Страница 1 из 1

Монитор Samsung 223BW нет изображения.

Добавлено: Чт июн 29, 2017 16:26:28
AZLK-2140
День добрый!
Помогите, плиз, советом. На мониторе Samsung 223BW (Model code: LS22MEVSFV/EDC) пропало изображение, нет даже сообщения о том, что нет сигнала, на подключение/отключение источников сигнала никак не реагирует.

Начал с питания. Разобрал, отключил шлейф матрицы, включил - равномерно белый экран, значит инвертор и подсветка живы.
С БП на мейн уходит только +14В, там преобразуется в +5, +3,3 и +1,8, проверил мультиметром и осциллографом - все ОК (пульсаций нет, номиналу соответствуют).

Далее решил посмотреть, идет ли сигнал на матрицу. Интерфейс LVDS, 2 канала, 8 бит, сигнал смотрел относительно "земли" при отключенной матрице. На 12 линиях все вроде в порядке (первая картинка под спойлером). На остальных 4 сигнал выглядит очень зашумленным (вторая картинка под спойлером).
СпойлерИзображение Изображение
Сигналы на LVDS интерфейс приходят напрямую с процессора (MagicColor SE758MH-LF), так что первое, что приходит в голову, это замена процессора (китайские друзья продают их по ~250р/шт.). Но, как говорится, меня терзают смутные сомнения - достаточно ли будет просто перекинуть проц, или я что-то упустил при диагностике? Альтернативный вариант - заменить мейн на универсальный LVDS-контроллер.

Что посоветуете, уважаемые Коты?

Re: Монитор Samsung 223BW нет изображения.

Добавлено: Чт июн 29, 2017 20:27:43
АлександрNZ
Частоты на LVDS порядка 70 МГц, так что чтобы увидеть сигналы нужен хороший осциллограф. По поводу чёрного экрана: попробуйте перепрошить 1 или 2.

Re: Монитор Samsung 223BW нет изображения.

Добавлено: Пт июл 14, 2017 15:24:33
AZLK-2140
Спасибо за совет, АлександрNZ. Но замена флешки и прошивка результата не дали.
Я решил еще раз проверить напряжения, но уже с подключенной матрицей, +5в появляется, и сразу пропадает. Полез смотреть, что с матрицей, нашел на ней пробитый керамический конденсатор, и разорванную микросхему (фото под спойлером). На ней осталась маркировка - E04DG, но по ней ничего найти не удалось, схему на матрицу тоже не нашел. Матрица CLAA220WA 01. Может, кто подскажет, что это за микросхема?
СпойлерКондер в КЗ
Изображение
Микросхему разорвало
Изображение Изображение