Хочется "допилить" зарядку суперконденсатора
Добавлено: Ср фев 22, 2017 11:04:47
Здравствуйте,
Есть суперконденсатор 5.5V 4F, питает часы реального времени ds3231 через пин Vbat (максимальное V=5,5V).
Суперконденсатор заряжается током, не более 20мА в моменты подачи питания так:
вход 12-20V,
LDO WS78L06 (6V),
запирающий диод 1n4148 (на нем падает не меньше полувольта),
токоограничивающий резистор 220Ом,
плюсовой пин суперконденсатора,
пин Vbat.
Все работает, но LDO не экономичное: при полном заряде суперконденсатора продолжает кушать 2-3mA.
Альтернативный вариант LDO на 6V не найден.
При использовании LDO MIC5235 на 5V, суперконденсатор заряжается лишь до 4 с копейками вольт.
Использовать вместо LDO стабилитрон боязно: входное напряжение может плавать, а у нас 5,5V – потолок.
Может, подскажите какие идеи?
Сейчас ищу экономичное LDO с выходом >6V, чтобы после него последовательно поставить стабилитрон, который снизит напряжение до нужного перед запирающим диодом.
SMPS ставить на такую задачу дороговато.
Благодарю.
Есть суперконденсатор 5.5V 4F, питает часы реального времени ds3231 через пин Vbat (максимальное V=5,5V).
Суперконденсатор заряжается током, не более 20мА в моменты подачи питания так:
вход 12-20V,
LDO WS78L06 (6V),
запирающий диод 1n4148 (на нем падает не меньше полувольта),
токоограничивающий резистор 220Ом,
плюсовой пин суперконденсатора,
пин Vbat.
Все работает, но LDO не экономичное: при полном заряде суперконденсатора продолжает кушать 2-3mA.
Альтернативный вариант LDO на 6V не найден.
При использовании LDO MIC5235 на 5V, суперконденсатор заряжается лишь до 4 с копейками вольт.
Использовать вместо LDO стабилитрон боязно: входное напряжение может плавать, а у нас 5,5V – потолок.
Может, подскажите какие идеи?
Сейчас ищу экономичное LDO с выходом >6V, чтобы после него последовательно поставить стабилитрон, который снизит напряжение до нужного перед запирающим диодом.
SMPS ставить на такую задачу дороговато.
Благодарю.