Страница 1 из 2
Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 19:06:42
ЭльМохнатыйШмель0,5
Доброго времени суток. Смотрю у вас тут на первой странице много тем про то как у людей не работают разные приемники на транзисторах, как спроектировать FM приемник и тому подобное. Вот вам небольшой приёмничек на голых транзисторах, да к тому же на макетной плате. Из микросхем только L7805 в цепи питания. Никаких винтажных элементов типа переменного конденсатора не используется.
Работает по принципу
Антенна -> Усилитель РЧ -> Генератор/смеситель -> Усилитель ЗЧ
В качестве радиочастотных транзисторов один BFR91A и генератор на MMBT2222L. Все SMD элементы на макетку воткнуты через переходничок.
Генератор немного ебанутой конструкции, но сделать чтобы он был стабилен на такой высокой частоте, на макетке, с регулировкой в широком диапазоне, да ещё и на одном транзисторе это конечно была задачка. Ток жрёт в районе <40ма, что для батарейки крона много, работать будет конечно, но не долго. По периметру макетки повсюду натыканы конденсаторы 10нФ между плюсом и минусом. LC-фильтры отделяют все ВЧ части от НЧ(питания, усилителя и от переменного резистора), так что можно трогать их руками не сбивая частоту. Но на амплитудные движения генератор всё же реагирует. Схема спорная, особенно входной каскад, критика приветствуется.
В приложениях фото, схема и видео. На видео сначала подключаю прямо к микрофонному входу компьютера(через аттенюатор, не повторять), а потом к старому динамику.
Файлы:
https://cloud.mail.ru/public/KBWr/Z9meaU7Sf
http://img.radiokot.ru/files/121263/med ... 32udt0.JPG
http://img.radiokot.ru/files/121263/16f9yu5yod.GIF
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 20:26:49
svic
ЭльМохнатыйШмель0,5 писал(а): Схема спорная
Это вряд-ли гетеродинный приемник, скорее всего прямой захват, как в захаровском.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 21:19:37
ЭльМохнатыйШмель0,5
svic писал(а): Это вряд-ли гетеродинный приемник, скорее всего прямой захват, как в захаровском.
Это гетеродинный приемник, тут ничего спорного нет. На SDR сканере есть частота его гетеродина и она ползает в след за настройкой. В какую станцию попадает такую и слышно. Да и если бы он был прямого усиления при чем тут вообще тогда переменный резистор и настройка частоты?
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 21:36:14
olegue
а что у него спереди? УВЧ? Какая дальность приема? К сожалению, ролик счас не могу посмотреть.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 21:45:49
ЭльМохнатыйШмель0,5
olegue писал(а):а что у него спереди? УВЧ? Какая дальность приема? К сожалению, ролик счас не могу посмотреть.
А как дальность мерить? Я хз какое тут расстояние от радиостанций. Он принимает все станции которые ловит ФМ радио, только в частоту надо попасть генератором. АРУ нету поэтому станции у которых сигнал слабее слышно тихо, а те что сильнее - громко
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 22:52:23
olegue
Откуда эта схема? Кто разработчик? С какого сайта?
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вс янв 22, 2017 23:01:19
ЭльМохнатыйШмель0,5
olegue писал(а):Откуда эта схема? Кто разработчик? С какого сайта?
Кто он? Говори? ГДЕ ДЕТОНАТОР???
Это просто схема которую я собрал на макетке, теперь она с сайта радиокот.ру
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Пн янв 23, 2017 07:53:18
olegue
(с)?
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Пн янв 23, 2017 19:10:23
ЭльМохнатыйШмель0,5
olegue писал(а):(с)?
Мне надо на неё копирайт как-то поставить чтоли? Просвяти
Вот отдельно генератор подобный тому что в первом посте, на случай если кто будет собирать. Номиналы и частота для макетной платы вроде моей. Катушка стандартная 7вит х 3мм. В главной роли КТ315. Стабильность хуже чем у MMBT.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Пн янв 23, 2017 20:18:44
olegue
Это типичный сверхач. Барьерного типа. Это даже не ППП Найди как говориться отличия.
Интересное решение здесь - это увч. Вот поэтому меня интересуует дальность и мощность передатчиков. Какой транзистор трудиться в УВЧ? В смысле аналог. Какой можно поставить?
копирайт здесь не пройдет. скорее копипаст подходит.
и еще интересно сделана настройка. За счет измения емкости п-н перехода транзистора идет настройка на станицию? Пояснил бы кто.
