Страница 1 из 1

Блок питания 5 вольт

Добавлено: Чт май 03, 2018 07:58:49
Jack-Sidr
Нужно довольно мощный (хотя-бы ватт 50) блок питания на 5 вольт, но важны размеры, так как будет встраиваться в фальш-потолок, покупные стоят довольно дорого, думаю можно пересобрать компьютерный, оставив только 5 вольтовую линию, но к сожалению с аналоговой техникой я плохо дружу, может кто-то занимался подобным, а если нет, то стоит ли вообще пытаться это сделать?

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Чт май 03, 2018 09:02:54
otest
Не стоит.
Когда блок сгорит будеш разбирать потолок. А может и потолок сгорит.

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Чт май 03, 2018 10:05:07
Aenigma
Jack-Sidr, для начала уточните цель - может быть существует другой подходящий вариант. Дело в том, что мощные низковольтные источники питания - не очень удачное решение, и если есть возможность обойти их применение, то лучше это сделать.
Такая задача часто возникала в советское время, когда требовалось питать сложные узлы на ТТЛ-микросхемах (в т.ч. ЭВМ), но у вас, вероятно, другая причина.

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Чт май 03, 2018 10:40:00
Leviafan
[uquote="Jack-Sidr",url="/forum/viewtopic.php?p=3367916#p3367916"]Нужно довольно мощный (хотя-бы ватт 50) блок питания на 5 вольт, но важны размеры, так как будет встраиваться в фальш-потолок, покупные стоят довольно дорого, думаю можно пересобрать компьютерный, оставив только 5 вольтовую линию, но к сожалению с аналоговой техникой я плохо дружу, может кто-то занимался подобным, а если нет, то стоит ли вообще пытаться это сделать?[/uquote]
1. 50 Вт 5 вольтовые БП стоят дЁшево, признайтесь, что в aliexpress не искали
2. 50 Вт 5 вольтовые БП по любому будут меньше БП АТХ даже обрезанного...
3. вариант использовать дежурку отпадает, т.к. из дежурки, выжать больше 2А нереально
4. если с аналоговой техникой не дружите, тем более

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Чт май 03, 2018 10:50:53
gsmart
Jack-Sidr писал(а): стоит ли вообще пытаться это сделать?
Если вы:
Jack-Sidr писал(а):но к сожалению с аналоговой техникой я плохо дружу
То не стоит, а то возьмёт и загорится ваш самопальный блок питания вместе с потолком, помещением и зданием в целом, и вы наверное после этого растроитесь, что не купили заводской БП?

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Пт май 18, 2018 15:14:10
Jack-Sidr
Не дружу в том плане, что сам нарисовать схему не смогу, а вот изготовить хорошую двустороннюю плату смогу, и все аккуратно на ней спаять тоже. Чему тогда там гореть? А бп нужен для питания адресной ленты и микроконтроллера.

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Пт май 18, 2018 19:50:35
АлександрЛ
[uquote="Jack-Sidr",url="/forum/viewtopic.php?p=3379847#p3379847"]Не дружу в том плане, что сам нарисовать схему не смогу, а вот изготовить хорошую двустороннюю плату смогу, и все аккуратно на ней спаять тоже..[/uquote]
Но, поскольку
Jack-Sidr писал(а):Нужно довольно мощный (хотя-бы ватт 50) блок питания на 5 вольт, но важны размеры, так как будет встраиваться в фальш-потолок, покупные стоят довольно дорого, стоит ли вообще пытаться это сделать?
А вы что, всерьёз думаете, что, блок, собранный самостоятельно из покупных деталей (я так подозреваю, что тумбочки или склада с необходимыми деталями у вас нет)- вам обойдётся заметно дешевле?
Радиолюбительство весьма "деньгозатратное" увлечение, зачастую купить значительно дешевле, чем сделать самостоятельно..

https://www.chipdip.ru/product/rs-50-5
https://www.chipdip.ru/product/lrs-75-5
https://www.chipdip.ru/product/nes-50-5
https://www.chipdip.ru/product/lrs-50-5

https://ru.aliexpress.com/item/Mean-wel ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/Laborato ... autifyAB=0

https://ru.aliexpress.com/item/Power-Su ... autifyAB=0

Re: Блок питания 5 вольт

Добавлено: Пт май 18, 2018 20:26:25
Wandal
Jack-Sidr писал(а): ... думаю можно пересобрать компьютерный, оставив только 5 вольтовую линию ...
Правильно думаешь. Cтарые ATX 1.1 можно даже использовать как есть.
Пересобрать под нужные габариты и убрать лишнее тоже можно: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=39128