Страница 1 из 1
Так 2-х полярное питание у оперов или нет?
Добавлено: Сб мар 21, 2009 08:58:42
alexjc
очень глупый вопрос... В даташитах разных операционников (например TL082) указано питание +-15В, т. е. двухполярное(?) но нет вывода Ground. Что это значит? получается однополярное питание всё-таки?
Добавлено: Сб мар 21, 2009 09:30:49
Савелий
Двух полярное, но можно сделать и одно полярное, но при этом надо ставить разделительные кондеры
Добавлено: Сб мар 21, 2009 09:32:40
Света
Так уж устроен ОУ...
Самой схеме операционного усилителя не требуется общий вывод, он нужен при подачи и снятия сигнала и создания обратных связей. Поэтому в большинстве ОУ его нет. При питании однополярным напряжением, для правильной работы ОУ, все равно делается искусственная средняя точка.
Почитайте теорию ОУ, тогда поймете.

Добавлено: Сб мар 21, 2009 12:53:59
falkonist
Была парочка ОУ с выводом средней точки - К140УД1 и УД2. Но это было жутко неудобно.