Страница 1 из 1

Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Чт апр 27, 2017 13:17:55
Serg1987
Здравствуйте. Подскажите. Может у кого есть готовая простейшая схема АГ на 100кГц. Собирал как-то. Но подбором номиналов С1 и L1 никак не могу добиться нужной частоты.
http://radiokot.ru/start/analog/bugs/03/01.gif
генерация либо идет (на другой частоте), либо срывается вообще, либо портится сама форма сигнала, что хорошо заметно на экране осциллографа. :solder:

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Чт апр 27, 2017 13:35:44
Maykill
ОУ+мост Винна
http://myelectrons.ru/wien-bridge-oscillator-low-thd/
ну или поискать кварц на 100 кГц и танцевать от него

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Вс май 14, 2017 21:02:42
FAKIR
Serg1987 писал(а):Здравствуйте. Подскажите.
Эмиттер транзистора соедините с корпусом через конденсатор, который надо будет подобрать.

Можно получить идеальную синусоиду.

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Пн май 15, 2017 01:41:03
Плюсик
[uquote="Serg1987",url="/forum/viewtopic.php?p=3091647#p3091647"]либо портится сама форма сигнала, что хорошо заметно на экране осциллографа. :solder:[/uquote]Что бы получить чистую синусоиду, одним из способов это в генераторе сделать стабилизацию амплитуды.
Схем генераторов с стабилизацией амплитуды полно.
Я часто делаю по такому принципу.

ИзображениеКликабельна.

Если возникнет прерывистая генерация, то нужно будет подобрать емкости С3 и С4

Изображение

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Пн май 15, 2017 01:50:45
ssc
FAKIR писал(а):Эмиттер транзистора соедините с корпусом через конденсатор, который надо будет подобрать.
..не только - подбирать можно и резистор, включенный с ним последовательно для регулировки глубины ООС, которую этот конденсатор уменьшает..
FAKIR писал(а):Можно получить идеальную синусоиду.
..если только во сне... :) ..недостаток емкостной трехточки с колебательным контуром в цепи нагрузки - это зависимость параметров выходного сигнала практически от всех переменных схемы - добротности контура и h21э транзистора в первую очередь, напряжения питания, температуры, и т.д...к тому же выходной спектр сигнала такого генератора содержит в себе множество гармоник..

..вам тут правильно посоветовали - мост Винна или Т-мост с использованием современных высокоскоростных ОУ - 100кГц не такая уж большая частота для них, при выборе качественного ОУ можно получить на этой частоте THD менее 0,1% при выходном напряжении, зависящем практически только от максимального выходного напряжения ОУ и его частотно-скоростных свойств и напряжения питания...у Т-моста, есть одно преимущество, заключающееся в том, что он сам по себе подавляет побочные колебания, отличные от частоты его квазирезонанса, т.е продукты нелинейности на выходе генератора с таким мостом априори существенно меньше, чем с мостом Винна..

..что касается практической реализации предложенных ссылок на мост Винна, то они работоспособны только в теории, несмотря на то, что корректность схемотехники вопросов не вызывает...дело в том, что для получения устойчивой генерации синусоиды Ку каскада, на котором собран непосредственно сам генератор, должен быть равен 3 - при меньшем значении Ку колебания срываются, при большем - вырождаются в прямоугольные, а предложенная схема не содержит в себе элементы подстройки начального коэффициента усиления этого каскада, поскольку сама схема стабилизации выполнена с использованием канал полевого транзистора, параметры которого имею сильный разброс от экземпляра к экземпляру, т.е коэффициент усиления будет тоже отличатся от расчетного...второй момент - это особенности использования полевого транзистора, связанные с эффектом модуляции канала управляющим напряжением, приводящие к увеличению коэффициента гармоник выходного напряжения - здесь для уменьшения этого явления не принято никаких мер, кроме того, сам тип транзистора выбран неудачно, лучше использовать т-ры с изолированным затвором, у них указанный эффект модуляции проявляется в меньшей степени..

