Страница 1 из 2
принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 11:00:59
knkn
не могу найти в интернете принципиальную схему rs-485 для последующей реализации её на микросхеме, может у вас есть, ОУ найдём, логики нет
он же существует, наверняка уже где-то есть, знаю там ацп-цап и логическая схема, расскажите, как это обычно реализуют
ps ребята, мы в разделе форума про цифровую схемотехнику, закройте тему с проводами и ОУ, спасибо
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 11:16:42
metan
knkn писал(а):не могу найти в интернете принципиальную схему rs-485
Серьёзно? По каким ключевым словам искали? "прикольные демотиваторы"?
knkn писал(а):знаю там ацп-цап и логическая схема
Серьёзно? Можно узнать источник информации?
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 12:26:32
Brigadir
knkn писал(а):не могу найти в интернете принципиальную схему rs-485 для последующей реализации её на микросхеме, может у вас есть, ОУ найдём, логики нет
он же существует, наверняка уже где-то есть, знаю там ацп-цап и логическая схема, расскажите, как это обычно реализуют
RS-485 - это всего лишь 2 провода связи. Когда Вы научитесь грамотно писать?

Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 12:52:35
knkn
Brigadir писал(а):
RS-485 - это всего лишь 2 провода связи.
ну хорошо, про 2 проводочка мне известно, что можете рассказать про остальную часть?
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 12:59:20
akl
А
ADM485 и куча других производителей. Не.
SN65176 Можно посмотреть на стр.15 схемы входов, выходов.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 13:16:06
pyzhman
knkn писал(а):...принципиальную схему rs-485...

Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пн фев 13, 2017 14:51:14
sav5013
pyzhman писал(а):knkn писал(а):...принципиальную схему rs-485...

Помниться там где-то ещё резистор был.

Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Вт фев 14, 2017 14:44:15
Jack_A
Ну если человеку хочется, минуя специализированные для этого м-сх., сделать свое RS-485, на ОУ - так в путь! Можно и с АЦП-ЦАП, и даже на лампах
Сильно подозреваю, что троллят.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Ср фев 15, 2017 05:00:04
knkn
Jack_A писал(а):Ну если человеку хочется, минуя специализированные для этого м-сх., сделать свое RS-485, на ОУ - так в путь! Можно и с АЦП-ЦАП, и даже на лампах
Сильно подозреваю, что троллят.
подозревайте сколько влезет,
принципиальную схему цифровой части только дайте
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Ср фев 15, 2017 07:32:20
pyzhman
akl писал(а):ADM485 и куча других производителей...
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Ср фев 15, 2017 08:11:11
olegators68
Если бы так все просто было с RS-485, с "фирменным" устройством своей самоделкой на 99,9% не свяжитесь, все дело в протоколе связи, стандарта нет, как понимаю сделано для того чтоб копеечные на самом деле "шнурки" покупали "родные" за соответствующую цену, да и по разъемам их распиновке тоже нет стандарта, ПО свое, лепят что придеться лишь бы жизнь нам усложнить

.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Ср фев 15, 2017 10:14:37
Hand-Maker
принципиальную схему цифровой части только дайте
А вам
насколько углубленная схема нужна? До отдельных транзисторов с обвязкой и номиналами, или достаточно логических модулей?
Теперь тот-же вопрос, но точнее сформулированный:
А вам
нафига углубленная схема нужна?
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Ср фев 15, 2017 10:51:41
const1105
RS-485 (англ. Recommended Standard 485), EIA-485 (англ. Electronic Industries Alliance-485) — стандарт физического уровня для асинхронного интерфейса. Название стандарта: ANSI TIA/EIA-485-A:1998 Electrical Characteristics of Generators and Receivers for Use in Balanced Digital Multipoint Systems. Регламентирует электрические параметры полудуплексной многоточечной дифференциальной линии связи типа «общая шина».
knkn, вы просите схему - читайте выше. Схему стандарта?
Понимаете почему такие ответы?
Переформулируйте свой вопрос.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Чт фев 16, 2017 08:40:37
Jack_A
knkn писал(а): схему rs-485 для последующей реализации её на микросхеме
Только теперь дошло: человек хочет организовать производство микросхем - адаптеров RS485 на злобу всяким там Maxim, Dallas и STM, и пусть они подавятся своими MAX485

. В порядке борьбы с санкциями - похвальное начинание. Ждем такого же для посрамления злобного и нехорошего Билла Гейтса.

