Страница 1 из 1
Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Пт дек 22, 2017 23:50:07
vitaliy2034
Добрый вечер господа форумчани. Возникла проблема в подключении мотора к Ардуино ПроМини(Хочу сделать верталётик).При подключении хвостового мотора забыл про броски самоиндукции, а спалил плату,
благо у меня их ещё две.Чтобы больше такого не получилось - обращаюсь к Вам тобиш к Гуру:1)Как защитить МК от самоиндукции? 2)Спасёт ли диод од этой напасти?3)И Как быть со схемой для хвоста вертолёта видь там меняется полярность?
Схема прилагается в png.
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 00:47:45
Vladimir_l9
Как то так. мощность мотора какая? возможно есть смысл заменить биполярные полевиками
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 07:35:05
vitaliy2034
Мощность заднего мотора около 6В, какие полевики посоветуешь? Основной около 10В
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 12:19:32
АлександрЛ
[uquote="vitaliy2034",url="/forum/viewtopic.php?p=3266648#p3266648"]Мощность заднего мотора около 6В, Основной около 10В[/uquote]"В" это ЧЕГО?
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 13:05:56
musor
ечле мош наверно ваТЫ
хотя их обозначают Вт
ну толко тс знает что Оно имело ВВИДУ

Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 17:38:07
HariusHek
Пардон, ватты пишутся Вт.
Схемы изначально гнилые, а чтоб вертолёт поворачивался вокруг оси вращения подъёмного винта, реверс хвостового винта вовсе не обязателен.
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 21:32:48
vitaliy2034
Спасибо большое за ответы особенно HariusHek и Vladimir_l9, полевики сэкономил) А что значит схемы гнилые?
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 21:41:38
musor
если сделать "реверс хвостового винта"

я не завидую пасажирам вертушки...

даи хвостовой редуктор не имет режима реверса на наших МИ...
Добавлено after 1 minute 9 seconds:
просто в КБ Миля никто с Дуба покашто НЕРУХНУЛ

это вам не КА50

Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 22:00:58
vitaliy2034
Биполярные транзисторы в схему поставил зря,то что было в тот момент.Щас всё заменил полевыми транзисторами. Реверс - дурная идея - моя промашка)Если что сильно не злитесь, мне только 16 лет, выросту буду таким же умным как и Вы)
Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 22:13:42
АлександрЛ
[uquote="HariusHek",url="/forum/viewtopic.php?p=3266970#p3266970"]а чтоб вертолёт поворачивался вокруг оси вращения подъёмного винта, реверс хвостового винта вовсе не обязателен.[/uquote]
Это если несущий винт- ОДИН, а если несущих винтов ПАРА, соосные, и крутятся в разные стороны, то- "вращение" делается за счёт разницы скоростей вращения винтов, а, поскольку в простых моделях аппарат "перекоса винтов" отсутствует, то ставят ВЕРТИКАЛЬНО хвостовой пропеллер, который и обеспечивает наклон модели "вперёд/назад"-

Re: Вращение Мотора В Разные Стороны и защита для МК
Добавлено: Сб дек 23, 2017 22:30:52
musor
ну если копия недоделаной Ка50 то наверно может быть и 3 винт...но это конечно изврат силный
я видел модели гле угол атаки нижнего винта менялся относително верхнего сервомашинкой или сояло 2 мотора на тягу по 1 на свой винт маленкие но жутко мощные (палец отежут)
Добавлено after 1 minute 29 seconds:
кстати такие вертолеты если стоит гиростабилизация очень опасны.. счас их продажу лицензировали..врядли в18годе их купить на развалах игрушек тока с паспортом в магпазине...