Звук у таких приемников говенный. Станции плавают куда хотят. Но вот если УВЧ отсюда пристроить на приемник Захарова...
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Пн янв 23, 2017 22:31:05
ЭльМохнатыйШмель0,5
Это типичный сверхач. Барьерного типа. Это даже не ППП Найди как говориться отличия.
Согласен схемы почти одинаковые. Да генератор барьерного типа как и у меня, это очевидно. Но их сделать разными не получится, потому как все барьерные генераторы выглядят примерно так
http://rfanat.ru/s5/rl_6o1-3.gif Могу я поинтересоваться твой барьерный генератор откуда взят? Без красненькой подрисовки я имею ввиду.
Звук у таких приемников говенный. Станции плавают куда хотят. Но вот если УВЧ отсюда пристроить на приемник Захарова...
У вас тут на форуме все приемники я смотрю сводятся к Захарова. По твоему на видео в первом посте станции сильно плавают? Гипотетически его можно экранировать и он даже будет нормально работать. Ну вот скажи пожалуйста приемник Захарова генераторный. Он представляет из себя генератор Колпитца на базу которого подана РЧ через полосовой фильтр. С выхода берется ЗЧ. У меня генератор на транзисторе в БР. Ему на базу подана РЧ через фильтр верхних частот(10пФ). ЗЧ с выхода. Короче что хочу сказать это ты мне схему гетеродина суешь, а не я тебе регенератор. Убери у него антенну на входе и посмотри будет генерация или нет.
И еще интересно сделана настройка. За счет измения емкости п-н перехода транзистора идет настройка на станицию? Пояснил бы кто.
Ну я конечно знать этого не могу (откуда я же всего лишь придумал схему), но есть мнение что настройка идет за счет изменения рабочей точки транзистора, которая меняет его ёмкость базы и коэф. усиления. При этом некоторые частоты будут работать стабильнее, а те что с краешку будут больше плавать.
Интересное решение здесь - это увч. Вот поэтому меня интересуует дальность и мощность передатчиков. Какой транзистор трудиться в УВЧ? В смысле аналог. Какой можно поставить?
Ты серьёзно? Да в нём стоит BFR только потому что небыло в наличии ничего среднего по частотам, только 250 МГц и сразу 6ГГц) Схема просто прогнана через спайс с понтом что на входе амплитуда ~5мкв, а на выходе пусть будет 10КОм. На самом деле неверно потому что у генератора входной импеданс ниже. Тяп ляп это короче говоря. Он тут явно лишний, и я не думаю что тебе нужен его аналог)
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 09:58:33
olegue
отсюда схема
https://www.youtube.com/watch?v=B_692ibZ01I&t=232s
судя по видео УКВ передатчик у тебя либо недалеко км 20-30 в прямой видимости. У меня 2кв передатчики едва различимы. Приемник Захарова дал лучшие результаты. Стабильный прием 4 квт станций в 65 км от вышки. С твоей схемы возьму УВЧ и посмотрю улучшится ли прием.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 12:54:43
ЭльМохнатыйШмель0,5
Слушай я тут поиском по картинкам нашел твоё сообщение за май 16го где ты эту схему навесным собирал и понял в чем твоя проблема. Предусилитель на BFR тебе не поможет. Оригинальная схема которая нарисована белым вполне самодостаточна и в доработке не нуждается
Там вот что происходит:
Автор схемы предусмотрел для настройки частоты переменный резистор R1. Электролит C1 убирает грохот, когда крутишь ручку. R2 ограничивает ток транзистора, чтобы при любом положении R1 коллектор не оказался на плюсе питания или на земле. C2 L2 - это фильтр нижних частот, он развязывает всю зч цепь и цепь регулировки от генератора по высокой частоте. С3 только чтобы достичь стабильной генерации. R3 R4 C4 - Т образный фильтр низких частот, у меня вместо него ещё одна катушка. Причем важный момент в том что у схемы выходной импеданс >30кОм и ей обязателен аудио усилитель на выходе ЗЧ, причем тоже высокоимпедансный. Например первый каскад с общим коллектором и дальше с ОЭ как у меня. Ютубер врятли придумал эту схему, судя по тому что он ничего не обясняет и тоже ставит туда какую-то дичь, хотя обрати внимание он тоже настраивает частоту крутя R1.
