Страница 1 из 2
многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 18:21:55
pirotehnick
Всем здравствуйте!
Есть такая тема. Нужно разработать с нуля радиопередающее устройство в диапазоне 100-500 Мгц, которое бы ОДНОВРЕМЕННО осуществляло передачу звукового сигнала (записанная речь) на все 40 каналов с одной антенны! Ширина канала от 25 до 50 кГц. В устройстве будет использоваться цифровая обработка. Выходная мощность 20-30 мВт. Но главный вопрос в том, насколько это возможно. Т.е. пользователи раций, каждая из который сидит на своём канале, должны одновременно слышать сообщение.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 18:37:23
roman.com
Если рации "цифровые" (В устройстве будет использоваться цифровая обработка), то всё возможно ... )))
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 18:50:02
pirotehnick
Да думаю, что рации обычные.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 20:44:00
int4880053
Если одновременно то нужно 40 передающих устройств. У Вас денег много?
нУ сэкономит можно толко на мощном линейном оконечнике и общей антенне.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 21:52:34
Нониус
pirotehnick писал(а): радиопередающее устройство в диапазоне 100-500 Мгц...
...должны одновременно слышать сообщение.
Вряд ли есть УКВ радиостанции с непрерывным диапазоном шириной в 400 Мгц.
Да и полоса по 25 - 50 кГц на канал ну очень избыточна. ЕМНИП, на УКВ для работы с частотной модуляцией,
применяется сетка 12,5 Кгц на канал.
Это же не мобильный телефон с его цифровыми модами.
Или предполагается передача сообщений в стерео режиме с пилот-тоном?
Можно попробовать переключать каналы в синтезаторе передатчика через строго определенные интервалы времени, скажем 50 миллисекунд. Информационная ценность аналогового сигнала от этого не пострадает, а передатчик потребуется всего один. По схожему принципу работает связная аппаратура временного уплотнения.
Отличие в том, что частота радиосигнала там одна, а не 40 штук, как предполагается в этом странном проекте.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 22:06:30
pirotehnick
int4880053 писал(а):Если одновременно то нужно 40 передающих устройств. У Вас денег много?
нУ сэкономит можно толко на мощном линейном оконечнике и общей антенне.
Нужно именно с одного передатчика, ну там стоит широкополосный синтезатор частоты, почти как DDS и все возможности предварительной обработки данных.
Нониус писал(а):Можно попробовать переключать каналы в синтезаторе передатчика через строго определенные интервалы времени, скажем 50 миллисекунд. Информационная ценность аналогового сигнала от этого не пострадает, а передатчик потребуется всего один. По схожему принципу работает связная аппаратура временного уплотнения.
М... Просто длина сообщения с магнитофона 30 сек. И смысл в том, что бы речь было одновременно слышно на всех 40 каналах, ну разумеется в пределах досягаемости.
Как я вообще себе это поверхностно представля: в любом случае, если речь передавать напрямую чередованием квантов информации, то будет просто всё прерывисто. Но шаг квантования можно настроить, и предварительно обработать данные как угодно, так вот вопрос в том можно ли их обработать так что бы "шум" преобразовался в речь.
Ну то есть, например ширина канала 25 КГц. На первый канал синтезатор выдаёт сигнал в аналоговом виде в течение 1ms, затем переключается на другой и так же выдаёт сигнал в течение 1ms и так все каналы. Таким образом получается, что пока он не переберёт все каналы, то на первом канале ничего не будет, т.е. заполнение будет 1/40. Получается что в рации мы услышим шум?
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 22:15:21
Нониус
длина сообщения с магнитофона 30 сек.
А длительность разговора по проводному телефону - хоть полчаса.
И как то никому незаметно, что связь идет через "ИКМ-30", с использованием временного разделения каналов.
А в междугороднем кабеле, при этом, две пары проводов. Не считая пар для дистанционного питания и дистанционного контроля НРП.
З.Ы. Шум будет, т.к. шумоподавитель не будет успевать реагировать. Не зря в аппаратуре уплотнения используют сложные системы цифровой фильтрации для восстановления исходного аналогового сигнала.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 22:36:54
pirotehnick
Ага, теперь картина проясняется, т.е. можно чередованием квантов информации?
Спасибо.
Добавлено after 17 minutes 39 seconds:
А не подскажите тогда ещё одну вещь - есть ли готовые модули синтезаторов, на примере микросхемы AD9957, в пределах 2 т.р., что бы к микроконтроллеру подключить ?
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 22:54:53
vlasovzloy
А приемник успеет на канал настроиться? Там же и апч и ару
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 23:13:56
noise1
Распространенные цифровые РСТ( носимые) обычно до 15 каналов, в вашем случае ширина полосы, даже при одновременной передаче 2,5 МГц
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 23:20:21
roman.com
вот фантазёры))
Нониус писал(а):"ИКМ-30", с использованием временного разделения каналов.
