Страница 1 из 1
три простейших кодовых замка
Добавлено: Ср мар 04, 2009 21:23:44
horkovski
нашел на сайте схему кодового замка на мс 4017 ,собрал - не работает. многократно все проверял -ошибки нет. может кто собирал это устройство и подскажет в чем дело? помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Добавлено: Чт мар 05, 2009 04:54:11
Алексей FAV
а где схема?

Добавлено: Пт мар 06, 2009 19:55:42
horkovski
Re: три простейших кодовых замка
Добавлено: Вт апр 14, 2009 21:50:39
Julien
horkovski писал(а):нашел на сайте схему кодового замка на мс 4017 ,собрал - не работает. многократно все проверял -ошибки нет. может кто собирал это устройство и подскажет в чем дело? помогите пожалуйста!
Микросхема импортная? Или К176ИЕ3? Плату как делали? Рисунком поделитесь?

Добавлено: Ср апр 15, 2009 05:35:38
Света
Там КТ3102 с ошибкой нарисован...
А вообще я не доверяю схемам, которые с ошибками, всегда приходится в них что-то менять, настраивать...

Добавлено: Ср апр 15, 2009 09:32:11
ikarab
ВИ Ленин учил ПРОВЕРЯТЬ даже когда доверяешь. И он был прав.
Добавлено: Чт апр 23, 2009 07:20:23
demaleks
Света
Там КТ3102 с ошибкой нарисован...
А не подскажете что именно там с ошибкой нарисовано? Не тот транзистор или в схеме подключения ошибка?
Добавлено: Чт апр 23, 2009 08:25:46
Sergey_K

У эмиттера стрелка не в ту сторону смотрит

Добавлено: Чт апр 23, 2009 09:38:19
demaleks
Sergey_K
У эмиттера стрелка не в ту сторону смотрит
А, это я заметил когда искал аналог этого транзистора. В каталогах написано npn а на рисунке pnp. Спасибо.
Добавлено: Пн окт 19, 2009 10:36:45
Cheburashka
у меня тоже не работает(( ...тролько трудов. не нашли ошибку?
Добавлено: Пн окт 19, 2009 11:43:56
timer32
Cheburashka писал(а):у меня тоже не работает(( ...тролько трудов. не нашли ошибку?
Труд даром никогда не пропадает

Добавлено: Вс ноя 08, 2009 18:11:59
Mitrofan
Осваиваю Proteus . Вот решил нарисовать схему кодового замка на 4017 и просимулировать ее работу. Стал искать аналог кт3102 и увидел он является npn транзистором а не pnp как нарисовано в схеме. Соответственно залез на форум и нашел эту тему. Спасибо timer32 что исправили схему и показали ее работоспособность.
У меня только вопрос : Вы резисторы R1-R3 подбирали исходя из параметров транзисторов или опытным путем?
Добавлено: Пн ноя 09, 2009 13:02:18
timer32
Просто надо хорошо знать как работает транзистор, и его параметры
естественно.Ну и современем опыт придет.

Добавлено: Пн ноя 09, 2009 21:49:43
Mitrofan
Понятно. Нашел я тут у себя кт3102бм, написано что он является аналогом bc546,547 . Скачал даташит, посмотрел характеристики почти один в один совпадают. Надо поискать замену bc557 ну и реле такое достать чтобы ток срабатывания был меньше 100 мкА.
Добавлено: Пн ноя 23, 2009 11:40:42
WRXi
Всем мяу! я собрал етот замок и он заработал! просто нужно поменять транзистор КТ3102 на КТ3107 вотъ а резисторы все оставил как на схем =)
добавил пару минут спустя=)
схема первая
Re: три простейших кодовых замка
Добавлено: Пн апр 19, 2010 20:20:46
SiNGLE29
всем мяу. а кто нибудь собрал данную схему на аналоге К176ИЕ3? просветите непросвещёного, а то там 16 ног а на аналоге 14. ни как не могу сопоставить два даташита. может кто нарисует. буду очень признателен.
Re: три простейших кодовых замка
Добавлено: Вт апр 20, 2010 09:37:24
Света
Что-то я не припоминаю аналогов К176ИЕ3...
Re: три простейших кодовых замка
Добавлено: Чт окт 21, 2010 13:01:12
jackman
Всем привет! Собрал ничего не работает помаагитеее!
Нашел коструктор KIT NF248 один в один как кодовый замок на микросхеме 4017 вот ее схема
http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=1043
Re: три простейших кодовых замка
Добавлено: Ср дек 22, 2010 13:24:37
fallenxxx
Всем привет, может кто нить собрать эту схему в Electronic Workbench? а то опыта не хватает а схема в нем очень бы пригодилась(