Страница 1 из 1
ИБП 15W с регулировкой напряжения от 1 до 19V. Посоветуйте
Добавлено: Ср мар 25, 2009 17:15:00
Mika-kiev
Всем привет!
Просмотрел много схемок, но большинство схем рассчитаны на фиксированное напряжение. Ясно, что выходное напряжение можно регулировать в определенных пределах, а вот в диапазоне 18Вольт можно ли. Регулировка будет происходить постоянно, соответственно желательно, чтобы схема не боялась пропадания контакта в переменнике. Еще есть возможность обрыва и короткого замыкания в нагрузке. И еще очень желательно использовать готовые трансформаторы (может есть какие-то каталожные) ну или хоть какой-нить готовый сердечник. Еще из прочитанного сделал вывод, что не все контроллеры надежны и стабильны. На чем серьезные коты строят ИБП, а?
Добавлено: Ср мар 25, 2009 21:01:53
WandererSc
я всё БП (бп усилителя, автозарядное, лабораторный бп) делал из компьютерных на базе tl494.
кстати лабораторный 0-23V.
0-20A регулироемое ограничение тока.
Но в компьютерных мощности многовато.
А если важны габариты, можно переделать БП ноутбука он выдает 19 вольт, ничто не мешает его уменьшить (изменив цепь обратной связи). И защита от КЗ там есть.
А если делать "с нуля" пойдёт любой шим контроллер, главное правильно организовать цепи обратной связи и защиты
Добавлено: Чт мар 26, 2009 09:21:09
belkozavr
Я делал на микроконтроллере avr но сложно
Добавлено: Чт мар 26, 2009 10:15:08
Mika-kiev
WandererSc писал(а):я всё БП (бп усилителя, автозарядное, лабораторный бп) делал из компьютерных на базе tl494.
Я тоже зарядку и БП дляшуруповерта делал из ATX, но таки важны габариты. Плюс мне нужно сделать штук 10, да еще и в более менее цивильном виде. Минус переделки БП для ноутов в их изначально высокой стоимости.
WandererSc писал(а):А если делать "с нуля" пойдёт любой шим контроллер, главное правильно организовать цепи обратной связи и защиты
Вот я и хотел за какой-то конкретный узнать, может есть уже типовая схема. Просто с моими знаниями можно чего-то не досмотреть. Как начнется возбуждение в самый неподходящий момент, и что с ним делать
Короче проще немного модернизировать готовое схемное решение.
Добавлено: Чт мар 26, 2009 10:40:21
Borodach
Добавлено: Чт мар 26, 2009 11:10:35
WandererSc
Mika-kiev писал(а):
Короче проще немного модернизировать готовое схемное решение.
Тогда TOPSwitch + хитрая обратная связь.
Типовые схемы довольно просты, а вот с обратной связью прийдёться поковыряться, так как на вторичке(выходной части блока) нет дехурного питания, прийдёться думать как сделать обратную связь работающую при столь низком напряжении.
Хотя сойчас возможно всё
Добавлено: Чт мар 26, 2009 22:43:11
Mika-kiev
Спасибо, я уже видел эти схемы. Но выше писал, что ATX не подходят по своим размерам, тем более, что нагрузка не более 15W.
Добавлено: Чт мар 26, 2009 22:45:01
Mika-kiev
WandererSc писал(а):
Тогда TOPSwitch + хитрая обратная связь.
Типовые схемы довольно просты, а вот с обратной связью прийдёться поковыряться, так как на вторичке(выходной части блока) нет дехурного питания, прийдёться думать как сделать обратную связь работающую при столь низком напряжении.
Хотя сойчас возможно всё
О! Это уже ближе к телу. Простенько. Буду разбираться. Спасибо.
Re: ИБП 15W с регулировкой напряжения от 1 до 19V. Посоветуй
Добавлено: Чт мар 26, 2009 23:06:13
Барсик
Mika-kiev писал(а):...На чем серьезные коты строят ИБП, а?
Для таких параметров, серьёзные коты не заморачиваются с импульсными источниками, а делают тупые линейные стабилизаторы на LM317T....
Re: ИБП 15W с регулировкой напряжения от 1 до 19V. Посоветуй
Добавлено: Пт мар 27, 2009 10:27:20
Mika-kiev
Барсик писал(а):
Для таких параметров, серьёзные коты не заморачиваются с импульсными источниками, а делают тупые линейные стабилизаторы на LM317T....
Ага, за одно и лапы можно будет погреть.
PS а учитывая что режим работы - 8...12часов (непрерывно) и размеры (и цена(на количестве в 10шт это уже ощутимо)) трансформатора. Как мне сдается гораздо выгоднее построить импульсник. Единственное, что бы я добавил, для упрощения задачи, та это то, что можно немного уменьшить диапазон регулировки. Скажем от 3 до 16 вольт.
Re: ИБП 15W с регулировкой напряжения от 1 до 19V. Посоветуй
Добавлено: Пт мар 27, 2009 10:37:38
WandererSc
Mika-kiev писал(а):можно немного уменьшить диапазон регулировки. Скажем от 3 до 16 вольт.
Тогда всё просто. От 3v стабилизацию можно без проблем сделать с обратной связью на оптопаре. Стабилизация отличная.
А максимальное напряжение в основном зависит от импульсного трансформатора. Главное что-бы он "тянул" необходимый ток при максимальном напряжении.
Кстати какой трансформатор предполагаеться использовать?
Re: ИБП 15W с регулировкой напряжения от 1 до 19V. Посоветуй
Добавлено: Пт мар 27, 2009 17:02:27
Mika-kiev
WandererSc писал(а):
А максимальное напряжение в основном зависит от импульсного трансформатора. Главное что-бы он "тянул" необходимый ток при максимальном напряжении.
Кстати какой трансформатор предполагаеться использовать?
А мышь его знает! Я выше писал, что хочется использовать какое-то серийное изделие. В крайнем случае можно самостоятельно мотать. Но сердечник хочется найти серийный.
Добавлено: Пт мар 27, 2009 23:10:51
ludmila 1
Для ТОР есть готовые трансформаторы серии POL....
В Киеве их приобрести не проблема.
Добавлено: Вт мар 31, 2009 10:06:20
Mika-kiev
ludmila 1 писал(а):Для ТОР есть готовые трансформаторы серии POL....
В Киеве их приобрести не проблема.
Таки есть, спасибо, признаться я ожидал несколько иную стоимость. Но хоть есть в принципе.
Добавлено: Вт мар 31, 2009 10:19:32
anatol22
Нигде не нашел, в какую стоимость нужно вложится.

Я бы переделывал универсальные БП ноутбуков, есть же и недорогие (+ бонус -готовый корпус).

Добавлено: Вт мар 31, 2009 10:33:58
Mika-kiev
anatol22 писал(а):Нигде не нашел, в какую стоимость нужно вложится.

Я бы переделывал универсальные БП ноутбуков, есть же и недорогие (+ бонус -готовый корпус).

Согласен, я не писал.
Тогда скажу по другому, сейчас использую обычные линейные.Но из-за постепенного увеличения стоимости трансформаторов и др компонентов на данный момент себестоимость БП достигает 40-45грн (5,4$), что уже сопоставимо со стоимостью ИБП. Вот я и начал задумываться о переходе.
Возможно я не прав, но забив в поиске трансы серии POL попал на сайт IMRAD, а там самый дешевый транс (POL-05020R) стоил 31,46грн. Если честно, где-то в глубине у меня есть надежда, что это мне подойдет гораздо менее мощный, ну и соответсвенно дешевый. Просо не вникал в вопрос. Пока разбираюсь с ТОРами.