..таким образом, исходная схемотехника с колебательным контуром подходит лишь для устройств, которые не критичны к качеству выходного сигнала и для которых нужна сравнительно небольшая его амплитуда, которая, к тому же, очень сильно зависит от импеданса нагрузки...устройства на ОУ при текущем развитии элементной базы свободны от этих недостатков в полной мере - они позволяют получить практически любую желаемую амплитуду выходного напряжения вплоть до очень высоки частот - 2..15мГц...единственным недостатком, как впрочем, и исходной схемы с колебательным контуром, является сложность глубокой и плавной регулировки частоты - в схеме с колебательным контуром это возможно только лишь изменением его параметров, что неминуемо отразится на его добротности, что, в свою очередь при глубокой регулировке может привести либо к искажению формы выходного сигнала, либо к срыву колебаний. В схемах на ОУ высокие требования предъявляются к элементу регулировки - сдвоенному переменному резистору в плане идентичности его секций между собой, поскольку существенное их различие неблагоприятно отразится на качестве выходного сигнала..

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Пн май 15, 2017 08:27:53
FAKIR
Serg1987 писал(а): Может у кого есть готовая простейшая схема АГ на 100кГц.
Разговор шёл о простейшей схеме.

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Пн май 15, 2017 09:23:48
ssc
..да куда уж проще... :)

Изображение

..три конденсатора, три резистора, два операционных усилителя..но главное - предсказуемый результат.. :) ..и никаких катушек-контуров... :))) ...на ОУ ОРА2132 на частоте 1,5мГц было получена амплитуда выходного напряжения около 12В.. :) ..на частоте 100кГц при тех же ОУ выходное напряжение скорее всего, будет лишь не намного меньше питающего... :)

..амплитуду выходного напряжения устанавливают резистором R3, если вместо него включить цепь стабилизации амплитуды, то получим великолепный лабораторный генератор, где частота колебаний регулируется одинарным переменным резистором

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Пн май 15, 2017 10:01:23
Vovk_Z
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=3105748#p3105748"]..что касается практической реализации предложенных ссылок на мост Винна, то они работоспособны только в теории, несмотря на то, что корректность схемотехники вопросов не вызывает...дело в том, что для получения устойчивой генерации синусоиды Ку каскада, на котором собран непосредственно сам генератор, должен быть равен 3 - при меньшем значении Ку колебания срываются, при большем - вырождаются в прямоугольные, а предложенная схема не содержит в себе элементы подстройки начального коэффициента усиления этого каскада, поскольку сама схема стабилизации выполнена с использованием канал полевого транзистора, параметры которого имею сильный разброс от экземпляра к экземпляру, т.е коэффициент усиления будет тоже отличатся от расчетного...второй момент - это особенности использования полевого транзистора, связанные с эффектом модуляции канала управляющим напряжением, приводящие к увеличению коэффициента гармоник выходного напряжения - здесь для уменьшения этого явления не принято никаких мер, кроме того, сам тип транзистора выбран неудачно, лучше использовать т-ры с изолированным затвором, у них указанный эффект модуляции проявляется в меньшей степени..[/uquote]
Схема на мосте Вина:
- рабочая. Главное, в ней - подобрать подходящий полевик. Писали, что хорошо подходит 2SK103. У этих схем стандартная проблема с работой на низких частотах (сложно удержать амплитуду и искажения), а вот с высокими, как раз, проблем не должно быть, лишь бы ОУ имел достаточную полосу (т.е. не нужно использовать LM358 на 100 кГц).
Я запускал именно эту схему, но на 50 Гц, и имел проблемы с настройкой. А вот на средних-высоких частотах, таких проблем, обычно, нет, или они много меньше.
Транзисторы с изолированным затвором, как раз, сюда не очень подходят, из-за сложного запуска - сопротивление их канала, в начале, очень большое (напряжение затвора равно нулю), и генератор сам по себе не будет стартовать.

Re: Генератор синуса 100 кГц

Добавлено: Ср май 24, 2017 20:12:58
IRMADE
[uquote="Serg1987",url="/forum/viewtopic.php?p=3091647#p3091647"]Здравствуйте. Подскажите. Может у кого есть готовая простейшая схема АГ на 100кГц.[/uquote]

Схема генератора sin на 100 кГц*. В прилагаемом файле.