Страница 1 из 1
электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 15:22:46
кот котов
Хочу сделать амперметр на светодиода для зарядного устройства на двух LM393, чтоб четко зажигались светодиоды от изменения напряжения с токового шунта на 2-х, 3-х, 4-х, 5-и амперах. За основу взял схему под №1. При вращении переменного сопротивления светодиоды гасли и зажигались нормально. Подключил компаратору по рис. №2, чёткого срабатывания не получилось; менял опорное напряжение, параллельно шунту ставил переменное, безрезультатно - светодиод включался и выключался и при изменении тока с разницей в один ампер. Падение напряжения на шунте 0,8 вольт. подскажите, в чём ошибка?
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 15:48:56
Телекот
Микросхема ЛМ393 не может нормально работать если на входы подаётся напряжение близкое к плюсу питания, нужен запас 2-3в. Если ЛМка питается от того же источника то и не будет работать, нужно повышать питания микросхемы, или ставить токовый резистор в минусовой провод. Что за привычка давать не полную схему?
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 15:53:21
кот котов
0.8 вольт, это близко к 12?

Схема полная, запитка от клем зарядного при подсоединённом АКБ., шунт на +, что не так???
Уважаемый друг кота, разве не видно новичка? Значит, если поставит токовый резистор в цепь питания компаратора по минусу - может запуститься. И какой резистор, приблизительно?
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 15:55:33
Телекот
Измеряйте напряжение не между выводами, а относительно минуса питания микросхемы.
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 16:00:16
АлександрЛ
Телекот писал(а): ЛМ393 не может нормально работать если на входы подаётся напряжение близкое к плюсу питания,
Подайте питание выше 12 вольт от какого- нибуддь другого источника, или от стабилизатора, включённого перед "ЗУ".
Максимальное напряжение питания LM393 от однополярного источника- 36 вольт..
зы.. Вы, кроме самой схемы ещё нарисуйте цепи питания компаратора.
Для нормальной работы компаратора - напряжения на ВХОДАХ не должно быть меньше 1 вольта (при питании от однополярного источника), и не должно быть больше напряжения питания минус 1 вольт (а лучше, как уже написали- 2~3 вольта)
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 16:01:45
кот котов
Т.е. между минус питания и не инвертированным входом?
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 16:06:26
Телекот
Любым входом.
Добавлено after 1 minute 13 seconds:
АлександрЛ писал(а):Для нормальной работы компаратора - напряжения на ВХОДАХ не должно быть меньше 1 вольта
При напряжении около минуса она нормально работает.
Re: электронный амперметр
Добавлено: Сб сен 02, 2017 16:12:36
кот котов
Этого можно добиться резистором в цепи питания минусового провода компаратора?