Страница 1 из 3
Дорожный преобразователь - зарядка для телефона
Добавлено: Ср апр 15, 2009 15:37:26
Symbiosis
Драсте! )
Вот недавно ездил в поезде. Всё бы хорошо, да вот ризеток 220В там всего две. Зато в купе есть розетки на 50В, незнаю какого, но видимо переменного тока, потому как проще )))
Пошол я значит в туалет, думаю, подцеплюсь крокодилами к лампе, вскрываю ее, а там лампа на 54В. (((
Зарядник телефона работает при 100-250В и в этой сети не запускается ((( Есть другая приблуда - автомобильный преобразователь, но работает он от 8 - 30В .
Вобщем получить нужно 5В из 40 - 60 В , думаю в этом интервале там скачет напруга. т.к. Лампы то гаснут сильно, то шибко ярко светятся.
В даташите на TL494 и на SG3525 есть схемка преобразователя понижающего без трансформатора, такая кстати используется в автомобильном ЗУ телефона... Но потолок у нее 40В. Что посоветуете делать ? Как обычный ИИП 220в, но с пересчетом транса и входной цепи ? Или может посоветуете безтрансформаторную схему ? Что лучше, полумост на 3525 собрать или обратноходовый на UC3842 ? Еще бы для ноута выход хотелось сделать, как здесь пойти : сделать стабилизированое 19В а с него через LM7805 5 вольт получать ? Или отдельные обмотки сделать ?
Добавлено: Ср апр 15, 2009 19:25:02
radteh
Посмотри в сторону lm2576hv-5 предельное напряжение по входу 63v
Re: Дорожный преобразователь - зарядка для телефона
Добавлено: Чт апр 16, 2009 01:58:35
Паятель
Symbiosis писал(а):Но потолок у нее 40В. Что посоветуете делать ?
Питать микросхему через стабилизатор - даже на стабилитроне можно, думаю.
Добавлено: Чт апр 16, 2009 06:00:00
As
В продаже есть готовые модули питания (DC-DC преобразователи), с входным напряжением 36-72 и выходным 5 вольт. Такие сейчас широко используются в промышленной аппаратуре связи. Единственно, придётся добавить мостик на вход. Размер модуля на полтора ампера таков, что в спичечный коробок помещаются два-три...
Добавлено: Чт апр 16, 2009 13:02:46
Symbiosis
Ага, а цена такова, что партию спичечных коробков можно )
Думаете на стабилитроне можно запитать м/с ? Она будет сосать где-то 200 мА в пределе. Ну во всяком случае у меня бывало такое...
50В + мостик = 75В грубо говоря. А 75 до 40 понизить и при этом хотяб 100 мА снять - жутковато же ? (
Мож просто делитель напряжения на резисторах и от этого дела микру запитать ?
Вот к примеру готовое решение
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=12658
Как что-нить подобное то сбацать ?
Уж очень не хочется делать на 3525 с полевиками, трансом... такая громада получается... Ну а если делать с обмоткой самопитания + резистор от плюса +75В на ногу микрухи ?
Добавлено: Чт апр 16, 2009 14:57:10
radteh
чем вас неустраивает lm2576hv-5, у неё минимум обвязки и довольно неплохие характеристики
Добавлено: Чт апр 16, 2009 15:00:04
Symbiosis
Я же написал : после выпрямления 50В переменки + конденсатор , получим почти 75В постоянного напряжения.
А у этой микры предел 60В по даташиту. Вот именно этим и не устраивает )
Добавлено: Чт апр 16, 2009 15:49:47
radteh
В охранных сигнализациях типа "Сигнал-ВК" ранних выпусков стояла следующая схема питания: после выпрямления напруги с тртанса 60в -> на транзисторе КТ8131А напряжение сбрасывается до 40в -> на микросхеме КР142ЕН9К сбрасывается до 27в -> на микросхеме КР142ЕН8Б до 12в и наконец на 78L05 до 5в. Причём в работе прибора используются только 27в, 12в, 5в.
Добавлено: Чт апр 16, 2009 19:07:32
ludmila 1
Посмотрите на 100В серию ТОР.
Добавлено: Пт апр 17, 2009 00:42:35
Паятель
Symbiosis писал(а):
Думаете на стабилитроне можно запитать м/с ? Она будет сосать где-то 200 мА в пределе. А 75 до 40 понизить и при этом хотяб 100 мА снять - жутковато же ? (
Резистор гасящий только ватт на пять будет, а так всё нормально.
А обязательно хочется на 494-й? Потому что МС34063, например, 4 мА максимум потребляет.
Symbiosis писал(а):
Мож просто делитель напряжения на резисторах и от этого дела микру запитать ?
Не вижу разницы с вышеописанным.
Re: Дорожный преобразователь - зарядка для телефона
Добавлено: Пт апр 17, 2009 07:57:50
RMM
Symbiosis писал(а):Драсте! )
Вот недавно ездил в поезде. Всё бы хорошо, да вот ризеток 220В там всего две. Зато в купе есть розетки на 50В, незнаю какого, но видимо переменного тока, потому как проще )))
1. Там постоянка 50 В
2. Эти розетки включаются/выключаются тумблером в рабочем купе вагона и чаще всего выключены.
