Страница 1 из 1

Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Сб дек 30, 2017 20:01:16
int21h
На схемах всегда есть обозначения Vcc и GND. А что такое земля? Я нагуглил, что земля это минус питания, но яснее не стало. По каким направлениям движется ток на схеме? Вот, допустим, у микроконтроллера есть Vcc и GND, а на ноге выставлена единица. Откуда ток заходит в МК и откуда выходит? Когда на ноге стоит единица, ток выходит с этой ноги или заходит в эту ногу? Объясните как можно полнее и доходчивее.

Re: Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Сб дек 30, 2017 20:10:18
бабай
Ток движется от плюса к минусу .
Уровни на "0" и "1" также плюсовые по отношению к земле , только на "0" уровень низкий , а на "1" высокий . Но в обоих случаях токи выходят из "0" и "1" .

Re: Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Сб дек 30, 2017 21:49:32
Vovan555
А что такое земля?
"Землёй" называют общий провод схемы. Обычно минус. Относительно его производятся все измерения.

Re: Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Сб дек 30, 2017 21:57:53
Jack_A
бабай писал(а):Ток движется от плюса к минусу .
Только надо помнить, что это - условность, принятая в схемотехнике, и не имеет никакого отношения к направлению движения электронов в металлах и ионов - в электролитах.

Re: Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Сб дек 30, 2017 23:06:52
бабай
[uquote="Jack_A",url="/forum/viewtopic.php?p=3272358#p3272358"]
бабай писал(а):Ток движется от плюса к минусу .
Только надо помнить, что это - условность,[/uquote]


Зачем , кэп ? :hunger:

Re: Питание на схемах и направление тока

Добавлено: Вс дек 31, 2017 18:47:47
Jack_A
Если кто-то решит углубиться в теорию проводников и полупроводников, он удивится: "Электроны же идут от минуса к плюсу, мы на примере ламп это досконально знаем: прут, мерзавцы, к аноду! А ток - наоборот. Как же так?"
Так пусть не удивляется.