Страница 1 из 2

Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Вт мар 31, 2009 14:51:09
GP1
Долгие раздумья привели меня к мысли поделиться "граблями" на которые наступил в VMLab 3.14, хотя сама программка мне очень нравится, не одну приблуду на ней обкатал. :wink:
Итак:
1. ATmega162 - не правильно описан Т3, соответственно не работает.
2. ATmega48 - не правильно описан Т0, Т2 оба не работают
в железе все работает на ура (пришлось помучаться с отладкой в AVR Studio)
зы. возможно кто-то поделистя глюками от протеуса (где-то в недрах форума было про tiny13)

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Вт мар 31, 2009 15:33:46
ikarab
Желательно проекты приложить где ошибки. Иначе трудно понять чей это глюк.

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Вт мар 31, 2009 15:46:08
GP1
ikarab писал(а):Желательно проекты приложить где ошибки. Иначе трудно понять чей это глюк.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 99&t=14949

Еще один глюк:
После открытия файла проекта и первоначально компиляции частота проца устанавливается как прописано в файле *.prj в строке .CLOCK Xmeg, при повторной компиляции, после редактирования файла исходника сбрасывается до значения 1МГц, значение в CONTROL PANEL игнорируются, восстановить можно только отредактировав файл *.prj (вставка-удаление пустой строки)

Добавлено: Пт авг 07, 2009 10:41:19
GP1
Пусть кроме меня никто VMLab не юзает, или юзает но молчит, я все равно напишу.
Найден очередной глюк:
дано: камень - мега16, аппаратный TWI
глюк: формирование комбинации STOP происходит чисто случайным образом. В железе все ОК

Добавлено: Пт авг 07, 2009 11:30:59
Aiudara
VMLAB очень хорошая пограмка - полезная.

А проекты с глюками ИМХО стоит прикладывать.

Добавлено: Пт авг 07, 2009 11:38:20
GP1
текс программы по работе с аппаратным TWI взят из ДШ меги16, чего его размещать?
при том что на разных компах частота правильного формирования STOPа различается примерно в 3-4 раза

Добавлено: Пт авг 07, 2009 11:53:50
Aiudara
GP1 писал(а):текс программы по работе с аппаратным TWI взят из ДШ меги16, чего его размещать?
И это было указано в вашем сообщении об ошибки ? Что-то не видно.

Кроме того текст из ДШ в VMALB запустить не возможно ну ни как !

Добавлено: Пт авг 07, 2009 12:06:24
GP1
специально для вас

Добавлено: Пт авг 07, 2009 12:37:10
Aiudara
А прожект где ???????????

Добавлено: Пт авг 07, 2009 13:05:01
GP1
вам интересно копаться в 63К asm текста? не смешите.
в куске все что касается чтения из 24C04B

Добавлено: Пт авг 07, 2009 13:07:44
Aiudara
Мне интересно посмотреть этот глюк в VMLAB - для этого нужен фал проекта VMLAB

ИМХО разумно выкладывать так как сделано в примерах VMLAB - файл проекта + исходник.

Естественно достаточно того куска исходника который показывает глюк.

Добавлено: Пт авг 07, 2009 13:45:58
GP1
после длительных мучений установлено:
глюк с не формированием STOP, возникает при любом значении последнего прочитанного байта, кроме 0xFF

Добавлено: Пт авг 07, 2009 14:06:13
Aiudara
Проектик бы архивчиком !

Кстати на страничке http://pid.by.ru я видел новые интересные компоненты для VMLAB - можно даже к "живому" COM-порту ПК подключаться при симуляции - прям как в PROTEUS. И к виртуальному тоже.

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 18:22:31
юрамеханик
мда
версия 3.15
http://www.amctools.com/cgi-bin/yabb2/Y ... 175250/0#3
весь день утрахал на то что бы понять, то проблема не в моем коде а в в самой программе
блин , и судя по всему там глюков немеряно (взять хотя бы частые "сбросы" когда программа вдруг начинает выполнятся с начала, хотя ни флагов сброса ни проблем в том же протеусе замечено не было)
так что если кто это прочитает , будьте бдительны, симулирует он плёхо :evil:

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 18:56:05
radio-kot
В опциях выключите WDT

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 19:48:25
юрамеханик
radio-kot писал(а):В опциях выключите WDT
это то тут причем?
повключал повыключал, разницы никакой (изменял поведение RESET больше ничего в опциях про WDT не нашел)

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 19:54:05
radio-kot
По WDT прога любит стартовать с начала.

"опшон" - "эрор репотин"

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 20:30:16
юрамеханик
radio-kot писал(а):По WDT прога любит стартовать с начала.

"опшон" - "эрор репотин"
хмм, попробовал вариант B а не А , и сбросы исчезли, спасибо на этом
а вот с таймером жопа

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 20:59:07
GP1
Еще раз перечитал, не нашел на каком камне симулишь :dont_know:

Re: Глюки VMLab 3.14

Добавлено: Пн сен 27, 2010 21:51:16
юрамеханик
GP1 писал(а):Еще раз перечитал, не нашел на каком камне симулишь :dont_know:
прошу прощения mega16