уплотнения, с помощью мультиплексора)) 30 каналов (+2 служебных) по 64 кБит, на выходе получаем поток E1 - 2048 кБит/c. 64 кБит + 64 кБит + 64 кБит ... )))
https://ru.wikipedia.org/wiki/TDMA
Нониус писал(а):Шум будет, т.к. шумоподавитель не будет успевать реагировать.
реагировать на что? ))
pirotehnick писал(а):широкополосный синтезатор частоты, почти как DDS и все возможности предварительной обработки данных.
Не хилый DDS на 100-500 Мгц))
int4880053 писал(а):Если одновременно то нужно 40 передающих устройств. У Вас денег много?
да обычные маломощные радиомодули ЧМ - 40 штук)) Выходная мощность 20-30 мВт. Грубо по 200 рублей за штуку)) Оптом дешевле))
200 х 40 = 8.000 рублей)) Всего то)) Поставить на крыше в ряд))
Нониус писал(а):Можно попробовать переключать каналы в синтезаторе передатчика через строго определенные интервалы времени, скажем 50 миллисекунд. Информационная ценность аналогового сигнала от этого не пострадает
И 40 штук антенн к ним))
Пострадает и очень сильно. Т.к. :
pirotehnick писал(а):заполнение будет 1/40.
Угу)) Эфеективная мощность сигнала на входе приёмника будет в 40 раз меньше)) Но это мелочи))
далее...
pirotehnick писал(а):На первый канал синтезатор выдаёт сигнал в аналоговом виде в течение 1ms, затем переключается на другой и так же выдаёт сигнал в течение 1ms и так все каналы.
В рации мы услишим сигнал частотой 1 кГц ))) Кроме писка, ничего в динамике мы не услышим... потому что сигнал не оцифрован, не сжат и не синхронизирован с приёмником... и т.д. и т.п. )))
pirotehnick писал(а):если речь передавать напрямую чередованием квантов информации, то будет просто всё прерывисто. Но шаг квантования можно настроить, и предварительно обработать данные как угодно, так вот вопрос в том можно ли их обработать так что бы "шум" преобразовался в речь.
"шум" преобразовался в речь... никак. Хотя можно пофантазировать про шумоподобные сигналы... как это сделать для простой рации)))
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Вт янв 24, 2017 23:40:24
Нониус
Мне, короче, побоку эти странные доводы и спор разводить не собираюсь
Вообще то сейчас 21 век и массовая рассылка смс стоит копейки.
pirotehnick Не AD9957 надо искать, а ADF4350 / ADF4351
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 12:46:25
pirotehnick
Нониус писал(а):pirotehnick Не AD9957 надо искать, а ADF4350 / ADF4351
Т.е. вот примерно на таком модуле (
http://www.ebay.com/itm/35M-4-4GHz-PLL- ... Sw4GVYUR~A)
можно собрать радиопередатчик FM?
А какая там скорость перестройки частоты?
И ещё вопрос, а есть ли готовые варианты использования такого типа передачи данных (временное разделение каналов) например для LPD радиостанций ?
Добавлено after 3 hours 53 minutes 41 second:
Нониус писал(а):длина сообщения с магнитофона 30 сек.
А длительность разговора по проводному телефону - хоть полчаса.
И как то никому незаметно, что связь идет через "ИКМ-30", с использованием временного разделения каналов.
Так вот у меня вопрос, сможет ли обычная LPD рация из этих отрывков восстановить (аппроксимировать) речевой сигнал.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 13:04:29
Нониус
А почему бы и нет.
Время квантования аналогового сигнала надо выбирать раз в 40 больше чем ширина спектра речевого сигнала. Т.е. чем больше каналов, тем быстрее переключать каналы.
С узкополосной ЧМ ширина спектра аудио сигнала будет 3,5 Кгц.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 14:37:47
roman.com
pirotehnick писал(а):Так вот у меня вопрос, сможет ли обычная LPD рация из этих отрывков восстановить (аппроксимировать) речевой сигнал.
Вот с этого и надо начинать вопрос в данной темы)) А то полезли уже в ИКМ...))
Современные
цифровые LPD радиостанции поддерживают передачу звука, рассылку СМС сообщений, коротких голосовых сообщений... потому что у
цифровых LPD радиостанций пакетная передача. А как высобрались передавать ОДНОВРЕМЕННО голос на 40
аналоговых радиостанций... не понятно))
Нониус писал(а):Время квантования аналогового сигнала надо выбирать раз в 40 больше чем ширина спектра речевого сигнала.