То что ты красным пририсовал портит всю схему сразу. Во первых зачем ставить ещё один переменный резистор, если есть R1 который предусмотрен для рег-ки частоты изначально. Во вторых он подключен к генератору правильно через фильтр, у тебя же резистор идет в обход фильтра, соединяя своей паразитной ёмкостью плюс питания с базой транзистора по ВЧ. Стабильность схемы нарушается, частота будет прыгать при трогании схемы рукой. В третьих какой смысл варикапа если у него анод соединен с плюсом питания, а катод по постоянному току по сути висит в воздухе. Основным частотозадающим элементом в генераторе на транзисторе в БР является индуктивность. Твоя схема позволяет настраивать частоту исключительно за счет паразитной индуктивности переменного резистора, которая сильно меняется при вращении ручки.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 15:47:07
olegue
r1 здесь для настройки регенерации. В этом режиме появляется шум и среди этого шума ты крутишь контур и ловишь станции. У тебя немножко по другому.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 17:41:30
ЭльМохнатыйШмель0,5
Эх Олег, одни мы тут с тобой в этой теме, никто не дискутирует со мною больше( Я думаю что схема идентична моему блоку генератора процентов на 90%, различаются только номиналы. Я конечно её не собирал и замеров не делал, но догадываюсь что автор поставил электролитический конденсатор не просто так а чтобы убирать грохот. А значит в приемнике предусмотрено вращение рукоятки резистора во время его активной работы. А крутя контур ты будешь неизбежно менять частоту генератора, не думай что ты перестройкой контура меняешь только входной фильтр, этот контур прежде всего частотозадающая цепочка.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 18:49:45
Дмитрий
ЭльМохнатыйШмель0,5 писал(а):Эх Олег, одни мы тут с тобой в этой теме, никто не дискутирует со мною больше.
А Вы считаете, что нужно обсуждать любую глупость?
Вы бы радовались, что вас никто не трогает.
Хотя
sviс написал вам, что это схема приемника с прямым захватом частоты.
svic писал(а):прямой захват, как в захаровском.
Т.е. по принципу работы мало чем отличается от приемника Захарова, только схема выложенная Вами совершенно неграмотная.
Больше здесь о данной схеме говорить нечего.
Считаете, что нам больше заняться нечем, как обсуждать "кривые" схемы?

Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 20:55:10
ЭльМохнатыйШмель0,5
Дмитрий писал(а):Вы бы радовались, что вас никто не трогает.
Не радуюсь, даю разрешение трогать.
схема выложенная Вами совершенно неграмотная.
Поподробнее?
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 21:39:40
svic
Ну, хотя бы тот факт, что НЧ сигнал выделяется лишь на малом омическом сопротивлении L2 (после нее он заблокирован С6, катушка коллектор база вообще не в счет), спасает только пара НЧ каскадов с приличным усилением, да и жор в 40 ма на четыре малосигнальных транзюка чо-то многовато... Нет?
Как работающий вариант экспериментальной поделки на макетке схема безусловно представляет определенный интерес, но для практического применения она явно сыровата. ИМХО.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Вт янв 24, 2017 22:12:44
ЭльМохнатыйШмель0,5
Ну, хотя бы тот факт, что НЧ сигнал выделяется лишь на малом омическом сопротивлении L2
НЧ сигнал действительно там сильно гибнет, подтверждаю, мой косяк. Надо было хотябы R4 перед C6 поставить и увеличить до 1k. Мог бы сразу с этого начать. Я же писал схема спорная сделана тяп-ляп. А ты сразу регенератор регенератор.
Жор большой это факт. Ток жрёт генератор потому что я психанул с рабочей точкой, а также последний каскад усиления ЗЧ, ну чтобы в наушниках было ГРОМКА. R8 нужно заменить на 500 Ом, так адекватнее. Хотя РЧ усилитель тоже жрет, а его тут можно и вовсе убрать так то.
Как работающий вариант экспериментальной поделки на макетке схема безусловно представляет определенный интерес, но для практического применения она явно сыровата
Да она и есть экспериментальная поделка. Еслиб не была я бы принес спаяную.
Re: Гетеродинный FM приемник на макетной плате
Добавлено: Ср янв 25, 2017 08:34:12
svic
Ну, дык именно на это и намекал - С6 (кстати у него ESR неплохо было бы глянуть) перецепить на правую сторону R4 (>1К), С5 взять раз в десять по-боле... Ну и про реген я ничо не говорил, ФАПЧ тут чистой воды - НЧ напруга таскает вслед за девиацией частоту генератора.