Ну и еще хорошо бы 155ЛА3 на КТ315-х замутить

Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пт фев 17, 2017 13:34:52
knkn
Hand-Maker писал(а):принципиальную схему цифровой части только дайте
А вам
насколько углубленная схема нужна? До отдельных транзисторов с обвязкой и номиналами, или достаточно логических модулей?
Теперь тот-же вопрос, но точнее сформулированный:
А вам
нафига углубленная схема нужна?
если коротко: планировалось изготовление собственной микросхемы с rs485
если длинно: НПО ИТ (г.Королёв) проводит НИОКР фнч для датчиков вибрации на базе ПАИС (программируемой аналоговой интегральной схемы) 5400ТР035 от дизайн центра Союз (г.Зеленоград), в дальнейшем планировалось взять другую модель со встроенными цап-ацп, потребление 210мА,
но реализация самого фнч на однополярном питании буксует из-за стабилизации подставки, для схемы со звеньями второго порядка, набегает 1.3-1.5 В на выходе (схема из учебника, + подставка через сумматор, не представляет ценности), схема на интеграторах не работает с однополярным питанием, вариант доработки для двухполярного питания, пока не рассматривался,
рассматривали вариант изготовления собственной микросхемы под те же задачи, но подразделение попросило собственный rs, но такое решение финансовой поддержки не получило, пока не горит, я бы и сам с усам, но плохо понимаю, что она должна делать , вроде парал. в послед. код и проверка чётности, но решил спросить вдруг уже где-то валяется.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Пт фев 17, 2017 19:55:13
Jack_A
В таких случаях форумчане ехидно спрашивают: "Тебя что, в Гугле забанили?" Даже если почитать популярную статью в Вики, станет понятно, что если RS485 к чему и не имеет ни малейшего касательства, так это к преобразованию паралл. в послед.
Для имеющих трудности с поиском даю прямую ссылку :
http://radiomedtech.ucoz.ru/RS-485.pdf
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Сб фев 18, 2017 13:39:08
Alkul
Jack_A писал(а):В таких случаях форумчане ехидно спрашивают
Я бы другое ехидно спросил - что, уровень настолько упал, что разработчик спрашивает совета на
любительском форуме?
Я понимаю, спросить о теме, общеизвестной для всех, но новой для вопрошающего. Но спрашивать о довольно специфических вещах... Не знаю, не знаю... странно это.
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Сб фев 18, 2017 14:35:06
Igor3
Jack_A писал(а):В таких случаях форумчане ехидно спрашивают: "Тебя что, в Гугле забанили?"
Так посмотрите на адрес заказчика – мне всегда казалось странным отсутствие знания технического английского у разработчиков “космоса и прочих вещей зелёного цвета”, но прочитав мемуары Чертока, Каманина и одного из разработчиков БЦВМ, понял – это идёт ещё от “шарашек” - так организовать каналы распространения информации, маша флагом секретности, чтобы “лишняя инфа не забивала моск”

. Кстати, рекомендую этот набор мемуаров всем к прочтению, причём именно в этом порядке – иначе снесёт мозг от безысходности....
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Сб фев 18, 2017 14:59:49
abc
Проблема еще и в том, что поисковик по умолчанию во многих браузерах - яндекс.
Не знаю, что он там вообще ищет, но если в _гугле_ набрать заветное слово, а потом щелкнуть "Картинки" - там такого понавылезает, что никакого припоя не хватит.
Какбэ, поменять яндекс на гугл много ума не надо, но это сразу же выводит любого домохозяечного юзера на уровень "не мальчика, но мужа".
Re: принципиальная схема RS-485
Добавлено: Сб фев 18, 2017 17:23:13
Jack_A
Alkul писал(а):
что, уровень настолько упал, что разработчик спрашивает совета на любительском форуме?
А вот меня это нисколько не удивляет.
Спойлер
Даже в советские времена (ненавижу слово "совковые"!), когда не было ЕГЭ, платных дипломов и экзаменов за взятку, средний уровень инженерии был довольно низок. Чем только не приходилось заниматься ведущему на серийном заводе - бесконечные извещения на изменения, сдобренные 15-ю подписями каждое, разрешение на применение ("ну и что, что разработчик его получил, вы его получи'те повторно!"), непрерывные замены стандартов, ТУ, комплектующих и материалов ("А уже не выпускается, взамен применять Б, но Б изготовитель освоит в будущем году. Ну и что с того, что акт постановки на производство Б подписан?"), бесконечные вызовы в цех ( "ВАШ БП по нестабильности не укладывается. - М....к! Кто тебя учил эту нестабильность на полутораметровом выносном кабеле мерять?!" и т.д. И это не считая обязательных колхозов, строек, уборок территории и авралов - все в цех в конце месяца ! Не думаю, что сейчас стало лучше. Уровень подготовки рухнул, а мудистость тенической бюрократии (контролеры, приемщики, заказчики) - сомневаюсь, что вошла в разумные пределы. Так что выполнение параграфов бесконечной НТД важнее скучных сведений об линиях, драйверах, протоколах. Вот потому Глонасов больше в океане, чем на орбите 