Вы можите выбрать любое время квантования... точнее, если правильно называть всё своими именами - частоту дискретизации аналогового сигнала. Вопрос - как вы будуте передавать эти "кванты" на обычную аналоговую рацию? )) Простым переключением каналов?
pirotehnick писал(а):А какая там скорость перестройки частоты?
Скорость перестройки частоты PLL синтезатора в современных радиомодулях высокая (примерно одинаковая). Точно время указано в даташите любого модуля. Ну например открывавем даташит первого попавшегося цифрового радиомодуля RFM23BP...
Общее время для ФАПЧ T0, ФАПЧ CAL и TS ФАПЧ при любых условиях составляет не более
200 мкс.
Т.е. скорость перестройки частоты у данного радио модуля не более
0,0002 секунды ... ))
А например у радиомодуля nRF24L01+ скорость перестройки частоты синтезатора
130 мкс... И т.д. и т.п.))
Другими словами, у всех современных радио модулей скорость перестройки частоты синтезатора порядка 100...200 мкс.
Поэтому этот вопрос нас мало интересует)) Лучше подумайте как вы будете передавать "кванты" речевого сигнала с полосой 3,5 кГц на обычную аналогую рацию)).
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 15:14:53
pirotehnick
Нониус писал(а):А почему бы и нет.
Время квантования аналогового сигнала надо выбирать раз в 40 больше чем ширина спектра речевого сигнала. Т.е. чем больше каналов, тем быстрее переключать каналы.
С узкополосной ЧМ ширина спектра аудио сигнала будет 3,5 Кгц.
Ясно, т.е. 3,5*40 = 140 кГц частота квантования?
Там просто получается так: на аналоговую LPD рацию будут приходить пучки, время которых в 40 раз меньше времени "тишины".
Мы услышим речь?
Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
roman.com писал(а):А как высобрались передавать ОДНОВРЕМЕННО голос на 40 аналоговых радиостанций... не понятно))
Ну, чередованием каналов...
Думаю, что девайс будет работать по принципу SDR радио, что бы можно было генерировать саму радиоволну какую надо. Конечно синтезатор тоже неплохой вариант.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 15:59:01
roman.com
pirotehnick писал(а):на аналоговую LPD рацию будут приходить пучки, время которых в 40 раз меньше времени "тишины".Мы услышим речь?
Вот..)) Самый главный вопрос, с которого и надо начинать)) "пучки" с частотой 140 кГц обычная аналоговая рация не пропустит. Потому, что на выходе детектора рации стоит фильтр низкой частоты, который не пропускает частоты выше (около) 3 кГц. ))
pirotehnick писал(а):девайс будет работать по принципу SDR радио, что бы можно было генерировать саму радиоволну какую надо.
Для нормально работы всей системы, девайс должен генерировать ОДНОВРЕМЕННО 40 радио частот, например с шагом 12,5 или 25 кгц (зависит от рации, для LPD - с шагом в 25 кГц) с непрерывной фазой...
Т.е. вот так (40 каналов LPD):
https://ru.wikipedia.org/wiki/LPD433
433.075
433.100
433.125
...
...
...
434.050
Не хилый девайс получится))
noise1 писал(а):Распространенные цифровые РСТ( носимые) обычно до 15 каналов, в вашем случае ширина полосы, даже при одновременной передаче 2,5 МГц
http://www.iritradio.ru/pages/systems.html
DMR Использует технологию TDMA (Time Division Multiple Access), благодаря временному разделению частотного канала шириной 12,5 кГц на два тайм-слота или логических каналов, обеспечивается два разговорных канала.
dPMR Использует технологию многостанционного доступа с частотным разделением каналов FDMA (Frequency Division Multiple Access) В системах dPRM в полосе 12.5 кГц организуется два частотных канала по 6.25 кГц каждый.
15 каналов х 6.25 кГц каждый = 93.750 Гц.
40 каналов х 6.25 кГц каждый = 250.000 Гц.
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 16:18:12
murzistor
Всё же интересно: зачем такой агрегат?
Реклама?
Оповещения?
Тупо загадить диапазон?
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 16:43:35
pirotehnick
roman.com писал(а):Вот..)) Самый главный вопрос, с которого и надо начинать)) "пучки" с частотой 140 кГц обычная аналоговая рация не пропустит. Потому, что на выходе детектора рации стоит фильтр низкой частоты, который не пропускает частоты выше (около) 3 кГц. ))
То есть без массива передатчиков никак (
roman.com писал(а):
Для нормально работы всей системы, девайс должен генерировать ОДНОВРЕМЕННО 40 радио частот, например с шагом 12,5 или 25 кгц (зависит от рации, для LPD - с шагом в 25 кГц) с непрерывной фазой...
Массив из 40 передатчиков, да уж...
Re: многоканальный передатчик
Добавлено: Ср янв 25, 2017 16:43:50
noise1