Страница 1 из 4

Датчик присутствия

Добавлено: Пн мар 16, 2009 21:19:15
MagistrKIA
Есть идея собрать схему датчика присудствия человека в комнате (в моём случае на кухне 3 на 3 :) ). Свет должен включаться когда кто-то вошел в комнату и выключиться только тогда когда никого нет в комнате. Схема должна срабатывать только тогда когда на одном из её входов логическая 1 или 0 (таймер будет подавать логический уровень с часов :) ) Умные мира сего коты, помогите пожалуйста придумать схему :) :) :)

Добавлено: Пн мар 16, 2009 21:31:14
эскандэр
На рынках достаточно уже таких устройств,с таймером задержки выключения.Минус у них существует.Нужно периодически создавать движение перед датчиком.Иначе после истечения времени задержки он выключит свет в помещении.Ставил себе такой в коридор,не понравилось,снял.

Добавлено: Пн мар 16, 2009 21:42:02
константин_KoSS_89
Да, вещ прикольная если свой дом и надо дорожку к гаражу(или кошачей будке :idea: :)) ) освещять во время движения....
Или ты хочеш умный датчик, который определит есть или нет люди или коты в комнате и включит свет?
Есть у меня одна идея на этот счёт....
Можно взять например его
Изображение
И научить включать и выключать свет :idea: :))) :lol:
ШУТКА!!!!

Добавлено: Пн мар 16, 2009 22:07:22
tom1101
А что на счет емкостного датчика? Как-то читал в журнале очень старом Радио о емкостном выключателе света в подьезде.

Добавлено: Пн мар 16, 2009 22:25:58
kris95
Именно ёмкостный и нужен.
Надо было поискать: http://radiokot.ru/circuit/analog/home/04/

Добавлено: Пн мар 16, 2009 23:34:47
Сэр Мурр
Обратитесь к MAXу, у него есть интересная идея по поводу выключателя-автомата. Может, он уже проверил её на практике.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 01:13:50
Паятель
В "Радио" именно такая вещь описывалась - там в двери ставилась оптопара и подсчитывалось количество вошедших и вышедших людей. Только не помню, где.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 05:41:25
Alexey1969
Счетчик входящих на оптопаре, схема в открытом доступе
http://www.autobills.ru/sp.html

Добавлено: Вт мар 17, 2009 09:15:18
ploop
подсчитывалось количество вошедших и вышедших людей

Достаточно пройти навстречу друг-другу мимо оптопары как вся эта система собьётся.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 09:21:21
MagistrKIA
С ёмкостным датчиком не получиться (kris95 спасибо но я находил эту схему) не тот принцип работы у него который нужен (как его включить например когда ты посреди комнаты стоишь или в полуторе метрах от него) нужно что-то типа как описал Эскандэр, или счётчик в дверном проёме на корнтроллере (схема Alexey1969 то что нужно, но я не смогу написать прошивку для контроллера :( ). Можно в принципе добавить ещё один "блок", в схему такого датчика который был установлен у Эскандэра, время выключения которого на несколько минут больше чем у датчика движения а датчик выставить на "минимум" по времени.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 10:04:38
MagistrKIA
Достаточно пройти навстречу друг-другу мимо оптопары как вся эта система собьётся.

а зачем так ходить если знаешь что такой датчик стоит !!!!!!!

Добавлено: Вт мар 17, 2009 10:11:05
MagistrKIA
вот ношел схему того что подошло бы. http://lavr30.narod.ru/htmsch/auto/ik_l ... _light.htm А можно ли её реализовать на контроллере ??????? :)

Добавлено: Вт мар 17, 2009 11:02:45
Alexey1969
Если двое пройдут навстречу друг другу, то баланс находящихся в комнате не изменится :) Если двое пройдут в одном направлении, то им надо идти прижавшись, да и алгоритм фильтрует слишком объемные тела.... Конечно, если постаратся..... :)
На контроллере можно, будет схема фактически из 5 деталей.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 12:37:13
MagistrKIA
В наличии есть контроллер PIC16F84 можно ли на нём что-то собрать подобное и как ?

Добавлено: Вт мар 17, 2009 12:44:33
Alexey1969
Можно. Вопрос как, не совсем корректный. Могу ответить на конкретно заданные вопросы.

Добавлено: Вт мар 17, 2009 12:48:38
MagistrKIA
Вы бы мне могли написпть прошивку, и составить схему такого устройства ?????

Добавлено: Вт мар 17, 2009 12:51:56
Alexey1969
Если это заказ на разработку, тогда в личку или на мыло.

Добавлено: Ср мар 18, 2009 18:02:13
Паятель
ploop писал(а):Достаточно пройти навстречу друг-другу мимо оптопары как вся эта система собьётся.

Нет, там, насколько я помню, она в вертикальной плоскости ставилась. :)
Кстати, схема на логике.

Добавлено: Ср мар 18, 2009 18:59:03
Alexey1969
Есть такая разновидность, типа "штора" работает на отражении, но на логике такого ни разу не видел... вообще ни на чем таких схем в открытом доступе не видел.

Добавлено: Ср мар 18, 2009 19:23:31
Yellow Tiger
ploop писал(а):Достаточно пройти навстречу друг-другу ... как вся эта система собьётся.
Это что! Вот если кто-то пойдет на кухню за дополнительным стулом и выйдет вместе с ним, вот эт дааа! Счетчик станет равен -1 и после этого система будет работать так:
нет никого - свет горит,
зашел кто - свет потух. Изображение