Страница 1 из 1

Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Вт апр 03, 2018 23:21:20
rjdgtn
Добрый день.
Диллетант, заранее прошу простить за неграмотность.

Есть длинная аналоговая линия с подключенными к ней N простейших телефонов конструкции "нажал - говори, не нажал - случай все что на линии творится + пищалка".
Необходимо подключить к линии смартфон через mini-jack так чтобы он мог слушать и передавать в линию. Есть боязнь спалить телефон или хотя бы его аудиопорт. Как подключить телефон к линии так чтобы быть уверенным что он не помрет.

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Вт апр 03, 2018 23:57:34
petrenko
Оптроны

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Ср апр 04, 2018 00:22:07
kaetzchen
трансформатор и резисторы
а какую прогу юзать будете?

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Ср апр 04, 2018 06:48:37
As
Разумнее в качестве развязки приспособить гарнитуру-"синезуб"... :) А вообще, если применить стандартную трансформаторную дифсистему для согласования - легко решается и проблема защиты от экстратоков, те же самые стандартные модули защиты телефонной линии вполне справятся, можно дополнить их полупроводниковыми вентилями...

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Ср апр 04, 2018 19:17:52
rjdgtn
"Оптопара или оптрон — электронный прибор, состоящий из излучателя света (обычно — светодиод, в ранних изделиях — миниатюрная лампа накаливания) и фотоприёмника (биполярных и полевых фототранзисторов, фотодиодов, фототиристоров, фоторезисторов), связанных оптическим каналом и, как правило, объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал."
А это как тут поможет?

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
[uquote="kaetzchen",url="/forum/viewtopic.php?p=3345924#p3345924"]трансформатор и резисторы
а какую прогу юзать будете?[/uquote]

прога - самопал под спецефическую задачу, с программирование проблем нет.
можешь схему набросать - я туго понимаю?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3345981#p3345981"]Разумнее в качестве развязки приспособить гарнитуру-"синезуб"... :) А вообще, если применить стандартную трансформаторную дифсистему для согласования - легко решается и проблема защиты от экстратоков, те же самые стандартные модули защиты телефонной линии вполне справятся, можно дополнить их полупроводниковыми вентилями...[/uquote]

Синезуб отпадает - питание - дифицит, смартфон итак от солнечной батареи питаться будет.
Можно про стандартную дифсистему и стандратные модули задиты телефонной линии поподробнее - так чтобы для тупых - что, где, куда?

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Ср апр 04, 2018 20:13:26
As
Если есть знакомые связисты - проще взять готовую дифсистему от какой-нибудь древней ИКМ-15 или даже В2-2... :) Потребуется только некоторое согласование по уровню сигнала, по приему нужно +4,3 (у сотового, наверное, поменьше - можно поднять трансформатором, ведь для телефона номинальная нагрузка 32 ома, а дифсистема рассчитана на 600! ), передача с выхода дифсистемы стандартно -13 на 600 ом, этого будет немного лишковато - придётся гасить потенциометром... :) В качестве защиты подойдут обычные газовые разрядники, входы-выходы дифсистемы можно дополнительно защитить полупроводниковыми вентилями на подходящее напряжение, да хоть цепочкой из встречно-параллельно включенных нескольких диодов... :)

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Ср апр 04, 2018 21:26:15
kaetzchen
нужны тех. данные вашей линии,(напряжение, частота, постоянка?, как пищаль активируется..) без них никак

Re: Защита подключения смартфона к аналоговой линии через

Добавлено: Чт апр 05, 2018 23:25:41
rjdgtn
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3346474#p3346474"]Если есть знакомые связисты[/uquote]
Эх, если бы были знакомые связисты, я бы тут вопросы не задавал)

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
[uquote="kaetzchen",url="/forum/viewtopic.php?p=3346528#p3346528"]нужны тех. данные вашей линии,(напряжение, частота, постоянка?, как пищаль активируется..) без них никак[/uquote]

Есть только такие схемы телефонов:
https://psv4.userapi.com/c834604/u30025 ... 1JMbTBgueg
https://psv4.userapi.com/c816737/u30025 ... IREZ9B7aM6

может они вам что-то скажут?