3. Если проводник увидит, то влетит, т.к. использование этих розеток пассажирами запрещено.
Добавлено: Пт апр 17, 2009 08:56:26
Кулибин
Честно сказать я незнаю какое напряжение в поезде, постоянка или переменка. Когда я ездил в поезде мне вполне хватило для зарядки телефона повышающего преобразователя на МС34063, питание от двух щелочных батареек.
Я вот несовсем пойму что да как:?
1) Если в розетке постоянка 50В. То просто соберите простой умножитель, удвоитель напряжения и на выходе включите обычный импульсный зарядник.
2) Если в розетке переменка 50В. То воткните обычный понижающий трансформатор наоборот, как повышающий и на выходе получите 220В.
3)Обычный стандартный зарядник от прикуривателя на МС34063 выдерживает на входе 35,40В. Просто поставте гасящий резистор.
P\S. В машинах где бали акумуляторы на 24В, а надо получить 12В, я просто последовательно с нагрузкой ставил лампочку на 12В.
Просто последовательно с зарядником для прикуривателя попробуйте поставить лампочку на 24В.
Добавлено: Пт апр 17, 2009 10:05:21
Borodach
Можно попробовать вот эту схему, только на входе мостик установить... .
Добавлено: Пт апр 17, 2009 14:28:07
Symbiosis
А для чего тогда эти разетки да еще и в каждом купе? Проводники без лишних вопросов их включают по просьбе, но обычные зарядки в них не работают. А почему там постоянка ? В любом случае, думаю мостик по входу лишним не будет )
А что если тупо последовательно штук 20 диодов 1N4007 врубить, чтоб 15В потерять на них, таким образом проще будет работать дальше...
Ну а вообще я уже склоняюсь собрать самый обычный полумост на SG3525 с обмоткой самопитания , кажется так надежнее чтоли, во всяком случае не буду работать на граничных параметрах элементов...
Про лампочку или резистор гасящий последовательно автомобильной зарядке , почему это я сам не додумался )))
Наверно так и поступлю, но чтобы не портить готовое устройство фирмовое, соберу такое же самостоятельно и впаяю резистор гасящий...
По поводу умножителя , а смогу ли я с него около 30 вт снять, чтобы ноутбук пахал ? )
Если нет, то все равно не отпадает надобность в БП на шиме...
ludmila 1 , что за серия 100В от ТОР ? можно подробнее...
Добавлено: Сб апр 18, 2009 07:25:54
Кулибин
Symbiosis писал(а):По поводу умножителя , а смогу ли я с него около 30 вт снять, чтобы ноутбук пахал ? )
По этому вопросу:я точно сказать немогу. Но рисковать и питать ноутбук от умножителя я бы не советовал.
Теперь о напряжении в сети поездов. Я сегодня разговаривал с проводником и он сказал, что почти все розетки в поездах на 110В. И по одной в каждом вогоне на 220В. Включают их действительно отдельными тумблерами. Но без проблем если кому надо.
И тут я вспомнил, один проводник лет эдок 5 назад просил у меня сделать из 110В-220В. Я просто не изобретая никаких преобразователей дал готовый трансформатор от проигрователя,(который играет обычные пластинки). Там трансформатор с обмоткой для питания двиготеля на 127В. Вот и всё. Включаем обмотку 127В в розетку на 110В и на выходе замеряем. Я думаю примерно 220В и будет.
Добавлено: Сб апр 18, 2009 07:52:07
Symbiosis
Я сомневаюсь что там 110 В , во первых, в таком случае заработали бы зарядки для сотиков. Во вторых рядом с розетками написано : 50В
В третьих в вагоне используются лампы 54В
Трансформатор обычный не канает, поскольку неизвестно абсолютно точно какой ток в сети... Вроде бы все таки постоянный, т.к. в вагонах щелочные аккумуляторы ставят 50В.
Остается выяснить всего лишь один момент! В каких пределах скачет напряжение в этой сети и если не более 60 В , то заюзаю микросхему lm2576hv-5.
Если там все достаточно не стабильно, то буду собирать полумост на SG3525.
Добавлено: Сб апр 18, 2009 11:23:32
Кулибин
Добавлено: Сб апр 18, 2009 11:23:55
Symbiosis
Товарищи, зацените то что я состряпал... Входит много вольт, а выходит 19В для новута и 5в юсб порты торчат для зарядки телефона и прочих железок (они все через юсб заряжаются у меня)
Интересует величина резистора, что для запуска микросхемы...
Добавлено: Сб апр 18, 2009 11:26:54
Symbiosis
Есть несколько розеток 220В 50Гц , вроде бы две - в начале и в конце вагона. Кто-то говорил что еще в середине есть... Для какой аппаратуры эти 50В розетки - незнаю... Как удалось выяснить это от аккумулятора. В каждом вгоне есть щелочной аккумулятор 50В , от которого питаются лампы и тормоза вагона. 220В получается через преобразователь.
Добавлено: Сб апр 18, 2009 11:57:13
radteh