Страница 1 из 1
изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 14:14:34
kelod
объясните как изменить уровень высококачественного звука, не добавив шумов и не ухудшив качество
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 14:25:38
Maykill
проще всего с помощью Резисторной оптопары на входе
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 15:10:58
kelod
почему на входе, а не на выходе? и если можно дайте схемку
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 15:15:19
Slabovik
Правильный ответ: никак. Потому что это принципиально невозможная задача.
Шумят и искажают любые компоненты. Даже если поставить резисторный делитель, то он тоже и шумит и искажает.
Есть только один вариант для частного случая: можно регулировать опорное напряжение для ЦАП (собственно, это весьма массово применяемый способ, например, в вашем компьютере именно так и сделано).
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 15:25:21
Maykill
[uquote="kelod",url="/forum/viewtopic.php?p=3270872#p3270872"]почему на входе, а не на выходе? и если можно дайте схемку[/uquote]
на входе- потому что мощность...понятно?
схема- примитивная делитель напряжения из двух резисторов (один из которых с управляемым сопротивлением)
Резисторная оптопара с лампой накаливания внутри( верхняя картинка)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Резисторная_оптопара
регулировка- ну тут сами угадайте, как управлять яркостью

Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 15:29:01
kelod
Slabovik, скажем так, как изменить уровень с минимумом шумов и искажений
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 16:54:19
Slabovik
Ну, под вашу постановку задачи вполне подходит следующий метод: отойти от источника звука на большее расстояние.
Если вас не устраивает данный метод, то вам нужно предоставить более конкретные условия, что и зачем вы собираетесь регулировать.
Если вы желаете регулировать именно звук, например, от трактора - это одно, а если уровень электрического звукового сигнала - это совсем другое.
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Чт дек 28, 2017 18:40:30
Vovk_Z
[uquote="kelod",url="/forum/viewtopic.php?p=3270892#p3270892"]Slabovik, скажем так, как изменить уровень с минимумом шумов и искажений[/uquote]
- вопрос в этом "минимуме". Какой он? В зависимости от его величины - можно сделать очень по разному. Ну, и варианты уже давно все описаны.
Например, для конкретики, могу предложить вариант регулирования уровня напряжения - переменным резистором (потенциометрическая схема), сопротивлением 2-10 кОм. Шумы и искажения такого потенциометра (даже китайского) - небольшие (все, конечно, относительно).
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Пт дек 29, 2017 07:08:28
kelod
Vovk_Z, где можно почитать описаные варианты?
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Пт дек 29, 2017 16:31:42
Vovk_Z
у меня нету под рукой готовой подборки.
Могу лишь сказать, что если вы не знаете как можно регулировать громкость - то вам нужно начинать с самого простого варианта (например, потенциометр). Потом - сможете разобраться, и внятно сказать - чем именно вас этот способ не устраивает. Тогда будет понятно, в какую сторону двигаться дальше.
Re: изменение уровня звука, без искажений
Добавлено: Пт дек 29, 2017 16:36:26
Maykill
[uquote="kelod",url="/forum/viewtopic.php?p=3271330#p3271330"]Vovk_Z, где можно почитать описаные варианты?[/uquote]
это называется входной делитель напряжения с потенциометром