Страница 1 из 1

Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Пт дек 22, 2017 07:08:07
qwerty13
Почему в цифровых схемах часто можно встретить двойное отрицание?
К примеру берем сдвиговый регистр MC74HC595.
Изображение

На входе данных(serial data input A) и на выходе(serial data output SQh) , получается стоит инвертор, после чего буфер с инверсным входом. Вопрос зачем они так делают(рисуют) ? Они хотят показать что там стоит буфер? Тогда почему просто нельзя нарисовать буфер?


Datasheet если что http://www.farnell.com/datasheets/2032055.pdf
Спасибо.

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Пт дек 22, 2017 07:11:21
Flasher
Задержки сигналов

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Сб дек 23, 2017 11:42:49
qwerty13
А можно пояснить?

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Сб дек 23, 2017 12:23:36
Николай_С
В данном конкретном случае инверторы используются для буферизации входов/выходов. Это уменьшает влияние нагрузки на счетные триггеры, делает фронты и спады более короткими, увеличивает нагрузочную способность ИМС. Необходимо чтобы все выходные сигналы появлялись в одно и то же время. Для этих целей на каждый выход подключают инвертор и управляют их общим питанием по уходу "output enable". Или получают на выходе Z-состояние.
В некоторых случаях с помощью нескольких инверторов подгоняют временнЫе характеристики сигнала для устойчивой работы всего устройства. Например, для корректной работы счетного триггера его строб должен происходить чуть позже чем появится сигнал на его счетном входе.

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Сб дек 23, 2017 12:49:00
Dick
Может как написано выше, а может просто технологически/топологически так проще сделать буфер.

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Сб дек 23, 2017 17:02:09
qwerty13
Остается один вопрос, почему нельзя просто впихнуть буфер? зачем именно буфер с последующей инверсией? Иди буфер не может быть без инверсии ?

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Вс дек 24, 2017 01:50:10
bolek
А схемы КМОП каскадов самому посмотреть слабО?
Простейший однокаскадный КМОП буфер - инвертирующий, p-канальный транзистр вверху, n-канальный внизу, затворы и стоки соединены.

Re: Зачем рисуют двойное отрицание в микросхемах логики?

Добавлено: Вс дек 24, 2017 03:02:51
musor
двойное отрицание в микросхемах логики? в чем вопрос то что хначит 2 отрицание