua/articles/pc-cooling/pc-cooling.html
Добавлено: Ср мар 04, 2009 06:56:30
AJIEKCEu
..............
Спасибо огромное.. буду изучать
Научитесь цитировать правильно- без повторения целиком предыдущего сообщения. Строгий Сэр Мурр
Добавлено: Чт мар 12, 2009 18:04:16
Vov123
Может не в тему,но мне потребовалось как-то регулирование электромоторчика,ясное дело использовал AVR.К входу АЦП подключил потенциометр,сопротивление особой роли не играет,не сильно маленькое.А к выходу ШИМ через транзистор IRFZ44N(просто оказался под руками)подключил двигатель.Два режима-Fast PWM и Phase Correct.